СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие в 1 классе по теме: "Дифференциация звуков и букв Р и Л"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке занятия показана очерёдность этапов по дифференциации звуков и букв Р и Л, различные приёмы и методы дифференциации звуков. Конспект соответствует ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие в 1 классе по теме: "Дифференциация звуков и букв Р и Л"»

Конспект занятия


Логопедическое занятие в 1 классе

Тема занятия: «Дифференциация звуков и букв Р и Л»


Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, сигнальные карточки с буквами р и л, предметные картинки, тетради , ручки, карандаши, презентация «дифференциация р и л», ЭОР.


Цель: обобщение знаний по дифференциации звуков и букв р –л и закрепление умений произношения звуков [р],[р’],[л],[л’]


Задачи:

Образовательные:

-уточнить и сравнить артикуляцию и звучание звуков[р],[р’],[л],[л’],

-закрепить произношение звуков [р],[р’],[л],[л’]изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте, связной речи,

-продолжить формирование дифференциации звуков с опорой на различные анализаторы: речеслуховой, речедвигательный, зрительный и закрепить умение дифференцировать звуки,

-активизировать лексический запас и расширить его,

-упражнять во включении в слова, вырабатываемых звуков,

-расширить словарный запас по теме геометрические фигуры

-способствовать формированию целостной и научно-обоснованной картины мира


Коррекционно-развивающие:

-развивать фонематический слух, анализ и синтез,

-развивать память, мышление, внимание,

-активизировать мыслительные способности детей: умение сравнивать (находить общее и отличие), классифицировать (деление слов на группы по общим признакам ),

-развивать творческие способности детей (составление рассказа, составление предложений)


Воспитательные:

-воспитывать чувство прекрасного через яркость, красочность наглядных пособий ,ЭОР,

-воспитывать позитивную личность, на основе созданий в процессе занятия «ситуаций успеха»


Здоровьесберегающие:

-способствовать сохранению здоровья детей через предупреждение переутомления на занятии и снятии напряжения,

-развивать речевой и дыхательный аппарат через речедвигательную ритмику и дыхательную гимнастику.


Тип занятия – повторительно-обобщающее









Конспект хода занятия


Этап занятия

Время (в мин.)

№ слайда презентации.

Название используемых ЭОР (см. перечень)


Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например демонстрация)

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

1мин.

Слайд презентации №1

ЭОР 1-4

Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня к нам пришло много гостей. Вы можете повернуться и посмотреть на них. А они будут смотреть на вас всё занятие. Я думаю, что вы будете работать активно и стараться ответить на каждый вопрос, а если вдруг вам станет что-то непонятно, обязательно спросите меня. А теперь начнём нашу работу. Сегодня на занятии мы будем обобщать знания о звуках [р],[р’],[л],[л’]; учиться различать эти звуки и буквы р,л; определять их местоположение в слоге и слове и конечно правильно их произносить.

Ученики слушают учителя и настраиваются на работу.

2

Речевая гимнастика

2мин.

Слайд презентации №2

ЭОР 5-7

Для того чтобы чётко и правильно произнести эти звуки, сделаем речевую гимнастику. Демонстрация иллюстраций из ЭОР. Посмотрите на первую иллюстрацию. Кто изображён? Что это обозначает для нас? Надо сделать упражнения для языка. Возьмите зеркала, поставьте их перед собой. Выполним первое упражнение «Лошадка». На картинке изображена лошадка, она бежит, но не слышно цокот копыт. Пощёлкаем языком, как цокают копыта у лошади. Достаточно. Смотрим следующую иллюстрацию. Что изображено? Теперь выполним упражнение «Качели». Качели раскачиваются вверх и вниз. Мы изобразим качели с помощью нашего язычка. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.

Смотрим следующую иллюстрацию. Что изображено?

Выполним упражнение «Часики»

Маятник у часов раскачивается вправо влево, также двигается и наш язычок как маятник у часов.

