СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лобачевский-великий сын России

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть использована для проведения мероприятия на тему: "Лобачевский- великий сын России". 

Просмотр содержимого документа
«Лобачевский-великий сын России»

Планета Лобачевского

Проблема нравственного воспитания молодежи – важный фактор будущего нашей республики. Одним из методов нравственного воспитания является пример. Пример дает конкретные образцы для подражания и тем самым активно формирует сознание, чувства, убеждения, активизирует деятельность.

Огромную воспитательную силу имеют примеры исторических деятелей, политических личностей, выдающихся ученых.

Замечательным примером является жизнь и деятельность великого русского математика Николая Ивановича Лобачевского (1792–1856),
Тема мероприятия: Планета Лобачевского.
Цель работы:  активизация познавательной деятельности у учащихся, привитие интереса к предмету, патриотическое воспитание учащихся.

Задачи:

  • Рассмотреть основные этапы жизни и деятельности Н. И. Лобачевского. 

  • Показать ведущую роль Н. И. Лобачевского в открытии новой эпохи в истории математической мысли 19 в.

  • Ознакомить с историей посмертного признания геометрии Лобачевского. 

  • Сделать выводы.


Цель данного мероприятия –раскрыть образ нашего великого соотечественника, человека, наделенного могучей волей, проницательным умом, борца за истину в науке, показать его высокую духовность, скромность, великодушие, высокий патриотизм.


Ход мероприятия

Вступительное слово учителя:

Все мы слышали про параллельные прямые. Сначала нас учат, что они никогда не пересекаются, а потом где-то на факультативах в районе старших классов и седьмых уроков тихо добавляют, что из этого правила бывают исключения в геометрии, придуманной русским ученым Николаем Лобачевским еще в 19 в. Так ли это на самом деле и как вообще это возможно - об этом сегодня пойдет речь.

Сначала были постулаты

Примерно в двух тысячах лет назад по прямой от Лобачевского жил древнегреческий математик Евклид, которые собрал все имевшиеся знания о геометрии в одну большую книгу – « Начала». Начиналась эта книга с семи определений и пяти постулатов, которые лежат в основании современной классической геометрии.

Ученик.

1.От всякой точки до всякой точки можно провести прямую.

2. Ограниченную прямую можно непрерывно продолжать по прямой.

3.Из всякого центра всяким радиусом может быть описан круг.

4.Все прямые углы равны между собой. В их истинности, наверное, никто не сомневался за всю историю мира, но пятый постулат звучал гораздо более запутанно и мало напоминал неоспоримую истину:

5.Если прямая, пересекающая две прямые, образует внутренние односторонние углы, меньшие двух прямых, то, продолженные неограниченно, эти две прямые встретятся с той стороны, где углы меньше двух прямых.

5-ый постулат отличался своей неочевидностью и сложностью. Он вызвал сомнения у многих математиков, которые пытались его доказать, опровергнуть, построить геометрию без него, но все тщетно. Словом, стремление доказать пятый постулат сравнивают с иступленным желанием найти «философский камень» в средние века или с бесчисленными попытками создать «вечный двигатель». Геометров не устраивало « темное пятно» в « Началах Эвклида», а решение не находилось.

Гаусс, Янош Бойяи и Николай Лобачевский

В средневековых трагедиях и пьесах Шекспира страсти всегда напоказ, все ясно – вот злодей, вот жертва. Драмы науки происходят в тени, слезы, которые не видны миру, трагедии одиночек, в этих сюжетах, писанных самой жизнью нет злодеев, все жертвы. Даже те, кто поневоле доставлял боль и страдания другим.

Вот драма, которая происходила в истории науки не раз и не два: трое ученых- великий математик Гаусс, молодой, так и не кем и не понятый Янош Бойяи и Н. И. Лобачевский почти одновременно работали над одной и той же теорией.

(Видео третье)

Да, великий Гаусс с юности познавший непонимание и насмешки собратьев по ремеслу жил и работал в башне, намерено отрезал себя от внешнего мира, этот мир признавший его при жизни великим и окружив имя Гаусса ореолом почтенности. Гаусс знал, что новое представление о пространстве нарушит благолепную тишину. Гармония, которую он достиг в жизни, была для него важней. Янош Бойяи, открыв непостижимую для понимания современников геометрию сходил с ума от того, что его вообще никто не воспринимал всерьез. А Лобачевсий сражался за свою теорию до конца.



