Интегрированный урок (литературное чтение и информатика)
по сказу П.П. Бажова «Серебряное копытце»,
Цель: моделирование иллюстрации к сказу П. П. Бажова «Серебряное копытце».
Познавательные ууд
продолжить знакомство с содержанием произведения П.П.Бажова “Серебряное копытце”;
раскрыть понятие сказа как жанра литературы;
показать связь сказки и реальной жизни в произведении П.П.Бажова “Серебряное копытце”;
продолжить формирование умения создавать простые информационные объекты и использовать их в личной деятельности и при выполнении иллюстрации к сказу;
продолжить формирование умений выполнять простейшие операции по обработке информационных объектов на компьютере в текстовом редакторе.
Коммуникативные ууд
организовать деятельность учащихся по формированию навыков анализа художественного произведения; беглого, осознанного выразительного чтения; организации собственной информационной деятельности и планированию ее результатов; применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов
развивать образное восприятие, творческое мышление, внимание;
расширять читательский кругозор; обогащать словарный запас.
развивать коммуникативные способности: умение сотрудничать, доказывать свою точку зрения при работе в парах, группах; объективно оценивать работу во время самопроверки.
Регулятивные ууд
способствовать воспитанию чувства доброты, любви к природе, животным; эстетическому развитию учащихся; повышению интереса к учебе.
развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности средствами ИКТ;
формировать самооценку, позитивное отношение к окружающей действительности;
Коррекционные:
Оборудование:
Презентация к уроку.
Карточки с заданиями для составления характеристики – по числу групп (для 2х групп) – Приложение 1.
Готовые иллюстрации к произведению,– Приложение 2.
Фон для будущей аппликации: рисунок зимней ночи на бумаге формата А2.
Детали для аппликации (дом, деревья, девочка Дарёнка, олень Серебряное копытце, кошка Мурёнка, дед Кокованя, луна, звёзды).
Бумага цветная: зелёная, коричневая, белая, серая, жёлтая.
Ножницы, клей – по числу учеников.
Учебник «Родная речь. Учеб. Для 4 кл.нач. шк. В 2 ч. Ч. 1» (сост. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова).
Компьютер преподавателя с акустической системой.
«Самоцветы» для рефлексии трёх цветов.
Музыкальные файлы.
План урока.
I. Организация урока
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа с произведением.
IV. Физкультминутка.
V. Моделирование иллюстрации.
VI. Рефлексия
VII. Домашнее задание.
Ход урока.
/слайд №1 – заставка с темой урока.
I. Организация учебного процесса.
/слайд №2 – дублирует слайд №1
Учитель:
Начинаем наш урок
Эмоциональный настрой.
Учитель:
Закройте глаза и представьте себе, что вы оказались в зимнем сказочном лесу.
Откройте глаза. Что вы себе представили?
/ответы детей – 2-3 человека.
Ребята, у нас сказочный лес, значит, в нём могут жить волшебники. Послушайте, что я вам расскажу.
фото Бажова
Учитель:
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. У него была большая белая борода и живые, необыкновенно добрые, внимательные, лучистые глаза. И когда он ходил по городу, его сразу узнавали. А вы, ребята, узнали, о ком идёт речь?
Верно, это - Павел Петрович Бажов.
На фотографиях Павел Петрович Бажов выглядит старым, мудрым сказочником. Он и был сказочником. В его произведениях фантастическое сливалось с реальным, в них происходили необыкновенные события, в которых было все, как и должно быть в настоящей сказке: добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью. Но героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а обычные люди. И поэтому его произведения называют сказами, а не сказками. Сказ – это сказка на основе достоверных фактов с некоторым вымыслом.
Сообщение цели урока:
Сегодня наш урок будет необычным. На этом занятии мы соединим литературное чтение и информатику, продолжая знакомиться со сказом Бажова «Серебряное копытце» и создадим иллюстрацию к самому яркому эпизоду произведения.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель: Чтобы нам узнать новое в произведении, мы повторим то, что вы уже знаете. Что вам было задано на дом?
/ответы детей: из текста произведения выбрать нужные слова и вписать в карточку.
с домашним заданием
Учитель: Проверим, как вы справились. Чтение по цепочке.
/Задание на карточке читают ученики, сопровождается показом слайда на экране
Впиши нужные слова.
Тот козёл __________________ (особенный). У него на правой ______________ (передней) ноге______________ (серебряное) копытце. Ростом козёл не выше __________ (стола), ножки _______________ (тоненькие), голова ____________ (лёгонькая). Рожки у простых козлов на две веточки, а у него на _____________ (пять веточек). Шерстка у него летом _________________(буренькая), а зимой_________ (серенькая). Кормится ______________ (травой да листиком), а зимой___________________ (сено) в стожках подъедает.
III. Работа с произведением.
Учитель: Продолжим путешествие по сказочному лесу. Кого из героев сказа Бажова мы можем встретить в нём?
Ученики: Дарёнка, Кокованя, Мурёнка, Серебряное копытце.
Учитель: Давайте дадим характеристику Дарёнке и Коковане.
Работа в группах (под руководством учителя).
Учитель: У вас на столах лежат карточки с заданием. Возьмите каточку. Найдите те слова, которые подходят для характеристики персонажей.