Приложение1 Артикуляционные упражнения

Учащиеся смотрят и отвечают: «Лошадка». Слушают учителя, смотрят, как выполняет упражнение учитель. Затем берут зеркала, ставят их перед собой и выполняют данное упражнение. Дети следят за правильным положением органов артикуляции.

Затем в той же очерёдности выполняются другие два упражнения.

3

Изолированное произнесение звуков и их дифференциация

4мин.
















Слайд презентации №3

ЭОР 8-10
















1. Зарядку сделали, язык готов для произнесения звуков.

Возьмите зеркало и произнесите звук р , посмотрите, что происходит с языком, а теперь произнесите звук л . Чем отличаются произношение этих звуков?

Учитель обобщает ответы детей и делает вывод: при произнесении этих звуков , кончик языка поднят вверх, но при звуке [р] язык дрожит (вибрирует), а при [л] нет.

А теперь ещё раз вместе произнесём звук р-р-р, а теперь л-л-л.

2. Демонстрация ЭОР . Посмотрите на иллюстрации, скажите, что здесь изображено. Подумайте, что объединяет эти предметы?

Скажите, какой звук вам напоминает звучание мотора машины? А гудение самолёта?

Заведём мотор у машины, и пока она будет двигаться, произнесём нужный звук. Кто желает?

Костя, пожалуйста.

(1-ый щелчок мышкой - машина на слайде начинает двигаться, через некоторое время останавливается)

Кто желает озвучить полёт самолёта? Артём, пожалуйста.

(2-ой щелчок мышкой- самолёт на слайде начинает двигаться)

Заведём моторную лодку и отправим её в путешествие. Кто желает? Вика, пожалуйста.

(3-ий щелчок мышкой- на слайде начинает двигаться моторная лодка)

Молодцы!


1. Дети смотрят на язык, ищут сходства и различия (проводят исследование) между положением языка при звуке [р] и положением его при звуке [л].

Дети рассуждают: «Когда мы говорим р- язычок дрожит, а когда л не дрожит.» Дети произносят звуки.

2.Дети отвечают: «Машина, самолёт, моторная лодка. У них есть мотор. Это транспорт».

Дети отвечают, что звук [р] напоминает звучание мотора машины, а звук [л] гудение самолёта.

Ученик поднимает руку. Одновременно с движением машины, которое Костя видит на слайде, он произносит звук [р], выполняя упражнение речедвигательной ритмики «Моторчик».

Ученик прекращает произносить звук садится на место.

Второй ученик, который поднял руку произносит звук[л]. С завершением движения самолёта, ученик прекращает произносить звук [л] и садиться на место.

Вика встаёт и произносит звук [р]; лодка заканчивает своё движение- ученица заканчивает произносить звук, садится на место.

4

Дифференциация р-л в слогах

13мин.





































Слайд презентации №4

ЭОР11-16


1. Проверим, умеете ли вы внимательно слушать?

Я буду называть слог, если вы услышите в слоге звуки [р] или [р’] поднимите сигнальную карточку с буквой эр , если услышите [л] или [л’] с эль. Учитель называет слоги:

ра, ла, ры, лы, лё, рё, ру, лу, , ле ,лю ри, рю, ля, ря

2. А теперь вам нужно повторить ряд слогов и сказать точно также как скажу я

Ра-ра-ла ло-ро-ло

Ра-ла-ла лу ру-ру

Ра-ла-ра ры лы ры

3. Выполните задание на карточке. Учитель раздаёт детям карточки.

Приложение №2

Проверим выполнение работы

Артём назови ряд слогов, которые ты выписал в верхнюю строчку с буквой эр, Вика с эль, Костя под буквой (б) с эр, Артём с эль

4.Теперь, будьте внимательны, я буду называть начало слова, а вы договаривайте. Выберите слог ра или ла, чтобы слово звучало правильно.

Смо…, го…, зо…, жа…, пи…, но…, аку…, шко…, детво…, зеб….

