СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение Басни И.А.Крылова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления.Находить главную мысль, мораль,подбирать пословицы.

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение Басни И.А.Крылова»

Тема: «Басни И. А. Крылова. Закрепление.».


Цели урока:

Выявить степень сформированности умения применять полученные знания,

находить главную мысль, мораль, подбирать пословицы.

Развивать память и внимание, умение слушать и оценивать ответы товарищей.

Воспитывать интерес к чтению, ответственность за принятые решения.

Оборудование:

Рисунки с изображением животных, иллюстрации к басне;

Портрет И. А. Крылова;

Слоговые таблицы.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Речевая разминка.

а) Работа по слоговым таблицам Квача:

  • Чтение слогов на букву гласного о, и;

  • Чтение слогов на букву согласного р, щ;

б) Работа с пословицей:

Щуку я тащу, тащу.

Щуку я не упущу.

  • Произнести тихо, затем громче.

  • С логическим ударением на слово щука, затем на слово тащу, затем на слово не упущу.

Знакомо ли вам это животное? А где мы с ним встречались? (В баснях Крылова)

3.Постановка цели урока.

-На предыдущих уроках мы с вами знакомились с баснями И. А. Крылова, характеризовали героев басен и их поступки. Сегодня мы поговорим о том, чему же нас учат произведения дедушки Крылова. Сделаем выводы о том, как не должны поступать люди, чтобы не быть похожими на героев басен.

4. Работа по теме урока.

а) Игра «Сложи название» (У доски работают два человека).

- Вы любите играть? Так давайте поиграем в игру, которая называется «Сложи название». Вы догадались названия чего мы будем угадывать? Тогда начинаем!

(На карточках на фланелеграфе – отдельные слова из названий басен (тренировка кинестетической памяти).

Лебедь, Чиж, Голубь, Обезьяна, Кукушка, Рак, Щука, Муравей, Стрекоза).

б) Басня «Чиж и Голубь».

Развитие речи. «Измени окончание басни».

  • Вспомним басню «Чиж и Голубь».

  • Кто герои этого произведения? Что случилось с Чижом? Прочитайте отрывок.

  • Как повёл себя Голубь? Найдите это в тексте.

  • Охарактеризуйте каждого героя.

  • Какой вывод мы должны сделать? Зачитайте его.

  • Как бы изменилась судьба обеих птиц, если бы Голубь поступил иначе? Как мог бы поступить Голубь?

Физминутка.

в) Басня «Лебедь, Щука и Рак».

-Давайте вспомним басню «Лебедь, Щука и Рак». Что происходит в ней? Как ведут себя персонажи?

  • Что бы ты посоветовал героям этой басни?

  • Может кто-то хочет рассказать наизусть эту басню?

г) Басня «Стрекоза и Муравей».

Работа с пословицами.

  • Назовите героев басни «Стрекоза и Муравей»

  • Каким по характеру был Муравей? А Стрекоза?.

  • Прочитай пословицы. Запишите в тетрадь: девочки – пословицы, которые можно отнести к Стрекозе, а мальчики - которые к Муравью?

- Что посеешь, то и пожнёшь.

  • Что летом родится, то зимой пригодится.

  • Что летом соберёшь, то зимой на столе найдёшь.

  • Делу время, а потехе час.

  • Лето прохлопали, осень протопали, а тут снег на голову.

  • Сделал дело – гуляй смело.

Придумай окончание басни.

  • Представь: Муравей пустил Стрекозу перезимовать. Как она жила бы? Что делала?

  1. Итог урока.

- Соедини линией название басни И. А. Крылова и мораль, выражающую её основной смысл. (Работа по карточкам)


Название басни. Мораль.

«Лебедь, Щука и Рак» - «Вперёд чужой беде не

смейся голубок».

«Чиж и Голубь» - «Ты всё пела? Это дело.

Так поди же, попляши!»

«Стрекоза и муравей» - «Да только воз и ныне

там».

- Давайте посмотрим мультфильм, снятый по басне «Стрекоза и Муравей». (Просмотр мультфильма)


- Сегодня на уроке мы закончили изучение басен И. А. Крылова, я надеюсь, что они вам понравились и что, придя домой, вы захотите прочитать и другие басни Ивана Андреевича, А затем поделиться с нами прочитанным.





ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ЧТЕНИЮ








БАСНИ

И. А. КРЫЛОВА









УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Косьянова Любовь Николаевна