СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое мероприятие "Дары осени"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Праздник урожая в 1-4 классах.

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое мероприятие "Дары осени"»

КОУ ОО «Троснянская общеобразовательная школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»





Сценарий

логопедического мероприятия

«Дары осени»




Подготовили и провели:

учитель-логопед Приведенцева З.А. учитель-дефектолог Линецкая И.Б.




Цель: закрепить в активном и пассивном словаре обучающихся названия овощей, их признаки, активизировать речевую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить учащихся со сведениями об овощах, их пользе;

- закрепление навыков слогового анализа;

- уточнение и расширение словаря;

- закрепление в речи предложно – падежных конструкций;

-закрепление в речи формы винительного падежа существительных.


развивающие:

- развивать фонематический слух и восприятие, внимание; мышление;

- развивать мелкую моторику;

- развивать речевую активность;

- развивать чувство уверенности в себе;

- координировать движения и речь;


воспитательные:

- воспитание интереса к труду на пришкольном участке и дома, на огороде, любви к родной природе, культуры общения, умения работать в коллективе, создание атмосферы дружеского общения и комфортности на мероприятии;

- воспитывать умение вслушиваться в обращенную речь; отвечать на вопросы полными ответами.


Оборудование: предметы для игр, корзинка с овощами. Помещение, где проводится мероприятие, украшено детскими рисунками и плакатами на тему урожая, возможно использование мультимедийной презентации.


Предварительная работа: подготовить рисунки и плакаты, выучить песенку «Осень спросим», разучить с учениками стихи, приготовить наголовники.


Содержание мероприятия:


Логопед: Здравствуйте, уважаемые взрослые и дорогие дети! Сегодня мы с вами собрались на праздничное мероприятие. Чему оно посвящено, вы узнаете из стихотворений, которые прочитают наши ученики 4 класса.


Праздник урожая

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

На полях идет уборка -

Собирают люди хлеб.

Тащит мышка зерна в норку,

Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,

запасают пчелы мед.

Варит бабушка варенье,

В погреб яблоки кладет.

Уродился урожай -

Собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду

Пригодится урожай! (Т. Бокова)


Логопед: Чему посвящено наше мероприятие? Конечно же, празднику урожая и оно называется «Дары осени». Мы с вами поговорим сегодня о том, какие овощи выросли на нашем пришкольном участке, об их пользе и применении, поиграем в игры и проверим ваши знания. А какое время года у нас сейчас? (Ответы детей).

Логопед: Здравствуй, осень, кормилица наша! В гости милости просим тебя!

Появляется осень-урожайница.

Осень:

Здравствуйте, друзья,

В день осенний, в день чудесный

Рада вас увидеть я.

Желтой краской крашу я

Поле, лес, долины,

И люблю я шум дождя.

Назовите-ка меня!

Я – Осень-урожайница,

Поклон вам мой, друзья!

Давно уже мечтала о встрече с вами я.

Логопед:

В платье, сотканном из листьев,

Осень к нам явилась в зал,

Как прекрасная царица –

Открывает праздник наш..

И возникает, словно волшебство,

Осенних красок и нарядов колдовство.

Логопед: Ребята! А кто знает, где растут овощи? (ответы учеников). Правильно, в огороде, на грядке. Об этом нам расскажут…. (ученицы 3 класса читают стихотворение «Корзина овощей»).


Корзина овощей Т. Шорыгина


Я корзину овощей

С огорода принесу.

Пили лук и сельдерей

Утром светлую росу.


Умывал их дождик теплый,

Солнце нежно согревало.

Наливалась соком свекла —

Становилась плотной, алой.


И питал их день за днем

Влажный рыхлый чернозем.


Шаловливый ветерок,

Пролетая возле гряд,

Гладил каждый стебелек

И дарил им аромат.


Мы корзину овощей

С огорода принесли.

Для салатов и борщей

Пригодятся нам они!