Ро или ло

Мет…, мы…, вед…, одея…, вес…, сереб…, пе…, зерка…, де…, ут…

Ры или лы

По…, топо…, вокза…, дво…, сто…, па…, ви…

5. Посмотрите на слова. Демонстрация ЭОР. Слоги ры и лы убежали из слов и стали кружится в хороводе. Надо вернуть их на место. Вставь правильно слоги ры или лы. В конце слова и у трёх слов слева в начале слова у трёх слов справа. Картинки вам помогут понять , что за слова здесь написаны. Запиши слова в тетрадь.

Возьмите простой карандаш, обведите букву эр в кружок, а букву эль в треугольник.

1. Дети поднимают сигнальные карточки с буквами эр или эль.

2. Дети по очереди (кого спросит учитель) повторяют ряд слогов.

3. Дети письменно выполняют работу на карточке.

При проверке работы, каждый ученик читает строчку слогов, которые он выписал.

4. Ученики поднимают руки, отвечают по очереди. Ученики договаривают слово.

ла, ра, ла, ра, ла, ра, ла, ла, ра, ра.

ро, ло, ро, ло, ло, ро, ро, ло, ло, ро

лы, ры, лы, ры, лы, ры, лы

5. Ученики рассматривают на слайде картинки, подбирают нужный слог, поднимают руки и по очереди называют составленные слова.

(Помидоры, пеналы, пчёлы, лыжи, рыба, рынок)

Учащиеся открывают тетради, пишут дату, и записывают слова.

Дети ищут буквы в слове и обводят их.

5

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1мин.











А сейчас передохнём. Потанцуем и похлопаем себе. Когда я буду говорить ла – хлопаем в ладоши, ра –топаем одной ногой.

Учитель произносит слоги на распев на мотив песни « Жили у бабуси два весёлых гуся», хлопает в ладошки и топает ногой

Ла ра – ла-ра ла-ла

Ла-ра лара ла ла

ла рарара

Ларарара

лараларалара

Дети встают, выходят из-за парт, повторят за учителем движения, хлопают в ладошки и топают.

6

Дифференциация в р-л словах

10мин.

Слайд презентации №5

ЭОР 17-28








Слайд презентации №6

1. Посмотрите внимательно на картинки. Демонстрация ЭОР.

Приложение №3

Найдите картинки, в названиях которых есть звук [р], и нет [л].

В названиях каких картинок есть звук [л] и нет [р]? Назовите картинки в которых есть и звук [л] и [р]. По мере выполнения задания, учитель исправляет детей, если это необходимо. Молодцы, ребята! Хорошо справились.

2. Сейчас, мы с вами поработаем с интересными, необычными словами. А чем они необычны вы мне сами скажете. Я раздаю карточки с заданием.

Приложение №4

Учитель демонстрирует предметные картинки к каждой паре слов, и объясняет значение слов, если это требуется.

Используется ЭОР (http://slovari.yandex.ru)

3. Учитель: « Слов с этими звуками очень, очень много, и они есть даже в названии геометрических фигур . А вы знаете как называются эти фигуры?» Назовите геометрические фигуры.

Приложение№5

Ответьте на вопросы:

1) Назовите фигуры в названиях которых есть звуки [р] или [р’]

2) Назовите фигуры в названиях которых есть звуки [л] или [л’]

3) Назовите фигуры в названиях которых есть звуки [р] и [л].

Не забудьте чётко произнести эти слова на уроках математики.

1. Дети рассматривают картинки, выбирают и называют нужные слова: «Р: барабан, гитара, ромашки, ракушка.

Л: лампа, юла, лопата, ложка.

Р-Л: крокодил, кролик, верблюд, зеркало»

2. Ребята читают задание и слова. Дети отвечают, что эти слова, необычны тем, что отличаются друг от друга одной буквой и называются такие слова паронимы. Дети чётко произносят пары слов и говорят, какое слово им непонятно. Они составляют предложения, опираясь на увиденную картинку и услышанное определение.

3.Дети называют фигуры, отвечают на вопросы учителя.