1 группа – вы составляете характеристику Дарёнке;
2 группа – вы составляете характеристику Коковане.
/слайд №7 с общим планом характеристики
| Выберите и подчеркните нужные слова, которые подходят для характеристики персонажа Дарёнка, Кокованя |
| 1 | Внешность | Большой и бородатый. Махонькая, носишко пуговкой. |
| 2 | Чем занимается | Мастер сказки сказывать. В избе прибирала, похлёбку да кашу варила. Охотник. Любила сказки слушать. С утра на работу уходил. Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. |
| 3 | Характер | упрямый, трудолюбивый, честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый, вежливый, отзывчивый, злой, умный, сердечный, скромный, простой, внимательный, жадный, мудрый |
Учитель: обратите внимание, в строке «Характер» нужно изменить окончания слов-подсказок для характеристики девочки.
А у 3 группы будет своё задание.
Дети по группам работают. Учитель объясняет задание ученикам 3 группы: расположить картинки в правильной последовательности и подтвердить выбор словами текста (стр. 192-193).

Проверка задания по карточкам.
Учитель: Закончили работу.
Проверим, что у вас получилось. Внимание – на экран.
Учитель вызывает ученика из 1 группы.
Учитель: Прочитай, какая характеристика Дарёнки у тебя получилась.
Учитель: Давайте посмотрим, как справилась с заданием 2 группа.
Учитель вызывает ученика из 2 группы.
Учитель: Прочитай, какая характеристика Коковани у тебя получилась.
Работа с учебником. Выборочное чтение
Учитель: Ребята! Вы хорошо справились с заданием.
Вдруг в лесу подул ветер и разбросал иллюстрации к сказу. .
3 группа помогла расположить их в правильном порядке.
Учитель вызывает к экрану одного из учеников 3 группы.
Учитель: Расположи картинки в той последовательности, как развивались события в тексте.
Ученик выходит к экрану, называет порядок расположения иллюстраций.
Учитель: почему вы расположили картинки в таком порядке?
Ученик: мы прочитали в учебнике отрывки.
Учитель: Все откройте учебник на странице 192-193. Проверьте, правильно ли ребята выполнили задание – следите за чтением. А (второй ученик из группы) прочтёт нам текст к каждой иллюстрации.
/другой ученик из 3 группы подтверждает правильность ответа выборочным чтением отрывка из учебника. Остальные ученики следят за чтением по учебнику. При необходимости – чтение по цепочке.
IV. Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
(Выполнение движений вслед за учителем.)
Закройте глаза и представьте себе то, о чём мы сейчас прочитали.
Становится видна доска, на ней заготовка для будущей аппликации - фон с изображением зимней ночи
Учитель: Откройте глаза.
V. Моделирование иллюстрации.
Продолжаем наше путешествие по сказочному зимнему лесу.
Посмотрите, на доске висит картина. Но она не закончена. Мы с вами найдём недостающие части, чтобы создать иллюстрацию к нашему произведению.
Кто догадался, чего не хватает, чтобы проиллюстрировать тот отрывок, который вы только что прочли?
/ избушка (как Бажов называл её? - зимний балаган), олень, Мурёнка, Дарёнка, Кокованя, лес – ёлки, луна, звёзды
Давайте смоделируем на компьютере некоторые детали нашей будущей аппликации.
1 группа – дом
2 группа – луна, звёзды
Остальные – ёлки
Моделируем в ТР Word при помощи встроенных фигур.
Вырезаем, наклеиваем: порядок наклеивания обсуждаем с учениками.
Учитель: Каких персонажей не хватает на аппликации?
/ девочка Дарёнка, старик Кокованя, олень Серебряное копытце, кошка Мурёнка.
Давайте приклеим их тоже на аппликацию.
/ учитель вызывает учеников по очереди, выполняют аппликацию.
VI. Рефлексия.
Учитель начальных классов:
Наше сказочное путешествие заканчивается. Вы все хорошо постарались, у вас получилась красивая иллюстрация к сказу Бажова «Серебряное копытце». Давайте все вместе полюбуемся на неё.
Ребята, мы сегодня занимались разными видами работ: читали, работали на компьютерах, моделировали, вырезали, делали аппликацию.
Что вам понравилось больше?
Всем спасибо, за то, что вы так здорово потрудились сегодня на уроке.
На столе учителя стоят шкатулки с «драгоценными камушками» разного цвета.
Каждый из вас по очереди подойдёт к шкатулкам, выберет один или несколько камушков и украсит ими нашу иллюстрацию.
Если вам после сегодняшнего урока захотелось узнать больше о сказах Павла Петровича Бажова, приклейте зелёный камушек.
Если вы на уроке работали хорошо, но могли бы лучше, - приклейте жёлтый.
Если испытывали трудности – приклейте красный камушек.
/ заканчиваем аппликацию наклеиванием "драгоценных камушков". Если будут приклеены красные - обсуждаем, что вызывало затруднение
VII. Домашнее задание.
Дома расскажите своим родным о добром дедушке Коковане, милой Дарёнке, кошке Мурёнке и Серебряном копытце.
Если хотите – нарисуйте одного из героев сказа или иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
14