СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедический марафон 4 класс

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта интеллектуальная игра позволит учащимся 3-4 классов, занимающимся на логопункте школы, проверить свою эрудицию, сообразительность, находчивость, а также,  проверить умение каждого участника игры работать индивидуально и в команде.

Просмотр содержимого документа
«Логопедический марафон 4 класс»

Логопедический марафон, 4 класс

Вашко Татьяна Павловна, учитель-логопед

ЧОУ «Лесосибирская православная гимназия»



Цели:

1. Развивать интерес к изучению литературы и русского языка.

2. Обогащать словарный запас.

3. Формировать умения учащихся полно и точно отвечать на поставленные вопросы.

4. Развивать память, логическое мышление, творческое воображение и наблюдательность.

5. Развивать умение работать в коллективе.



Члены жюри:


Капитан команды №1:

Члены команды №1:


Капитан команды №2:

Члены команды №2:


Ход игры

Стихотворение «Слова о слове» - читают: 1.

2.

3.

4.

1. «Замени одним существительным»

2. «Расшифруй слова»


3. Игра «Тёмная лошадка»

4. «Составь слова и впиши их в клетки»


Разминка : Хитрый вопрос


5. Игра «Табу»

6. Задание для капитанов «Интеллектуальная викторина»

7. Назовите как можно больше вежливых слов.


Дополнительно: (во время подведения итогов жюри)

  1. Слова «пятачок», «ножка», «шишка», «горлышко» имеют несколько значений. Назовите их.

  2. Шуточная викторина «Для самых сообразительных»


Заключительное слово жюри

Награждение




Логопед: Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Все мы с вами любим играть. Поэтому, сегодня мы проведем игру: «Логопедический марафон». Нас ждут разнообразные, увлекательные, интересные задания. Работать будем в командах, значит, каждый участник игры отвечает не только за себя, но и за свою команду.

В игре будут участвовать 2 команды -

Капитан команды №1:

Члены команды №1:

Капитан команды №2:

Члены команды №2:


За каждый правильный ответ дается 1 балл. За нарушение правил 1балл снимается с команды.

Правила игры:

  1. Не шуметь.

  2. Дослушивать задание до конца. Не выкрикивать. Отвечать, когда спросят.

  3. Быть активными. Работать в команде.

Оценивать ваши ответы будут члены жюри.

Члены жюри:

Итак, начнем игру со стихотворения «Слова о слове»

1. Стихотворение «Слова о слове» - читают: 1.

2.

3.

4.


Слова о слове


Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай, не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.


Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку раздробить.


Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.


Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.


Логопед: А сейчас, небольшая разминочка. Задание для обеих команд.


Задание №1 «Замени одним существительным»

Задание для обеих команд. Чья команда первой поднимет руку, та и отвечает. За правильный ответ – 1 балл


  • Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела (нос)

  • Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные (уши)

  • Его проглатывают, упорно не желая о чем-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут, им дергают, настойчиво заставляя высказываться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего (язык)


Слово членам жюри


Задание №2 «Расшифруй слово»


Однажды буквы поиграли,

Не по порядку в слове встали.

Но как им место отыскать?

Слова совсем нельзя понять.

Составьте из букв слова. Пишет капитан команды. Расшифровывают слова все участники команды. За каждое правильно отгаданное слово – 1 балл

В Ю Р Д Л Е Б (верблюд)

А Б Л Е К (белка)

О Б К А С А (собака)

Б Е Р З А (зебра)


Слово членам жюри



Задание № 3 Игра «Тёмная лошадка» - Раскрыть смысл крылатых фраз

Задание предлагается командам попеременно. За правильный ответ – 1 балл.


  • Рукой подать (близко)

  • В час по чайной ложке (медленно)

  • Во весь дух (быстро)

  • Работать, засучив рукава (хорошо) Работать спустя рукава (плохо)

  • Прикусить язык (молчать)

  • Морочить голову (обманывать, запутывать)

  • Сломя голову (быстро)

  • При царе Горохе (очень давно)

  • Палец о палец не ударил (ничего не сделал)

  • Совать нос (вмешиваться )

  • Надуть губы (обидеться)

  • Выходить из себя (ругаться, возмущаться)

  • Зарубить на носу (запомнить)

  • Чесать языки (болтать)

  • Водить за нос (обманывать)

  • Унести ноги (убежать)

  • Клевать носом (засыпать)

  • Ломать голову (думать)

  • Заговаривать зубы (выкручиваться)


Слово членам жюри


Задание №4 Составьте слова и впишите их в клетки.