Ученик1. Лобачевский родился в 1792 году в Макарьевском уезде Нижегородской губернии. Отец его занимал место уездного архитектора и принадлежал к числу мелких чиновников, получавших скудное содержание. В 1797 году умер отец и мать, в возрасте 25 лет, осталась одна с детьми без всяких средств.

Ученик 2. Братья получили начальное домашнее образование. А в 1802г. стараниями матери все трое выдержав вступительные экзамены были приняты в Казанскую гимназию, единственную в те годы во всей восточной части Российской империи, на «казённое содержание».

Ученик 3. Там, отучившись в местной гимназии, в 1807 году талантливый юноша поступил в недавно открытый Казанский Императорский университет. После его окончания ученый остался работать в этом же учреждении, читая лекции по математике, физике и астрономии.

Ученик 4. В следующие годы его карьера стремительно развивалась: в 1811 г. – он магистр, в 1814 г. – адъюнкт, в 1816 г. – экстраординарный профессор, в 1819 г. его избирают деканом, в 1822 г. он становится ординарным профессором, а в 1826 г., в возрасте всего 34 лет, – ректором Казанского университета.

Ночами он занимался математикой, а днем мало того что он мог прочитать лекцию за любого заболевшего профессора или выполнить самую тяжелую хозяйственную работу Лобачевский был еще блестящим медиком спас почти весь университетских от свирепствовавшей в Казани холеры. Когда правительство обновить университетское здание и построить ряд новых, Николай Иванович изучает архитектуру, вникает во все тонкости строительства, чтобы работы велись без нарушений технологий и воровства. Все, что было создано в университете при Лобачевском соответствовало высшему уровню того времени добиться было этого не просто, но ему удавалось потому что Лобачевский обладал удивительным характером, в котором сочетались вещи невозможные – кропотливость, самодисциплина, организованность и безграничное невиданное бунтарское свободомыслие, которой суждено было разорвать все каноны и стереотипы человеческого мышления.

Ученик. Он был бунтарем с самого начала. Студентом, учившимся за казенный счет, запрещалось выходить из своих комнат после 9 вечера. Лобачевский с друзьями каждый вечер отправлялся в театр, в маскарад, да просто погулять по городу и возвращаться далеко за полночь. (видео)

Ученик. Камерные студенты, то есть староста находились в привилегированном положении, получали на книги по 60 рублей в год ( неплохие деньги по тем временам). Лобачевский утихомирился на целый месяц. ( видео)

А через месяц Лобачевский опять держит денежное пари, что перепрыгнет через преподавателя прикладной математики и когда тот спускался по лестнице, Лобачевский разбежался сверху, уперся обеими руками в плечи преподавателя и перепрыгнул через него. Приговор исключить. Но тут вмешался сам преподаватель: « Нет, - заявил он, - такого способного студента нельзя исключать, пусть исправляется!». На совете профессоров директор Яковкин добивался сдачи непокорного студента в солдаты, но преподаватели – иностранцы непросто отстояли нового гения, как они его называли, но и добились в утверждении его степени магистра, минуя степень кандидата. Дело в том, что Лобачевский еще при поступлении в гимназию, поразил их легкостью с которой решал все задачи в уме. (видео)

Казань 1823 год. Лобачевский работает над пятым постулатом Евклида, который смущал его не столько своей неаккуратностью, сколько философской нагрузкой: он поселял материю в какое-то застывшее абсолютное пространство, в систему координат, независимую от самой материи и существующую отныне и вовек для всей Вселенной. Лобачевскому это не нравилось: он считал, что геометрия и реальность переплетены между собой. Твердый материалист, он не мог принимать на веру, что параллельные прямые не пересекаются где- нибудь в бесконечности космоса. Да, Лобачевский сам не раз проводил геодезические измерения на местности и видел, что сумма углов треугольника равна 180 градусам ( эта еще одна эквивалентная формулировка пятого постулата Эвклида), но не мог обещать, что так будет со всеми треугольниками в нашем бесконечном пространстве. И он задумал создать именно высшую геометрию, взяв за основание 4 постулата Эвклида и отрицание 5 постулата. И так появляется его труд «Воображаемая геометрия».

