СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Курс литературного чтения направлен на достижение следующих целей:

  • овладение осознанным, правильным, беглым и вырази­тельным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными видами текстов; развитие интереса к чтению и книге; формирование читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности;
  • развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художе­ственных произведений; формирование эстетического отношения к слову и умения понимать художественное произведение;
  • обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нрав­ственных представлений о добре, дружбе, правде и ответствен­ности; воспитание интереса и уважения к отечественной куль­туре и культуре народов многонациональной России и других стран.

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение»

Рабочая программа предмета «Литературное чтение» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения, на основе примерной образовательной программы «Школа России» и на основе образовательной программы МБОУ «Школа №3». Программа по литературному чтению обеспечена УМК для 1-4 классов авторов Климановой Л.Ф., Бойкиной М.В.


  1. Пояснительная записка



Курс литературного чтения направлен на достижение следующих целей:

  • овладение осознанным, правильным, беглым и вырази­тельным чтением как базовым навыком в системе образования младших школьников; совершенствование всех видов речевой деятельности, обеспечивающих умение работать с разными видами текстов; развитие интереса к чтению и книге; формирование читательского кругозора и приобретение опыта в выборе книг и самостоятельной читательской деятельности;

  • развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художе­ственных произведений; формирование эстетического отношения к слову и умения понимать художественное произведение;

  • обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы; формирование нрав­ственных представлений о добре, дружбе, правде и ответствен­ности; воспитание интереса и уважения к отечественной куль­туре и культуре народов многонациональной России и других стран.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• освоение общекультурных навыков чтения и понимание текста; воспитание интереса к чтению и книге;

• овладение речевой, письменной и коммуникативной культурой;

• воспитание эстетического отношения к действительности, отражённой в художественной литературе;

• формирование нравственных ценностей и эстетического вкуса младшего школьника; понимание духовной сущности произведения.

  1. Общая характеристика учебного курса



Основные содержательные линии

В программе представлено пять основных содержательных линий. Круг чтения и опыт читательской деятельности даёт перечень авторов, произведения которых рекомендуются для детского чтения в начальной школе. Вторая содержательная линия – Техника чтения – определяет основное содержание формирования процесса чтения (способ, скорость, правильность и др.). Первоначальное литературное чтение – третья содержательная линия. Она раскрывает основные литературоведческие термины и понятия, которые усваивает младший школьник за время обучения в начальной школе. Формирование умений читательской деятельности – содержательная линия, которая характеризует содержание, обеспечивающее формирование читательской деятельности школьника: умений работать с книгой, осуществлять её выбор для самостоятельного чтения. Виды речевой деятельности – важнейшая содержательная линия, которая обеспечивает развитие аудирования, чтения, письма в их единстве и взаимодействии.

Литературное чтение — один из основных предметов в обучении младших школьников. Он формирует общеучебный навык чтения и умение работать с текстом, пробуждает интерес к чтению художественной литературы и способствует общему развитию ребёнка, его духовно-нравственному и эстетическому воспитанию.

Успешность изучения курса литературного чтения обеспечивает результативность по другим предметам начальной школы.



  1. Место курса в учебном плане



На изучение литературного чтения во 2 классе отводится 140 ч (4 ч в неделю, 35 уч/нед).

  1. Ценностные ориентиры содержания учебного предмета



Ценность жизни – признание человеческой жизни величайшей ценностью, что реализуется в отношении к другим людям и к природе.

Ценность добра – направленность на развитие и сохранение жизни через сострадание и милосердие как проявление любви.

Ценность свободы, чести и достоинства как основа современных принципов и правил межличностных отношений.

Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира. любовь к природе – это и бережное отношение к ней как среде обитания человека, и и переживание чувства её красоты, гармонии, совершенства. Воспитание любви и бережное отношение к природе через тексты художественных и научно – популярных произведений литературы.

Ценность красоты и гармонии – основа эстетического воспитания через приобщение ребёнка к литературе как виду искусства. Это ценность стремления к гармонии, к идеалу.

Ценность истины - это ценность научного познания как части культуры человечества, проникновения в суть явлений, понимания закономерностей, лежащих в основе социальных явлений. Приоритетность знания, установления истины, самопознание как ценность- одна из задач образования , в том числе литературного.

Ценность семьи. Семья – первая и значимая для развития социальная и образовательная среда. Содержание литературного образования способствует формированию эмоционально – позитивного отношения к семье, близким, чувства любви, благодарности, взаимной ответственности.