1) квадрат, круг, ромб, трапеция;

2) овал, пятиугольник, шестиугольник;

3) прямоугольник, треугольник

7

Дифференциация р-л в словосочетаниях и текстах

8мин.

Слайд презентации №7













Слайд презентации №8




1. Рассмотрите картинку.

Приложение№6

Перечислите предметы, которые на ней изображены. Раскрасим эту картинку словами , но не забудьте в названии цвета должны присутствовать звуки [р][р’] или [л][л’]. Составьте рассказ по этой картинке, а я вам помогу.

« Дети шли по … и смотрели по сторонам. Над ними летел …. Ярко светило …. Вокруг … прыгала …. Над тропинкой висела …. К белому облаку приближался …. Как красиво вокруг!»

2.Учитель раздаёт карточки. Приложение №7

Перед вами текст, но в нём исчезли буквы р и л. Ваша задача исправить текст., вставив пропущенные буквы. Если вы справитесь с заданием, то сможете прочитать отрывок из замечательной сказки. И ответить на вопрос: Как называется эта сказка? Чтение по отрывкам.

Дети перечисляют предметы. Учащиеся составляют словосочетания (например, серебристый самолёт, жёлтое солнышко и т. д.).

Ученики составляют рассказ.

« Дети шли по (широкой тропинке, дорожке, земле) и смотрели по сторонам. Над ними летел (оранжевый вертолёт). Ярко светило (жёлтое солнышко). Вокруг (стройной, белоствольной берёзы) прыгала (рыжая белка). Над тропинкой висела (разноцветная радуга). К белому облаку приближался (серебристый самолёт). Как красиво вокруг!

2.Ученики прямо в карточке вписывают буквы. Затем читают текст. Угадывают название сказки:

«Принцесса на горошине»

8

Итог занятия

1мин.

Слайд презентации №9


Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Я надеюсь вы и дальше будете чётко произносить эти звуки и правильно писать буквы р и л.

Детям раздаются призы за отличную работу на занятии:

игрушки из киндер сюрприза с крылышками. На крыльях приклеены буквы р и л, с той целью, чтобы дети в будущем обращали внимание на эти буквы и звуки, которые они обозначают.

Приложение №8

Дома расскажите родителям о сегодняшнем занятии, что я хвалила вас за правильное произношение [р], [р’] и [л],[л’]. Покажите им как у вас получается и дальше тренируйтесь в этом.

Дети забирают призы. Прощаются с учителем и гостями и уходят домой.

На данном занятии использовались ЭОР: Образовательные ресурсы сети Интернет http://catalog.iot.ru

Тип ресурса информационный

Форма предъявления информации:1) иллюстрации, подобранные к каждому слайду презентации; 2) работа с ресурсом http://slovari.yandex.ru в реальном времени, на 6-ом этапе занятия: дифференциация в р-л словах, при выполнении задания №2, по запросам учащихся.











Перечень используемых на данном занятии ЭОР

Все иллюстрации к слайдам 1-5 взяты из http://catalog.iot.ru Образовательные ресурсы сети Интернет- электронные библиотеки, словари, энциклопедии- Яндекс. Словари

№слайда

Иллюстрации

Гиперссылка на ресурс, использованный на занятии

1

1) ракушка

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0&pos=0&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fkolyan.net%2Fuploads%2Fposts%2F2010-01%2Fthumbs%2F1262799800_pict0192.jpg

2) роза

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0&pos=1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F0%2F48%2F310%2F48310632_760d34fef5e7.jpg

3) лодка

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0&noreask=1&pos=54&rpt=simage&lr=7&img_url=http%3A%2F%2F5ballov.qip.ru%2Fimages%2Fdictionary%2Fbig%2F66%2F667982.jpg

4) ландыш

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B%D1%88&pos=9&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F2%2F74%2F34%2F74034129_3518263_LANDISh3.jpg