Ученик 5. Ни на одну из своих работ Лобачевский не получает ответа из академии Наук. Лишь критика и ирония… Пример тому - отзыв академика Остроградского: «Автор, по - видимому, задался целью написать таким образом, что его нельзя было понять. Он достиг этой цели, большая часть этой книги столь же неизвестной для меня, как если б я никогда не видел ее…» Остроградский – крупный по тому времени ученый и впоследствии неоднократно выступал с нападками на Лобачевского. Новая геометрия остается непонятной. Блуждание продолжается.

Еще не определены расстояния даже до ближайших звезд и никто не знает истинных масштабов Вселенной, еще не создана теория относительности с ее четырехмерным обобщения пространства, еще отсутствуют представления о кривизне пространства, а Лобачевский смело утверждает, что две параллельные прямые в бесконечности все-таки пересекутся.

Лобачевского никто не слышит, он много работает, но помимо науки существуют и иные вещи.(видео)

Нет, это не классический случай истеричной жены, они любили друг друга, у них было пять детей, а всего за 24 года совместной жизни у Николая Ивановича и у Варвары Алексеевны родится 15 детей, но жить с гением…

Ученик.Кстати, в дворяне Лобачевский все-таки попал, но не по своему прошению. Николай 1 неприятно удивился , узнав, что ректор Казанского университета не дворянин, а из простых. Конфуз поспешили загладить, а так как авторитет ректора был чрезвычайно высок, к тому же он только что закончил строительство университетского городка, получившегося не только красивым оснащенным всем самым необходимым: лабораторией, обсерваторией, библиотекой, даже клиника и анатомический театр, что просто невероятно для правительственных сооружений за меньшую сумму денег, чем намечалось. В общем уволить его не могли, вручили диплом о дворянстве.

После этого будет много много всего: пожар, в котором сгорит Казань и сильно пострадает университет, но самое ценное ( книги, лабораторное оборудование) Лобачевский спасет полностью, не спасет только собственный дом, отстроит его заново и отдаст под новую гимназию, сам с семьей будет жить на съемной квартире. Великий ректор, создавший университет, давший России десятки блестящих ученых.

После 19 лет ректорства , за который Казанский университет превращается в лучший университет России, Лобачевского увольняют. Он очень мало внимания уделяет богословию и слишком поощряет свободомыслие среди студенчества., к тому же принимает в университет юношей из низших сословий. Формально его оставляют на должности помощника попечителя университета, но при этом забывают назначить должностной оклад. Еще 9 лет Николай Иванович в силу своего авторитета фактически продолжает руководить университетом, не получая ни гроша, пользуясь только казенной квартирой, дом приходится сдавать квартирантам, ведь нужно кормить жену и 5 детей. Погибает его любимый, математически одаренный, старший сын Алексей, второй сын Николай вынужден на военную службу и попадает в Крымскую военную кампанию. Все эти события сказываются на здоровье Николая Ивановича и он начинает слепнуть. Уже слепой Лобачевский заканчивает диктовать свой последний труд «Пангеометрию» и опять не единого отзыва, ничего, никто его не слышит. Временами Николаю Ивановичу начинает казаться, что все его труды пропадут в пыльных архивах. (видео)

В ноябре 1855года Николай Иванович получает уведомление об увольнении с должности, за которую в течении 9 лет не получал, из квартиры его семью выселяют. (видео)

Лобачевский умер 12 февраля 1856 года. ( видео)

Он не дожил лишь несколько лет до своей славы. После кончины короля математики Гаусса, были опубликованы его дневники и письма. Оказалось. Что великий немец изучал работы Лобачевского, полностью разделял его мысли, но публично боялся поддержать их, не хотел ввязываться в борьбу. Восторженные отзывы великого математика взбудоражили весь мир. В Россию полетели настойчивые запросы выслать труды гениального Лобачевского. Все всполошились, но нашли лишь один экземпляр «Воображаемая геометрия». Поиски растянулись на пол века. К счастью обнаружили почти все.

Итак, Гаусс умер великим, Янош Бойяи закончил дни в клинике для душевнобольных, а чтобы Россия узнала своего гения потребовалась оценка иностранца.

Лобачевского сравнивают с Колумбом, с Коперником, называют гением первого ранга, в ответ на это профессор Коган заметил: « Я беру на себя смелость утверждать, что было легче остановить солнце, что легче было уменьшить землю, чем уменьшить сумму углов в треугольнике и свести параллели к схождению. В 1893 году с размахом праздновали 100- летие Лобачевского, детей Николая Ивановича пригласить забыли, а может не хотели омрачать праздник присутствием нищих…