Ценность труда и творчества. Труд – естественное условие человеческой жизни, состояние нормального человеческого существования.

Ценность гражданственности – осознание себя как члена общества, народа, страны, государства; чувство ответственности за настоящее и будущее своей страны. Привитие через содержание предмета интереса к своей стране: её истории, языку, культуре, её жизни и её народу.

Ценность патриотизма. Любовь к России, активный интерес к её прошлому и настоящему, готовность служить ей.

Ценность человечества. Осознание ребёнком себя не только гражданином России, но и частью мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество, толерантность, уважение к многообразию иных культур.


  1. Планируемые результаты освоения предмета


Программа обеспечивает достижение необходимых личностных, метапредметных, предметных результатов освоения курса, заложенных в ФГОС НОО.

У второклассника продолжится формирование результатов обучения:

Личностные:

  • осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития;

  • формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя;

  • знакомство с культурно-историческим наследием России, общечеловеческими ценностями;

  • восприятие литературного произведения как особого вида искусства;

  • эмоциональная отзывчивость на прочитанное;

  • высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.

Метапредметные:

  • освоение приёмов поиска нужной информации;

  • овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации художественных произведений (деление текста на части, составление плана, нахождение средств художественной выразительности и др.), умением высказывать и пояснять свою точку зрения;

  • освоение правил и способов взаимодействия с окружающим миром;

  • формирование представлений о правилах поведения и нормах поведения, принятых в обществе;

  • овладение основами коммуникативной деятельности, осознание на практическом уровне значимости работы в группе и освоение правил групповой работы.


Предметные:

  • формирование необходимого уровня читательской компетентности;

  • овладение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения;

  • овладение элементарными приёмами интерпретации, анализа, преобразования художественных, научно-познавательных и учебных текстов;

  • умение самостоятельно выбирать интересующую ученика литературу;

  • умение пользоваться словарями и справочной литературой;

  • осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;

  • умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях), устно передавать содержание текста по плану;

  • умение декламировать (читать стихи наизусть) стихотворные произведения, выступать перед знакомой аудиторией с небольшими сообщениями.

Требования к уровню подготовки учащихся

К концу изучения во втором классе курса «Литературное чтение» будет сформирована готовность обучающихся к дальнейшему образованию, достигнут необходимый уровень читательской компетентности, литературного и речевого развития.

Второклассники научатся:

  • осознавать значимость чтения для своего развития, для успешного обучения другим предметам и в дальнейшей жизни;

  • читать осознанно, правильно, бегло (целыми словами вслух – не менее 50 – 60 слов в минуту) и выразительно доступные по содержанию и объёму произведения;

  • применять различные способы чтения (ознакомительное, творческое, изучающее, поисковое);

  • полноценно воспринимать художественную литературу, получая от этого удовольствие; эмоционально отзываться на прочитанное;

  • ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать поступки персонажей с точки зрения общепринятых морально – этических норм;

  • работать с литературным текстом с точки зрения его эстетической и познавательной сущности;

  • определять авторскую позицию и выражать своё отношение к герою и его поступкам;

  • устанавливать причинно – следственные связи и определять жанр, тему и главную мысль произведения; характеризовать героев;

  • отличать поэтический текст от прозаического;

  • распознавать основные жанровые особенности фольклорных форм (сказки, загадки, пословицы, небылицы, считалки, песни, скороговорки и др.);

  • осуществлять различные формы интерпретации текста (выразительное чтение, декламация, драматизация, словесное рисование, творческий пересказ и др.);

  • делить текст на части, озаглавливать их; составлять простой план;

  • передавать содержание прочитанного или прослушанного текста в виде пересказа (полного, выборочного, краткого) с учётом специфики текстов;

  • высказывать собственное мнение и обосновывать его фактами из текста;

  • создавать собственные небольшие тексты (повествование, описание, рассуждение) на основе художественного произведения, репродукций картин художников, по серии иллюстраций к произведению или на основе личного опыта;

  • осуществлять поиск необходимой информации в художественном, учебном, научно – популярном текстах;

  • ориентироваться в отдельной книге и в группе книг, представленных в детской библиотеке.