Осень:  Молодцы, ребята! Хорошо мы с вами поиграли. А я для вас сюрприз приготовила волшебную корзину.

- Полна моя корзинка

Фруктами, чудо - овощами

Очень, очень вкусными

Разными вещами.

Ну-ка, отгадайте, что это такое

Загадки

1 Сидит дед во сто шуб  одет

 Кто его раздевает, то слезы проливает. (лук)

2 Красная девица, сидит в темнице

А коса на улице. (морковь)

3 В огороде вырастаю,  а когда я созреваю

Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.  (помидор)

4  Семьдесят одежек и все без застежек. (капуста)

5 Что копали из земли, жарили, варили?

Что в золе мы испекли, ели да хвалили.  (картошка)


Осень : Молодцы, ребята, все дары осени знаете.

Ведущая: Мы не только знаем, но и можем быстро овощи в корзиночки собрать. Вот, посмотри, как мы умеем урожай собирать.

Игра « Собери овощи в корзину».

Осень: Ай да молодцы! Богатый урожай в этом году уродился.

Значит, я не зря старалась, дождиком овощи поливала, чтобы они выросли большими да крепкими.

А дождика вы не боитесь?

Логопед:  Не страшен дождик проливной,

Ведь зонтик есть у нас с тобой.

И ты, Осень, с нами поиграй.

Игра «Солнышко и дождик».

Загадки:

• Орехи в земле, листья на земле. (картошка)

• Над землей трава, под землей – алая голова. (свекла)

• Рос ребенок не знал пеленок, стал стариком – сто пеленок на нем. (капуста)

• Сидит баба на грядках – вся в заплатках, кто заплатку оторвет, тот заплачет

и уйдет. (лук)

• Растет на грядке зеленая ветка, а на ней – красные детки. (помидор)

• Лежит Егор под межой, накрыт зеленой фатой. (огурец)

• За кудрявый хохолок лису из норки поволок. На ощупь – очень гладкая, на

вкус – как сахар, сладкая. (морковь)

• Что это за голова, что только зубы и борода (чеснок)

• Я вырос на грядке, характер мой гадкий: куда ни приду, всех до слез

доведу. (лук)

• Раскололся тесный домик на 2 половинки, и посыпались в ладони бусинки-

дробинки. (горох)

• Расселась барыня на грядке, одета в шумные шелка, Мы для нее готовим

кадки и крупной соли полмешка. (капуста)

• Развалились в беспорядке на своей перине-грядке Сто зеленых медвежат, с сосками во рту лежат, Беспрерывно сок сосут и растут. (огурцы)


Логопед: Следующее стихотворение непростое: вы должны запомнить и назвать овощи.

Ученик читает стихотворение:

Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Помидоры и укроп

Для приправы и для проб.

Есть редиска и салат -

Наша грядка просто клад.

Но арбузы не растут тут.

Если слушал ты внимательно,

То запомнил обязательно.

Отвечай-ка по-порядку:

Что растет на нашей грядке? (В. Коркин)

Слоговой анализ. По мере того, как ученики называют овощи, картинки овощей появляются на слайдах или демонстрируются логопедом. Название каждого овоща делится на слоги и повторяется правило «Сколько в слове гласных, столько и слогов».

Логопед: Осень не приходит с пустыми руками,

Осень всегда приходит с дарами.

И нам осень принесла 2 корзины даров (корзинки накрыты салфетками).

Но что она принесла, мы не знаем. Нужно угадать.


Игра «Чудесный мешочек» (Дети по одному угадывают овощ на ощупь, опираясь на тактильные ощущения, достают его из мешка, кладут на стол. По возможности объясняют, как догадались).


Следующее задание: «Угадай по описанию»- логопед описывает овощ, в ученики должны отгадать его по описанию. Если угадали правильно, логопед достает овощ из корзины. Ученики рассказывают, в чем польза данного овоща. Если ученики затрудняются, на слайдах появляется информация о пользе того или иного овоща.

