СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Любительский театр: "Английский в масках"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация поможет учителям английского языка использовать театратьную игру во внеурочной деятельности, опираясь на книгу для чтения входящую в методический  комплект Spotlight 5-6.

(Имеется рабочая программа).

Просмотр содержимого документа
«Любительский театр: "Английский в масках"»

«Любительский театр – английский в масках» Учитель английского языка МБОУ СОШ №8 г. Туапсе Чахарян Нелли Манацагановна

«Любительский театр – английский в масках»

Учитель английского языка

МБОУ СОШ №8 г. Туапсе

Чахарян Нелли Манацагановна

Структура внеурочной программы художественного творчества «Любительский театр – английский в масках»   Программа организации внеурочной деятельности школьников по направлению «иностранные языки» предназначена для работы с детьми 5-6 классов и является механизмом интеграции, обеспечения полноты и цельности содержания программ по предметам, расширяя и обогащая его. 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ 3. ОПИСАНИЕ МЕСТА ПРОГРАММЫ В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ 4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПО ВНЕУРОЧНЫМ ЗАНЯТИЯМ 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ 6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Структура внеурочной программы художественного творчества «Любительский театр – английский в масках»

Программа организации внеурочной деятельности школьников по направлению «иностранные языки» предназначена для работы с детьми 5-6 классов и является механизмом интеграции, обеспечения полноты и цельности содержания программ по предметам, расширяя и обогащая его.

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ

3. ОПИСАНИЕ МЕСТА ПРОГРАММЫ В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПО ВНЕУРОЧНЫМ ЗАНЯТИЯМ

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 Целью внеурочной программы английского языка «Любительский театр – английский в масках» является развитие элементарных языковых навыков, формирование фонетических навыков, необходимых для успешного овладения английским языком в процессе соз­дания художественного образовательного события по произ­ведениям «Джэк и бобовый стебель» (по мотивам английской народной сказки) и литературного творчества Л. Кэрол «Алиса в стране чудес».
  • Целью внеурочной программы английского языка «Любительский театр – английский в масках» является развитие элементарных языковых навыков, формирование фонетических навыков, необходимых для успешного овладения английским языком в процессе соз­дания художественного образовательного события по произ­ведениям «Джэк и бобовый стебель» (по мотивам английской народной сказки) и литературного творчества Л. Кэрол «Алиса в стране чудес».
 Данная рабочая программа нацеливает на формирование у младших подростков в 5-6 классе не только художественного творчества, но и всем видам речевой деятельности, что способствует развитию умений общаться ан английском языке. Базовые формы учебных занятий: репетиционные постановочные  информационные (беседа, лекция) художественные образовательные события.

Данная рабочая программа нацеливает на формирование у младших подростков в 5-6 классе не только художественного творчества, но и всем видам речевой деятельности, что способствует развитию умений общаться ан английском языке.

Базовые формы учебных занятий:

  • репетиционные
  • постановочные
  • информационные (беседа, лекция)
  • художественные образовательные события.
Место проведения занятий:  Рекомендуется проводить занятия не только в учебном кабинете, в актовом зале. Виды деятельности: • речевые и фонетические разминки; • микроситуации и мини диалоги; • отработка грамматических структур; • постановка драматических сценок, спектаклей; • знакомство с биографией и творчеством английского писателя Л. Кэрол, просмотр видеоматериалов; • разучивание и исполнение песен; • инсценировка диалогов и микроситуаций;

Место проведения занятий:

Рекомендуется проводить занятия не только в учебном кабинете, в актовом зале.

Виды деятельности:

• речевые и фонетические разминки;

• микроситуации и мини диалоги;

• отработка грамматических структур;

• постановка драматических сценок, спектаклей;

• знакомство с биографией и творчеством английского писателя Л. Кэрол, просмотр видеоматериалов;

• разучивание и исполнение песен;

• инсценировка диалогов и микроситуаций;

Совместная театрализованная деятельность направлена на развитие у учащихся ощущений, чувств и эмоций, мышления, воображения, фантазии, внимания, памяти, воли, а также многих умений и навыков (речевых, коммуникативных, организаторских, оформительских, двигательных и т.д.) На основе театрализованной деятельности можно реализовать практически все задачи воспитания, развития и обучения детей.

Совместная театрализованная деятельность направлена на развитие у учащихся ощущений, чувств и эмоций, мышления, воображения, фантазии, внимания, памяти, воли, а также многих умений и навыков (речевых, коммуникативных, организаторских, оформительских, двигательных и т.д.) На основе театрализованной деятельности можно реализовать практически все задачи воспитания, развития и обучения детей.