Второклассники получат возможность научиться:

  • осознавать основные духовно – нравственные ценности человечества;

  • воспринимать окружающий мир в его единстве и многообразии;

  • применять в учебной и в реальной жизни доступные для освоения в данном возрасте личностные и регулятивные УУД;

  • испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю;

  • уважать культуру народов многонациональной России и других стран;

  • бережно и ответственно относиться к окружающей природе;

  • развивать способность к эмпатии, эмоционально – нравственной отзывчивости;

  • определять сходство и различие произведений разных жанров;

  • высказывать и пояснять свою точку зрения;

  • применять правила сотрудничества;

  • выделять в тексте опорные слова;

  • делать устную презентацию книги (произведения);

  • работать с детской периодикой;

  • расширять свой читательский кругозор и приобретать дальнейший опыт самостоятельной читательской деятельности.


  1. Содержание учебного предмета

Вводный урок (1 час)

Знакомство с учебником, системой условных обозначений, содержанием учебника, словарём.


Самое великое чудо на свете (4 часа)

Книги, прочитанные летом. Любимые книги. Герои любимых книг. Творчество читателя. Талант читателя.


Устное народное творчество (15 часов)

Произведения устного народного творчества: пословицы, поговорки, народные песни, потешки, прибаутки, считалки, небылицы, загадки, сказки.  Русские народные сказки «Петушок и бобовое зёрнышко», « У страха глаза велики»,  «Лиса и тетерев», «Лиса и журавль», «Каша из топора», «Гуси-лебеди».


Люблю природу русскую. Осень (8часов)

Лирические стихотворения Ф.Тютчева, К.Бальмонта, А.Плещеева, А.Фета, А.Толстого, С.Есенина.


Русские писатели (14часов)

А.С.Пушкин. Лирические стихотворения, «Сказка о рыбаке и рыбке». И.А.Крылов. Басни. Л.Н.Толстой. Басни. Рассказы.


О братьях наших меньших (12 часов)

Весёлые стихи о животных А.Шибаева, Б.Заходера, И.Пивоваровой, В.Берестова. Научно-популярный текст Н.Сладкова. Рассказы о животных М.Пришвина, Е.Чарушина, Б.Житкова, В.Бианки.


Из детских журналов (9 часов)

Произведения из детских журналов. Д.Хармс, Ю.Владимиров, А.Введенский.


Люблю природу русскую. Зима (9 часов)

Лирические стихотворения И.Бунина, К.Бальмонта, Я.Акима, Ф.Тютчева, С.Есенина, С.Дрожжина.

Русская народная сказка «Два Мороза». С.Михалков «Новогодняя быль», весёлые стихи о зиме А.Барто, А.Прокофьева.


Писатели детям (17 часов)

К.И.Чуковский. Сказки. «Путаница», «Радость», «Федорино горе». С.Маршак «Кот и лодыри». Стихотворения С.В.Михалкова, А.Л.Барто. Юмористические рассказы Н.Н.Носова.


Я и мои друзья (10 часов)

Стихи о дружбе и друзьях В.Берестова, Э.Мошковской, В.Лунина. Рассказы Н.Булгакова, Ю.Ермолаева, В.Осеевой.


Люблю природу русскую. Весна (10 часов)

Весенние загадки. Лирические стихотворения Ф.Тютчева, А.Плещеева, А.Блока, И.Бунина, С.Маршака, Е.Благининой, Э.Мошковской.


И в шутку и всерьёз (14 часов)

Весёлые стихи Б.Заходера, Э.Успенского, И.Токмаковой.Герой авторских стихотворений. Ритм стихотворения.


Литература зарубежных стран (12 часов)

Американские, английские, французские, немецкие народные песенки в переводе С.Маршака, В.Викторова, Л.Яхнина.

Ш.Перро «Кот в сапогах», «Красная Шапочка».

Г.С.Андерсен.»Принцесса на горошине».Эни Хогарт. «Мафин и паук».


Повторение пройденного (6 часов)



  1. Тематическое планирование



п/п

Дата

Тема

Кол-во часов

Основные виды

учебной

деятельности

план

факт

1



Введение. Знакомство с учебником.

1

Ориентироваться в учебнике по литературному чтению, применять систему условных обозначений, предполагать на основе названия содержание текста или главы.

2



Игра «Крестики-нолики».

1

Пользоваться словарем в конце учебника. Находить нужную главу и нужное произведение в содержании учебника.

3



Самое великое чудо на свете.


1

Ориентироваться в учебнике по литературному чтению, применять систему условных обозначений, предполагать на основе названия содержание текста или главы.

4



Библиотеки.

1

Участвовать в коллективном проекте «О чем может рассказать школьная библиотека». Готовить выступление на заданную тему.