2

5) лошадь

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=25&text=%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D1%8C&noreask=1&pos=778&rpt=simage&lr=7&img_url=http%3A%2F%2Fstatic3.porjati.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2012-02%2Fthumbs%2F1330029380_arabianhorse.jpg

6) качели

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B8&pos=12&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fomsk.barahla.net%2Fimages%2Fphoto%2F1%2F20120217%2F5081334%2Fbig%2F132945082329761200.jpg

7) часы

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B%20%D1%81%20%D0%BA%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%B3%D0%B8%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8&noreask=1&pos=6&rpt=simage&lr=7&img_url=http%3A%2F%2Fwww.bestwatch.ru%2Fimages%2FPolaris%2Fbig%2FG502.jpg

3

8) грузовик

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA&pos=5&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fs54.radikal.ru%2Fi145%2F1103%2Fa0%2F1497e9b6a874.jpg

9) самолёт

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82&pos=0&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.tupolev.ru%2Fimages%2FPictures%2FGallery%2F204-300%2F204-300-vv2-01.jpg

10) моторная лодка

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0&pos=6&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fpics.nashgorod.ru%2Fimgfiles%2Fnewnews_imgs%2F2011%2F08%2F08%2Ff419040e4b2298de75744ff2e446eed8.jpg

4

11) помидоры

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B&pos=14&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.greenrussia.ru%2Fsad_ogorod%2Fimg%2Ftomat2.jpg


12) пеналы

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F3500%2Fluky-e.3%2F0_4108a_6317fd8b_L&pos=8&rpt=simage&lr=7&noreask=1


13)пчёлы

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%87%D1%91%D0%BB%D1%8B&pos=8&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fnovynar.img.com.ua%2Fimg%2Fforall%2Fa%2F704%2F0.jpg


14) лыжи

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%B8&pos=13&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.animaatjes.de%2Fbilder%2Fa%2Fapres-ski%2Fanimaatjes-apres-ski-21648.jpg


15) рыба

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA&pos=105&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.latvijasdaba.lv%2Fcontent%2Fzivis%2Fvimba-vimba-l.jpg


16) рынок

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA&pos=3&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F2%2F72%2F810%2F72810584_ruynok.jpg

5

17) лампа

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0&pos=2&iorient=square&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2F3%2F3a%2FGluehlampe_01_KMJ.jpg%2F300px-Gluehlampe_01_KMJ.jpg


18) кролик

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA&pos=124&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.businessinternet.ru%2Fimg%2Fkrol1.jpg


19) гитара

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0&pos=0&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2F2%2F24%2FGuitar_1.jpg%2F220px-Guitar_1.jpg


20) ложка

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0&pos=0&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F3%2F76%2F898%2F76898612_default.jpg


21) ракушка

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0&pos=14&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F1%2F74%2F10%2F74010869_325d286d2fac.png


22) крокодил

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=6&text=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA&noreask=1&pos=192&rpt=simage&lr=7&img_url=http%3A%2F%2Fus.cdn3.123rf.com%2F168nwm%2Fguarding123%2Fguarding1231104%2Fguarding123110400150%2F9404257-illustration-on-the-theme-of-wildlife-crocodile-frightening-and-dangerous-predator.jpg


23) юла

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8E%D0%BB%D0%B0&pos=11&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.igrushka24.ru%2Fupload%2Fiblock%2Fd6e%2F14183_thumb_26131e3e557014a3.jpg


24) барабан

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD&pos=0&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.elephant.ru%2Fimages%2Ftoys%2F142%2F61001_.jpg


25) лопата

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B0&pos=29&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fevergreen-rentals.com%2Fimages%2Fshovel.jpg


26) ромашки

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&text=%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=179&rpt=simage&lr=7&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F2%2F73%2F162%2F73162613_preview_b7361dd29a2e.jpg


27) зеркало

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE&pos=21&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.marketus.ru%2Fgoods_images%2FMJ0093_PV8494-0.jpg


28) верблюд

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4&pos=1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fcamelus.info%2Fi%2Fbactrianus.jpg




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!