 Программа является вариативной: педагог может вносить изменения в содержание тем.  Предметное содержание речи, предлагаемое в программе, полностью включает темы предусмотренные федеральным компонентом государственного стандарта по иностранным языкам. Теоритические и практические занятия чередуются.

Программа является вариативной: педагог может вносить изменения в содержание тем.

Предметное содержание речи, предлагаемое в программе, полностью включает темы предусмотренные федеральным компонентом государственного стандарта по иностранным языкам.

Теоритические и практические занятия чередуются.

Таблица 1. Тематическое распределение часов № Название раздела   Общее количество часов 1. МОДУЛЬ 1 Первый год занятий (5 класс) Часы аудиторных занятий 2. Знакомство с английской народной сказкой «Джэк и Бобовое зернышко»   34 5    Учебные театральные миниатюры по произведению «Джэк и Бобовое зернышко» Часы внеаудиторных занятий 3.   «Герои сказки на киноэкране» 5 7 4. 3 Видеофильм. 7   5.  Выбор и разучивание постановочного материала   3  5 Репетиция сказки «Джэк и Бобовое зернышко» 6.   1 7.  10 Премьера сказки «Джэк и Бобовое зернышко»  Проект «Премьера сказки»  2 4     10  2 2   2

Таблица 1. Тематическое распределение часов

Название раздела

 

Общее количество часов

1.

МОДУЛЬ 1 Первый год занятий (5 класс)

Часы аудиторных занятий

2.

Знакомство с английской народной сказкой «Джэк и Бобовое зернышко»

  34

5

 

Учебные театральные миниатюры по произведению «Джэк и Бобовое зернышко»

Часы внеаудиторных занятий

3.

 

«Герои сказки на киноэкране»

5

7

4.

3

Видеофильм.

7

 

5.

Выбор и разучивание постановочного материала

 

3

5

Репетиция сказки «Джэк и Бобовое зернышко»

6.

 

1

7.

10

Премьера сказки «Джэк и Бобовое зернышко»

Проект «Премьера сказки»

2

4

 

 

10

2

2

 

2

  МОДУЛЬ 2 Второй год занятий (6 класс) 8. Знакомство с литературным творчеством Л. Кэрол «Алиса в стране чудес» 9.   34 10  Учебные театральные миниатюры по произведению «Алиса в стране чудес» 5   5   Просмотр профессионального аутентичного спектакля. 11 7   12  Выбор и разучивание постановочного материала 7 3 13 Репетиция сказки «Алиса в стране чудес»  5 3   Премьера сказки «Алиса в стране чудес» 1    10 14      2 4  Проект «Презентация премьеры сказки» 10   Итого за два года:  2 2   68   2  

 

МОДУЛЬ 2 Второй год занятий (6 класс)

8.

Знакомство с литературным творчеством Л. Кэрол «Алиса в стране чудес»

9.

  34

10

Учебные театральные миниатюры по произведению «Алиса в стране чудес»

5

 

5

 

Просмотр профессионального аутентичного спектакля.

11

7

 

12

Выбор и разучивание постановочного материала

7

3

13

Репетиция сказки «Алиса в стране чудес»

5

3

 

Премьера сказки «Алиса в стране чудес»

1

 

10

14

 

 

2

4

Проект «Презентация премьеры сказки»

10

 

Итого за два года:

2

2

  68

 

2

 

Список литературы для детей. 1.Книга для чтения «Джэк и бобовое зернышко» к УМК «Английский в фокусе» (Spotlight 5) под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2013.(www.prosv.ru) 2.Книга для чтения «Алиса в стране чудес» к УМК «Английский в фокусе» (Spotlight 6) под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014. (www.prosv.ru) 3.http://www.youtube.com/watch?v=fN_C-eGzEEs http://www.youtube.com/watch?v=dFAaTOoXl_s

Список литературы для детей.

1.Книга для чтения «Джэк и бобовое зернышко» к УМК «Английский в фокусе» (Spotlight 5) под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2013.(www.prosv.ru)

2.Книга для чтения «Алиса в стране чудес» к УМК «Английский в фокусе» (Spotlight 6) под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014. (www.prosv.ru)

3.http://www.youtube.com/watch?v=fN_C-eGzEEs

http://www.youtube.com/watch?v=dFAaTOoXl_s