5



Книги.

1

Участвовать в коллективном проекте «О чем может рассказать школьная библиотека». Готовить выступление на заданную тему.

6



Устное народное творчество.

1

Сочинять колыбельные песни, потешки, прибаутки, считалке, небылице опираясь на опыт создания народного творчества.

7



Русские народные песни.


1

Прогнозировать содержание раздела, читать, выражая настроение произведения, находить созвучные окончания в тексте.

8



Русские народные потешки и прибаутки.


1

Находить слова, которые помогают представить героя произведения устного народного творчества. Находить различие в потешках и прибаутках, сходных по теме.

9



Скороговорки, считалки, небылицы.

1

Сочинять колыбельные песни, потешки, прибаутки, считалке, небылице опираясь на опыт создания народного творчества.

10



Загадки, пословицы и поговорки.



1

Знакомство с русскими народными пословицами. Объяснять смысл пословиц, соотносить смысл пословиц с содержанием и жизненным опытом. Придумывать рассказ по пословице и соотносить содержание рассказа с пословицей. Анализировать загадки, соотносить загадки и отгадки. Моделировать загадки.

11



Сказки. Ю.П. Мориц «Сказка по лесу идёт…»



1

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Придумывать свои собственные сказочные сюжеты. Исправлять допущенные ошибки при повторном

чтении.

12



Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко».


1

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Читать, передавая настроение героя. Читать по ролям. Рассказывать сказку, используя иллюстрации в книге.

13



Русская народная сказка «У страха глаза велики».



1

Читать, передавая настроение героя. Характеризовать героев сказки. Придумывать свои собственные сказочные сюжеты. Исправлять допущенные ошибки при повторном чтении.

14



Русская народная сказка «Лиса и

тетерев».


1

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Характеризовать героев сказки. Составлять план сказки. Пересказывать по составленному плану. Исправлять ошибки, допущенные при пересказе.

15



Русская народная сказка «Лиса и

журавль».


1

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Характеризовать героев сказки. Составлять план сказки. Рассказывать сказку, используя иллюстрации в книге. Исправлять ошибки, допущенные при пересказе.

16



Русская народная сказка «Каша из топора».



1

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Характеризовать героев сказки. Составлять план сказки. Пересказывать по составленному плану. Исправлять ошибки, допущенные при пересказе.

17



Русская народная сказка «Гуси-лебеди».


1

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Характеризовать героев сказки. Составлять план сказки. Рассказывать сказку, используя иллюстрации в книге. Исправлять ошибки, допущенные при пересказе.

18



А.А. Шибаев «Вспомни сказку».


1

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Характеризовать героев сказки. Соотносить пословицы со сказками.

19



Обобщающий урок по теме «Устное народное творчество». Тест.

1

Систематизировать и проверить свои знания по данной теме. Отвечать на вопросы, формулировать выводы по теме.

20



Нравится ли вам осень? Осенние

загадки.


1

Прогнозировать содержание раздела. Отвечать на вопросы, используя свои наблюдения. Формулировать ответы. Составлять загадки, используя свои знания сезонных изменений в природе. Работать в парах.

21



Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной …»


1

Читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта. Сравнивать стихи разных поэтов на одну тему. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

22



К. Бальмонт

«Поспевает брусника…»

А. Плещеев «Осень наступила …»

1

Читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта. Сравнивать стихи разных поэтов на одну тему. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

23



А. Фет «Ласточки пропали…»



1

Читать стихотворение, передавая с помощью интонации настроение поэта. Слушать звуки осени, переданные в лирическом произведении. Представлять картины осенней природы.

24



«Осенние листья – тема для поэтов».

1

Читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта. Сравнивать стихи разных поэтов на одну тему. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте. Иллюстрировать стихотворения.

25




В.Д. Берестов

«Хитрые грибы».



1

Читать стихотворение, передавая с помощью интонации настроение поэта. Наблюдать за жизнью слов в художественном тексте. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте. Иллюстрировать стихотворение.

26



М.М. Пришвин «Осеннее утро», И.Бунин «Сегодня так светло кругом…»

1

Читать произведение, передавая с помощью интонации настроение автора. Иллюстрировать рассказ. Наблюдать за жизнью слов в художественном тексте.

27



Обобщающий урок по теме «Люблю природу русскую. Осень». Проверочная работа.



1

Читать стихотворения и прозаические произведения, передавая с помощью интонации настроение авторов. Сравнивать стихи разных поэтов на одну тему. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте. Иллюстрировать стихотворения. Проверить свои знания.

