СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение урок №2 2 класс М.Горький "Воробьишко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №2  литературного чтения во 2 классе М.Горький "Воробьишко".  Урок построен на основе семи модулей. Это: "Оценивание для обучения и оценивание обучения", "Критическое мышление", "Учет возрастных и индивидуальных особенностей", "Лидерство и управление в обучении", "Новые подходы в преподавании и обучении", "ИКТ", "Работа с одаренными детьми"

Просмотр содержимого документа
«литературное чтение урок №2 2 класс М.Горький "Воробьишко"»

Класс: 2 «А» класс

Предмет: литературное чтение

Тема: М.Горький «Воробьишко»

Цель: сформировать любовь к животному миру через чтение текста «Воробьишко», развивать мыслительную деятельность учащихся через применение элементов критического мышления.

ХОД УРОКА.

Содержание

Стратегии

Модули

Контроль оценивания

1.Организационный этап.

а)Психологический настрой:

-Встали, улыбнулись друг другу, пожелали удачи.

б) деление на группы: на столе геометрические фигуры – квадраты и треугольники двух цветов зеленого и желтого. Каждый учащийся подходит, выбирает фигуру, садится на свое место. Если фигура желтого цвета – 1 группа. Если фигура зеленого цвета – 2 группа.



в)самооценивание : три полоски красный, желтый и зеленый.

Зеленый цвет – «5».

Желтый цвет – «4».

Красный цвет – «3».


г)проверка домашнего задания: выходят по одному, пересказывают любую часть текста.


2.Мотивационный этап:

а) повторение:

-Мы продолжаем тему М.Горький «Воробьишко».

-С каким новым термином мы познакомились на предыдущем уроке? (синквейн)

-Что такое синквейн? (стихотворение из пяти строк).

-Какие правила нужно соблюдать при составлении синквейна?

(1 строка – существительное;

2 строка – два прилагательных;

3 строка – три глагола;

4 строка – предложение, выражающее главную мысль;

5 строка – синоним существительного первой строки).


б) определение целей урока:

-Сегодня на уроке мы будем продолжать составлять синквейн на темы «Воробьиха» и «Воробушек».


3.Операционный этап:

а)чтение текста учащимися по цепочке.

б)Задание группам:

1 группа составляет синквейн на тему «Воробьиха» маркером синего цвета;

2 группа составляет синквейн на тему «Воробушек» маркером красного цвета.







в)Физ. минутка «Цветные полоски»:

Учащиеся хаотично передвигаются по классу. Учитель держит три полоски (зеленую, красную, желтую), вырезанные из цветного картона. Учитель поднимает полоску определенного цвета вверх. Каждый должен поздороваться как можно с большим количеством играющих. Здороваться надо разными способами.

Варианты сигналов:
  • Красная полоска – надо пожать руку.

  • Зеленая полоска – погладить по плечу партнера.

  • Желтая полоска – поздороваться «спинками».

Во время проведения физ.минутки учащиеся не должны разговаривать.

г) метод активного обучения «Карусель»: группы меняются местами, оставляя на своих партах свои синквейны. Читают синквейн другой группы. На второй половинке составляют свой синквейн на эту же тему маркером своего цвета.



д)презентация синквейна ( только второй синквейн).




е)эссе (устно, работа в группах).



е)Самооценивание.

ж)домашнее задание : нарисовать рисунок к любому эпизоду из текста, рассказать этот эпизод.

4.Рефлексия:

-На какие темы мы составляли синквейны?

-Кому было трудно их составлять?

-Понравилось ли вам составлять синквейн? Если –да, то почему?


Создание атмосферы сотрудничества

Деление на группы












Проверка д-з индивидуально




Повторение пройденного материала

















Работа в группах.

Элемент критического мышления «Синквейн»






Создание атмосферы сотрудничества



















Работа в группах

Элемент критического мышления «Синквейн».

Метод активного обучения «Карусель»










Элемент критического обучения «Эссе»

Работа в группах








Творческое задание


Рефлексия








Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особеностями.

Управление и лидерство

Новые подходы в преподавании и обучении.

Оценивание для обучения и оценивание обучения.



























Обучение критическому мышлению.

Новые подходы в преподавании и обучении.


























Новые подходы в преподавании и обучении

Обучение критическому мышлению.




Новые подходы в преподавании и обучении.






Обучение критическому мышлению.

Новые подходы в обучении.




Оценивание для обучения и оценивание обучения.


Новые подходы в преподавании и обучении.










Самооценивание






















































































Самооценивание