Нод в старшей группе на тему:«Люблю березку русскую»
«Люблю березку русскую»
Задачи: Формирование у детей культуры общения с природой и эстетическое отношение к ней, уточнение и углубление знаний детей о взаимосвязи человека и природы. Обогащение словарного запаса детей новыми словами (бетулин, чечевички, береста). Воспитание любви к родному краю, бережного отношения к природе. Развитие умения изображать берёзу с характерными для неё признаками, используя нетрадиционный метод рисования цветным песком.
Оборудование и материалы : Репродукции картин русских художников; стихи русских поэтов; поделки из бересты; березовые веник, шкатулки, лапти, корзина. Иллюстрации с изображением правил поведения в природе.
Предварительная работа : Просмотр презентации о березе, Дидактичесикие игры: «С какой ветки эти детки…», Что сначала, что потом?», Лото: «Деревья», «Птицы».
«Люблю березку русскую»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим дереве, которое издавна почитаемо на Руси.
Послушайте внимательно загадку и отгадайте о каком дереве пойдет речь.
Загадка:
Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки.
О каком дереве загадка?
Правильно, это берёзка и сегодня я приглашаю вас побывать в гостях у этого чудесного дерева.
А кто знает, почему это дерево называют "красавицей русского леса"? ( Стройная, с тонкими поникшими ветвями, нарядной листвой береза всегда вызывает восхищение)
Березка символ нашей Родины. Это символ красоты нашей родной природы. Люди издавна заметили красоту этого дерева. Сколько загадок песен, стихов посвящено березке.
Давайте подойдем к березке, поздороваемся с ней, полюбуемся ее красотой.
«Люблю березку русскую»
Скажите, а что есть у березы, как и у любого другого дерева?
Покажите ствол березы.
Какой он - толстый или тонкий?
Где ствол у березы широкий, а где - узкий?
Покажите ветки. Какие они - толстые или тонкие? Какого цвета?
Погладьте ствол березы.
Какой он у нее? (Гладкий, шелковистый.)
Какой по цвету? (Уточнить, что только у березы такой черно-белый ствол.)
Белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева. Она защищает от воды и вредных воздействий человека.
Почему береза имеет белую кору? (В коре березы есть особое вещество - бетулин. Бетулин окрашивает кору в белый цвет)
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на ствол берёзы, он весь белого цвета?
(Ответы детей).
Воспитатель: А что это за чёрточки?
(Ответы детей)
У берёзы гладкий белый ствол с тёмными чёрточками, через эти чёрточки берёза дышит, а называются они «чечевички». Внизу, около земли ствол более тёмный и кора шершавая.
«Люблю березку русскую»
У людей по сосудам движется кровь, помогает ей в этом сердце. А у деревьев есть кровь?
Дети: У деревьев есть что-то вроде крови – это сок: он движется по стволу и помогает дереву расти.
Воспитатель : Что будет с человеком, если вся кровь вытечет?
(Ответы детей)
Сбор берёзового сока истощает дерево, к тому через раны на коре, в живые ткани могут проникнуть микроорганизмы, дерево может заболеть и в конце концов погибнуть. В связи с этим, после сбора сока рекомендуется повреждения на коре замазывать варом или глиной.
«Люблю березку русскую»
Кто видел цветущую берёзу? Бывает это после майских праздников. Листья на берёзе ещё маленькие, словно мокрые, а на концах веток появляются коричнево-золотые серёжки. Вся берёза в серёжках, вся золотистая как будто в солнечном дожде.
«Люблю березку русскую»
Это дерево своей красотой вдохновило людей писать о ней красивые стихи. Послушайте стихотворение о берёзе.
Люблю берёзу русскую
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками,
То ясную кипучую,
То грустную плакучую
Люблю берёзку русскую.
«Люблю березку русскую»
Раньше крестьянские девушки любили водить хоровод вокруг берёзки. Давайте и мы поводим хоровод и споем песню « Во поле березка стояла…»
«Люблю березку русскую»
«Люблю березку русскую»
«Люблю березку русскую»
Художники восхищались её красотой. Посмотрите как они изображали берёзы на своих картинах. Берёзки, словно подружки в нарядных платьицах, стоят парами наклонившись друг к другу, будто о чем-то шепчутся. Стволы берёз покрыты белой берестой, а тонкие веточки наклонены вниз.
И.И.Левитан
И.И.Шишкин
«Люблю березку русскую»
Любит наш народ красавицу берёзку. А как березка помогала людям жить?
(Ответы детей: Избу освещали берёзовой лучиной, плели из бересты лапти, корзины, делали шкатулки; из почек и листьев заваривают витаминный чай. Берёзовый веник используют в русской бане. Берестой оплетали глиняную посуду, чтобы она не разбилась.)
«Люблю березку русскую»
А кого можно встретить в березовой роще?
Дети:
В берёзовой роще собираются множество перелётных птиц. Они вьют гнёзда, высиживают птенцов и поют на разные голоса.
Воспитатель обращает внимание на птицу на соседнем дереве, которая принесла письмо.
Здравствуйте ребята! Я сейчас пролетал над полями, над лесами и услышал что птицы не хотят больше жить в березовой роще. Кто-то приходил в рощу и нарушил красоту природы. Какая беда!
Воспитатель: ребята как вы думаете почему птицы не хотят жить в роще и кто к ним приходил.(ответы детей о мусоре).
«Люблю березку русскую»
1.Не разводить костер.
2.Неповреждать стволы деревьев.
3.Не включать громко музыку.
4.Не разрушать жилище обитателей леса.
5.Не оставлять мусор после себя.
6.Не уносить из леса его обитателей и т.п.
«Люблю березку русскую»
Воспитатель: Я думаю, наши ребята смогут тебе помочь и всем птицам. Поможем? Мы с ребятами нарисуем берёзовую рощу, и все птицы выберут себе место для гнезда.
Рисование березы цветным песком
«Люблю березку русскую»
«Люблю березку русскую»
«Люблю березку русскую»
Воспитатель: Ребята, послушайте, кажется берёзка нам хочет что-то сказать.
Посмотрите какой-то листочек необычный лежит под берёзкой.
(поднимает листочек)
Воспитатель: Ребята, а здесь письмо от берёзки.
Зачитывает письмо: « Дорогие ребята! Мне очень понравилось с вами общаться, вы очень добрые и заботливые дети. Много хороших слов я услышала в свой адрес, за это я хочу вас отблагодарить. Подойдите ко мне поближе, обнимите мой ствол и вы всегда будете здоровы.
С любовью ваша берёзка.»
Воспитатель : Берёза –особое дерево. Не каждый может получить от неё помощь – только тот, кто её любит, верит в неё, относится к ней с большой лаской. «Кого берёза полюбит, тот всегда возле неё здоров будет»-гласит пословица. Давайте по очереди подойдём к берёзке и обнимем её ствол. Берёзка вас зарядит положительной энергией. (Дети обнимают берёзку)
«Люблю березку русскую»
«Люблю березку русскую»
«Люблю березку русскую»