28



А.С. Пушкин «У лукоморья дуб зеленый…»


1

Прогнозировать содержание раздела. Сравнивать авторские и народные произведения, отгадывать загадки, отвечать на вопросы викторины. Познакомиться с биографией А.С. Пушкина.

29



Стихи А.С. Пушкина


1

Наблюдать за рифмой и ритмом стихотворного текста. Находить средства художественной выразительности. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте. Иллюстрировать стихотворение.

30



А.С. Пушкин

«Сказка о рыбаке и рыбке» и другие сказки.


1

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Различать стихотворный и прозаический текст. Находить авторские сравнения и подбирать свои. Определять главных героев произведения.

31



А.С. Пушкин

«Сказка о рыбаке и рыбке».



1

Находить авторские сравнения и подбирать свои. Определять главных героев произведения. Давать характеристики героев. Участвовать в обсуждении. Составлять план произведения.

32



А.С. Пушкин

«Сказка о рыбаке и рыбке».



1

Пересказывать сказку в прозе по плану. Выразительно читать. Объяснять интересные словесные выражения в произведении. Оценивать свой ответ, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

33



Обобщение по теме «Сказки А.С.Пушкина».

1

Оценивать свой ответ, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

34



И.А. Крылов

«Лебедь, рак и

щука».

1

Отличать басню от стихотворения, знать особенности басенного текста, характеризовать героев басни с опорой на басенный текст.

35



И.А. Крылов «Стрекоза и муравей».


1

Отличать басню от стихотворения, знать особенности басенного текста, характеризовать героев басни с опорой на басенный текст.

36



Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек».



1

Определять главных героев произведения. Давать характеристики героев. Участвовать в обсуждении. Составлять план произведения, соотносить пословицы и смысл прозаического произведения.

37-38



Л.Н. Толстой

«Филипок».


2

Определять главных героев произведения. Давать характеристики героев. Участвовать в обсуждении. Составлять план произведения.

39



Л.Н. Толстой «Котенок», «Правда всего дороже».


1

Пересказывать текст, соотносить пословицы и смысл прозаического произведения. Участвовать в обсуждении. Составлять план произведения.

40



Веселые стихи.


1

Оценивать свой ответ, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

41



Обобщающий урок по разделу «Русские писатели».

Контрольная работа.

1

Оценивать свой ответ, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

42



О братьях наших меньших.


1

Прогнозировать содержание раздела. Воспринимать на слух прочитанное. Участвовать в обсуждении. Обогащение словарного запаса. Тренировка в заучивании наизусть.

43



Б. Заходер

«Плачет киска в коридоре…»,

И. Пивоварова «Жила-была

собака…»

1

Находить авторские сравнения и подбирать свои. Определять главных героев произведения. Воспринимать на слух прочитанное. Участвовать в обсуждении.

44



В. Берестов

«Кошкин щенок».


1

Находить авторские сравнения и подбирать свои. Определять главных героев произведения. Воспринимать на слух прочитанное. Участвовать в обсуждении.

45



Домашние животные.

1

Составлять план. Пересказывать подробно по плану произведение. Выбирать книги по темам и по авторам.

46-47



М.М. Пришвин

«Ребята и утята».

2

Сравнивать художественные и научно-познавательные тексты, сказки и рассказы о животных.

48-49



Е.И. Чарушин

«Страшный рассказ».

2

Определять героев и характеризовать их. Воспринимать на слух прочитанное. Участвовать в обсуждении.

50



Б.С. Житков

«Храбрый утёнок».

1

Выражать своё собственное отношение к героям, давать нравственную оценку поступкам. Участвовать в обсуждении.

51



В.В. Бианки

«Музыкант».


1

Видеть красоту природы, изображённую в художественном произведении, составлять план и пересказывать. Участвовать в обсуждении.

52



В.В. Бианки «Сова».



1

Видеть красоту природы, изображённую в художественном произведении, составлять план и пересказывать. Участвовать в обсуждении.

53



Обобщающий урок по разделу «О братьях наших меньших». Контрольная работа.

1

Оценивать свой ответ, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

54



Из детских журналов.



1

Прогнозировать содержание раздела. Планировать работу на уроке. Придумывать свои вопросы по содержанию, сравнивать их с необычными вопросами из детских журналов.

55



Д. Хармс «Игра».



1

Отличать журнал от книги. Придумывать свои вопросы по содержанию, сравнивать их с необычными вопросами из детских журналов.

