Фронтальное занятие по логопедической коррекции для детей с умственной отсталостью 3 класса
Тема: Дифференциация «В-Д».
Цели:
развитие зрительно-пространственных представлений;
развитие и совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза;
уточнение и сравнение сходства и различия букв в – д;
- умение соотносить звуки [в] и [д] с соответствующими буквами;
-воспитывать товарищеские отношения.
Оборудование: предметные картинки, прописные буквы В и Д
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Приветствие.
– Прежде чем начать наше занятие давайте, познакомимся: назовите того, кто сидит справа (или слева) от вас.
II. Развитие пространственных представлений.
И
гра “Окошки в домике”.
На доске вывешивается изображение двухэтажного домика с четырьмя окошками: два - на первом, два – на втором.
– Посмотрите, дети, на этот домик. В нем два этажа: нижний и верхний. На каждом этаже по два окошка. Покажите нижние окна.
– Покажите верхние окна.
– А теперь покажите правые окошки.
– Покажите левые окошки.
В прорези окошек вставляются картинки.
– Кто сидит в верхнем правом окошке?...(дятел)
- В левом верхнем окошке?…(воробей)
Кто сидит в нижнем правом окошке?...(волк)
В левом нижнем окошке? (медведь)
– Запомните, кто где сидит?
– Все пошли гулять по лесной полянке.
Картинки убираются.
– А потом они пришли с прогулки и забыли свои окошки.
П
оможем им найти каждому своё окошко. После каждого ответа вставляется картинка
III. Отгадывание загадок.
1. Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу. (Дятел)

2. Маленький мальчишка в сером армячишке.
По дворам шныряет, крошки собирает. (Воробей)
В каждом слове – отгадке определяется первый звук.
3. Сегодня мы будем различать звуки [В и Д]. Придумайте слова с данными звуками. За каждое слово ребёнок получает фишку. Подводится итог, кто больше придумал слов.
4. Распределите картинки в два столбика: 1-й столбик со звуком в
2-й столбик со звуком д
IV. Какими буквами обозначаются звуки [В и Д],
Сегодня мы будем учиться различать прописные буквы д и в.
На доске вывешиваются рисунки-символы дятла и воробья.
– Посмотрите на рисунок с изображением дятла. Какая буква видна на рисунке? (д)
– А теперь посмотрите на рисунок воробья. Какая буква видна на этом рисунке? (в)
V. Зрительный анализ букв в и д.
– Посмотрите на букву в. Из каких элементов состоит эта буква? (Петля и полуовал.)
– Где расположена петля по отношению к полуовалу? (Вверху и слева.)
– Посмотрите на букву д. Из каких элементов она состоит? (Из петли и полуовала.)
– Буква д тоже состоит из петли и полуовала, как и буква в. Но где расположена петля по отношению к полуовалу в букве д? (Внизу и справа.)
– Значит, чем же похожи буквы в и д? (Они состоят из петли и полуовала.)
– Чем различаются эти буквы? (В букве в петля сверху и слева, а в букве д петля снизу и справа.)
VI. Письмо в воздухе рукописных букв в и д.
Определить на ощупь буквы в и д.
Написать буквы на спине соседа. Обвести в воздухе.
VII. Конструирование букв из элементов.
Детям даны части букв (петля и полуовал).
– Что за буква: петля внизу и справа? Составьте из элементов.
– Что за буква: петля вверху и слева? Составьте из элементов.
О О О О О О О О О О О О О О О О О О
О О О О О О О О О О О О О О О О О О
Добавить недостающие элементы:
В верхней строчке элемент для буквы в
В нижней строчке элемент для буквы д
VIII. Посмотрите на наш домик, кого не хватает? (медведя)
Куда же он у нас ушёл? Давайте его поищем. Дети ищут картинки по классу. Находят медведя в малине. Почему медведь оказался в малине? (Потому что, малина его любимая ягода)
Медведь – 7б, 6зв, 2 гл, 4согл.
Буква в на каком месте? ( на 4-м)
На каком месте буква Д? (в этом слове две буквы Д: 3-я и 6-я)
Раскрасить буквы
Итоги урока. – Чему учились на уроке? Какие звуки и буквы различали?