(Например: мир, мак, мел, миг, мед)

За каждое правильно составленное слово – 1 балл



Слово членам жюри



Разминка (Выполняется стоя.)

Хитрый вопрос: Как правильно сказать: у рыб нет зуб? У рыбов нет зубов? У рыбей нет зубей? (У рыб есть зубы)

Логопед: покажите, какие у рыб зубы. Покажите, как рыбы плавают. Без слов, покажите, где обитают рыбы. Покажите, какими по размеру бывают рыбы. А теперь, тихо, безмолвно, как рыбки, садитесь на свои места.

Задание №5 Игра «Табу»

На доске слово, которое должен отгадать член команды. Все остальные игроки помогают ему подсказками, жестами, но не используя в речи слова- табу. За правильный ответ – 2 балла.

Компьютер Холодильник

Электроника Бытовая техника

Бытовая техника Продукты

Информация Хранить



Слово членам жюри

Задание №6 для капитанов «Интеллектуальная викторина»

За каждый правильный ответ – 1 балл


  1. Средство для передвижения, имеющее два колеса, но без мотора и без педалей (самокат)

  2. Колючий садовый ягодный кустарник (крыжовник)

  3. Круглая цирковая площадка для выступлений (арена)

  4. Устройство в здании для быстрого подъема людей и грузов (лифт)

  5. Спектакль, в котором действующие лица не разговаривают, а поют (опера)

  6. Небесное тело, расположенное ближе всего к Земле (луна)

  7. Самый маленький из существующих на Земле материков (Австралия)

  8. От какого дикого зверя берут происхождение собаки (волк)

  9. Автор сказок о Незнайке и его друзьях (Носов)

  10. Что меньше 60 центнеров или 6 тонн (одинаково)

  11. Самый большой на Земном Шаре океан (Тихий)

  12. Что делает человек всю жизнь, не останавливаясь (дышит)

  13. Профессия человека, создающего новые машины, самолеты (конструктор)

  14. Какое полезное ископаемое используют для производства пластилина (глина)

  15. Древесина какого дерева больше всего подходит для производства спичек (осина)

  16. Летучая мышь – это птица или млекопитающее (млекопитающее)

  17. Без этого предмета не сыграешь на скрипке (смычок)

  18. Музыкальный ансамбль, состоящий из трех исполнителей (трио)

  19. Зачем слону большие уши (чтобы лучше улавливать звуки и охлаждать, помахивая ими , тело)

  20. Почему заяц с горки скатывается кубарем (передние лапки короче задних)


Задание №7 « Назовите как можно больше вежливых слов»

Задание выполняется письменно в течение 3 мин., затем зачитывается ведущим вслух.

За каждое слово – 1 балл.



Логопед: А теперь, пока члены жюри подводят итоги, мы с вами поиграем в игру

1) Игра «Многозначность слов»

Слова «пятачок», «ножка», «шишка», «горлышко» имеют несколько значений. Назовите их.


Пятачок - у поросенка, копеечка, небольшая площадка

Ножка - у стула, у стола, у кровати … (у мебели), у ребенка, женская ножка

Шишка - еловая, сосновая, кедровая… (хвойных деревьев), на лбу

Горлышко - бутылки, банки, у ребенка

  1. Шуточная викторина «Для самых сообразительных)



1. Какой месяц короче всех? (Май — в нем всего три буквы)

2. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как он не умеет говорить)

3. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

4. Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (Он намокнет)

5. Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

6. Каким гребнем нельзя причесываться? (Петушиным)

7. Мужчина вел большой грузовик. Фары не горели, луны тоже не было, фонари вдоль дороги не светили. Женщина стала переходить дорогу перед машиной, но водитель резко затормозил. Как ему удалось разглядеть ее? (Был день)

8. На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)

9. Из какой посуды нельзя ничего съесть? (Из пустой)

10. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

11. За чем мы едим? (За столом)

12. Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (Запасное)

13. До каких пор можно идти в лес? (До середины — дальше идешь из леса)

14. Почему корова ложится? (Потому что не умеет садиться )

15. Без кого не бывает дня рождения? (Без именинника)

16. Мальчику восемь лет, но всего дважды он праздновал свой день рождения. Как это может быть? (День рождения выпал на високосный год)


Заключительное слово членов жюри. Итог игры.

Награждение.