56



Д. Хармс

«Вы знаете?..»


1

Находить интересные и нужные статьи в журнале, создавать свой журнал и устно его описывать. Выразительно читать.

57



Д. Хармс, С.Маршак «Весёлые чижи».

1

Планировать работу на уроке. Подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью.

58



Д. Хармс

«Что это было?»


1

Рисовать иллюстрации к прочитанному и своему журналу. Писать свои рассказы и стихи для детского журнала.

59



Д. Хармс «Очень-очень

вкусный пирог».


1

Рисовать иллюстрации к прочитанному и своему журналу. Писать свои рассказы и стихи для детского журнала.

60



Ю.Д. Владимиров «Чудаки».


1

Планировать работу на уроке. Придумывать свои вопросы по содержанию, сравнивать их с необычными вопросами из детских журналов.

61



А.И. Введенский «Лошадка». А.И. Введенский «Учёный Петя».

1

Планировать работу на уроке. Подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью.

62



Обобщающий урок по разделу «Из детских журналов».

Тест.

1

Оценивать свой ответ, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

63



Люблю природу русскую. Зима.


1

Прогнозировать содержание раздела. Воспринимать на слух прочитанное. Участвовать в обсуждении.

64



Стихи о первом снеге.

1

Сравнивать произведения разных поэтов на одну и ту же тему.Рисовать словесные картины зимней природы на текст стихотворения.

65



Ф.И. Тютчев «Чародейкою Зимою…»

1

Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Различать стихотворный и прозаический текст. Находить авторские сравнения и подбирать свои. Определять главных героев произведения.

66



С.А. Есенин «Поёт зима, аукает…», «Берёза».



1

Читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта. Сравнивать стихи разных поэтов на одну тему. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

67



Русская народная сказка

«Два Мороза».


1

Понимать особенности сказочного текста. Характеризовать и сравнивать героев, использовать слова-антонимы для их характеристики.

68



С.В. Михалков

«Новогодняя быль».


1

Читать стихотворение, передавая с помощью интонации настроение поэта. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

69



А.Л. Барто «Дело было в январе…»



1

Наблюдать за рифмой и ритмом стихотворного текста. Находить средства художественной выразительности. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте. Иллюстрировать стихотворение.

70



Обобщающий урок по разделу «Люблю природу русскую! Зима».

1

Оценивать свой ответ, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок.

71



Игра «Поле чудес».

1

Анализировать свои успехи / неуспехи.

72



Писатели - детям.


1

Познакомиться с биографией К.И. Чуковского, совершить обзор по произведениям писателя. Работа в группах.

73



К.И. Чуковский

«Путаница».



1

Воспринимать на слух художественный текст, определять особенности юмористического произведения. Характеризовать и сравнивать героев, использовать слова-антонимы для их характеристики.

74



К.И. Чуковский

«Радость».


1

Читать стихотворение, передавая с помощью интонации настроение поэта. Объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

75



К.И. Чуковский

«Федорино горе».


1

Воспринимать на слух художественный текст. Характеризовать и сравнивать героев, использовать слова-антонимы для их характеристики. Читать по ролям.

76



К.И. Чуковский

«Федорино горе».


1

Определять смысл произведения, составлять план, давать характеристики героям, выражать своё мнение в адрес главной героини. Читать по ролям.

77



С.Я. Маршак

«Кот и лодыри».



1

Читать стихотворение, передавая с помощью интонации настроение поэта. Соотносить смысл пословицы с содержанием стихотворения. Характеризовать героев произведения.

78



С.В. Михалков

«Мой секрет», «Сила воли».


1

Определить смысл произведения. Обсудить заголовок стихотворения. Дать характеристику герою по его

поступкам.

79



С.В. Михалков

«Мой щенок».



1

Определить смысл произведения. Рассказывать о героях, отражая собственное отношение. Дать характеристику герою по его поступкам. Разделить текст на смысловые части.

80



А.Л. Барто

«Верёвочка».



1

Познакомиться с биографией А.Л. Барто. Определить смысл произведения. Обсудить заголовок и прочувствовать ритм стихотворения. Вспомнить детские считалки и сопоставить с данным произведением.

81



А.Л. Барто «Мы не заметили жука», «В школу».

1

Анализировать заголовки стихотворений, подобрать свои; выразительно читать.

82



А.Л. Барто «Вовка – добрая душа».


1

Анализировать заголовок стихотворения, определить тему и главную мысль произведения, дать характеристику герою стихотворения.

83



Н.Н. Носов

«Затейники».



1

Познакомиться с биографией Н.Н. Носова. Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения. Составление картинного плана.

84-85



Н.Н. Носов

«Живая шляпа».



2

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения. Составление картинного плана.

86-87



Н.Н. Носов

«На горке».



2

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения. Составление картинного плана.

88



Обобщающий урок по разделу «Писатели – детям».

Контрольная работа.



1

Обобщение прочитанных произведений по заданным параметрам. Обучение правильному называнию книги (автор, заглавие). Обучение ориентировке в книге по обложке и содержанию (оглавлению). Проверка предметных и универсальных учебных умений.

89



Я и мои друзья.


1

Обогащение словарного запаса. Обучение выбору книги по заданной учителем теме.

90



Стихи о дружбе и обидах.



1

Дать характеристику персонажу. Составление небольшого рассказа о персонаже. Выявление подтекста читаемого произведения. Определение идеи произведения.

91



Н. Булгаков «Анна, не грусти!»


1

Анализ заголовка произведения. Озаглавливание прочитанного текста, иллюстрации. Определение идеи произведения.

92



Ю.И. Ермолаев «Два пирожных».

1

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу.

93-94



В.А. Осеева

«Волшебное слово».

2

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу.

95



В.А. Осеева

«Хорошее».



1

Формирование нравственной позиции, а также личностных качеств: трудолюбия, правдивости, доброжелательности, стремления прийти на помощь, смелости, скромности.

96



В.А. Осеева

«Почему?»



1

Анализ заголовка произведения. Озаглавливание прочитанного текста, иллюстрации. Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу.

97



В.А. Осеева

«Почему?»


1

Выполнение упражнений, вырабатывающих правильность и беглость чтения. Составление плана. Характеристика персонажа.

98



Обобщающий урок по разделу «Я и мои друзья».

Проверочная работа.



1

Обобщение прочитанных произведений по заданным параметрам. Обучение правильному называнию книги (автор, заглавие). Обучение ориентировке в книге по обложке и содержанию (оглавлению).

Проверка предметных и универсальных учебных умений.

99



Люблю природу русскую. Весна.

1

Прогнозировать содержание раздела. Воспринимать на слух прочитанное. Участвовать в обсуждении.

100



Стихи Ф.И. Тютчева о весне.

1

Выполнение упражнений, вырабатывающих правильность и беглость чтения. Формирование осознанности и выразительности чтения. Определение темы произведения.

101



Стихи А.Н. Плещеева о весне.



1

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения. Составление картинного плана.

102



А.А. Блок «На лугу».


1

Анализировать заголовки стихотворений, подбирать свои, выразительно читать.

103



С.Я. Маршак «Снег теперь уже не тот…»

1

Анализировать заголовки стихотворений, подбирать свои, выразительно читать.

104



И.А. Бунин

«Матери».



1

Проверка предметных и универсальных учебных умений. Находить авторские сравнения и подбирать свои. Определять главных героев произведения. Воспринимать на слух прочитанное. Участвовать в обсуждении.

105



А.Н. Плещеев

«В бурю».



1

Выполнение упражнений, вырабатывающих правильность и беглость чтения. Формирование осознанности и выразительности чтения. Определение темы произведения.

106



Е.А. Благинина

«Посидим в тишине».



1

Формирование нравственной позиции, а также личностных качеств: трудолюбия, правдивости, доброжелательности, стремления прийти на помощь, смелости, скромности.

107



Э.Э. Мошковская «Я маму мою обидел».


1

Формирование нравственной позиции, а также личностных качеств: трудолюбия, правдивости, доброжелательности, стремления прийти на помощь, смелости, скромности.

108



Обобщающий урок по разделу «Люблю природу русскую. Весна». Проверочная работа.

1

Проверка предметных и универсальных учебных умений.

109



И в шутку и всерьез.

1

Выполнение упражнений, вырабатывающих правильность и беглость чтения. Формирование осознанности и выразительности чтения. Определение темы произведения.

110



Б.В. Заходер «Товарищам детям», «Что красивей всего?»


1

Выполнение упражнений, вырабатывающих правильность и беглость чтения. Формирование осознанности и выразительности чтения. Пополнение словарного запаса.

111-112



Б.В. Заходер. Песенки Винни-Пуха.


2

Находить авторские сравнения и подбирать свои. Определять главных героев произведения. Воспринимать на слух прочитанное. Участвовать в обсуждении.

113



Э.Н. Успенский «Чебурашка».


1

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу.

114



Э.Н. Успенский «Чебурашка». «Если был бы я девчонкой»


1

Пополнение словарного запаса. Обучение художественному пересказу прочитанного. Составление рассказа по иллюстрации.

115



Стихи Э.Н. Успенского


1

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения.

116



Стихи В.Д. Берестова

1

Выполнение упражнений, вырабатывающих правильность и беглость чтения. Формирование осознанности и выразительности чтения.

117



Стихи И.П. Токмаковой.


1

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения. Составление картинного плана.

118-119



Г.Б. Остер «Будем знакомы».



2

Выполнение упражнений, вырабатывающих правильность и беглость чтения. Формирование осознанности и выразительности чтения.

120



В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным».



1

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу.

121



В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным».


1

Обучение правильному называнию книги (автор, заглавие). Обучение выбору книги по заданной учителем теме. Ранжирование произведений по тематике, жанру.

122



Обобщающий урок по разделу «И в шутку, и всерьёз». Проверочная работа.

1

Выполнение упражнений, вырабатывающих правильность и беглость чтения. Формирование осознанности и выразительности чтения. Проверка предметных и универсальных учебных умений.

123



Литература зарубежных стран.



1

Увеличивать темп чтения вслух, исправлять ошибки при повторном чтении текста. Пополнение словарного

запаса.

124



Американская и английская народные песенки.

1

Анализ заголовка произведения. Определение собственного отношения к литературному персонажу.

125



Песенки «Сюзон и мотылёк», «Знают мамы, знают дети».

1

Формирование осознанности и выразительности чтения.

126



Ш. Перро «Кот в

сапогах».



1

Сравнение произведений, персонажей разных произведений. Знакомство со сказками народными (разных народов) и литературными (авторскими).

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения. Составление картинного плана.

127



Ш. Перро

«Кот в сапогах».


1

Обучение художественному пересказу прочитанного. Освоение приема драматизации. Составление рассказа по иллюстрации.

128



Ш. Перро

«Красная Шапочка».



1

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения. Составление картинного плана.

129



Г.Х. Андерсен «Принцесса на

горошине».



1

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения. Составление картинного плана.

130



Э. Хогарт

«Мафин и паук».

1

Характеристика персонажа. Составление небольшого рассказа о персонаже. Пополнение словарного запаса.

131



Э. Хогарт

«Мафин и паук».



1

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения. Составление картинного плана.

132



Э. Хогарт

«Мафин и паук».


1

Определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу. Анализ заголовка произведения. Составление картинного плана.

133



Обобщающий урок по разделу «Литература зарубежных стран».

Контрольная

работа.

1

Сравнение произведений, персонажей разных произведений. Знакомство со сказками народными (разных народов) и литературными (авторскими).


134



КВН «Цветик-семицветик».

1

Находить книги в школьной и домашней библиотеке для чтения летом.

135-140



Повторение пройденного.


6

Проверка предметных и универсальных учебных умений.







    1. Материально-техническое обеспечение образовательного процесса




  • Литературное чтение. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2-х ч. Ч 1, 2 (+CD) / Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. – М.: Просвещение, 2014.

  • Литературное чтение. Рабочая тетрадь. 2 класс. Бойкина М.В., Виноградская Л.А. – М.: Просвещение, 2014.


Учебно - методическая литература


  • Климанова Л.Ф., Бойкина М.В. Литературное чтение: Рабочие программы: 1-4 классы. – М.: Просвещение, 2014.

  • Стефаненко Н.А. Литературное чтение. Методические рекомендации. 2 класс. – М.: Просвещение, 2012.

  • Уроки литературного чтения с применением информационных технологий. 1-2 классы. Методическое пособие с электронным приложением / О.А. Архипова, Т.В. Белых [и др.]; сост. Е.С. Галанжина. – М.: Планета, 2011. – (Современная школа).

  • Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности / С.П. Казачкова, М.С. Умнова. – М.: Планета, 2012. – (Качество обучения)



ИКТ и ЦОР:


  • Аудиоприложение к учебнику «Литературное чтение», авт. Л.Ф. Климанова, 2 класс







СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания

Методического объединения

учителей начальных классов

От 2 августа 2016 год №1

Руководитель МО начальных

классов Фридман Е.А._____________


СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

Пушкина Е.В.________________

2 августа 2016 год