Игра “Что лишнее?”

Логопед:

Посмотрите, что в первой корзинке. Разложите по порядку. Что здесь лишнее? Почему вы так думаете?

Ребенок достает из первой корзинки морковь, свеклу, лук, яблоко, капусту. Выделяет лишнее, объясняет выбор, называет обобщающее слово.


Логопед: Посмотри, что во второй корзинке. Разложи по порядку. Что здесь лишнее? Почему ты так думаешь?

Ребенок достает из второй корзинки кабачок, яблоко, грушу, хурму, лимон, апельсин. Выделяет лишнее, объясняет выбор, называет обобщающее слово.


Закрепление в речи предложно – падежных конструкций.

Логопед задает вопросы:

- Что справа от свеклы, что слева от апельсина, что над яблоком, что за капустой и т.д.

Другому ученику дается задание: положи капусту в корзину.

Логопед: Что ты сделал?

Ученик: Я положил капусту в корзину.

Логопед: Спрячь яблоко за корзину!

Логопед: Что ты сделал?

Ученик: Я спрятал яблоко за корзину.

Логопед: Накрой грушу салфеткой.

Логопед: Где груша?

Ученик: Груша под салфеткой (и т.д.)


Упражнение «Собери картинки»


Закрепление в речи формы винительного падежа существительных.

« Как мы убирали урожай»

Логопед: Ребята! Как вы убирали овощи с пришкольного участка? Как вы убирали морковь? Как вы убирали свеклу?

Ученики: Морковь и свеклу мы выдергивали.

Логопед: А как вы собирали урожай огурцов и помидоров в школьной теплице?

Ученики: Огурцы и помидоры мы срывали.

Логопед: А картофель?

Ученики: Картофель выкапывали.

Логопед: Вы отлично трудились, а теперь поиграем.

Песенка- игра с движениями (координирование движения и речи).

Все вместе споем песенку «Осень спросим». (Благинина Елена)


Игра Доскажи словечко.

Ход игры: Логопед читает текст, дети отгадывают.

-Зрел всё лето урожай, что собрали отгадай:

-Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).

-На жарком солнышке подсох и рвётся из стручков …(горох)

- А на этой грядке, разыгрались в прятки, зелёные хитрицы, молодые…(огурцы).

- Солнышко светило, чтоб ярче зеленел … (укроп).

- Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку).

- От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).

- Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).

- Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук).

- Просит дедушка Федюшку: - собери ещё … (петрушку).

- Кругла да гладка, откусишь –сладко, засела крепко на грядке…(репка)

- Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а …(лук).

- Верите - не верите, мы родом из Америки, а в сказке мы сеньоры, на грядке …(помидоры).

- Он из тыквенной породы, на боку лежит все дни,

Как зелёный чурбачок, под названьем…(кабачок).


Развитие мелкой моторики.

Логопед: Нам нужно два участника для следующей игры, выйдет тот, кто отгадает загадку. Слушайте внимательно и отвечайте правильно.

Первая загадка:

В огороде - желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена. (Тыква)

Желтое солнышко стоит на ножке,

в нем много черненьких домов,

а сколько черненьких домов,

столько беленьких жильцов. (Подсолнух)

Выбираются 2 ученика, правильно назвавшие отгадки.

Логопед: Для вас мы приготовили следующе задание. В тарелках смешаны семена тыквы и подсолнуха, вы их должны собрать в отдельные тарелочки. Кто это сделает быстрее, победит в нашем конкурсе.


Логопед: А пока ребята трудятся, мы постараемся выяснить, что же можно приготовить из овощей и как эти блюда называются. Послушаем стихотворение о капусте и огурце.

Ученица читает стихотворение о капусте и огурце.

Логопед: Что можно приготовить?

Ученики: Салат.

Логопед: Как будет называться салат из капусты?

Ученики: Капустный.

Ученица читает стихотворение о свёкле.

Логопед: Что можно приготовить из свеклы?

Ученики: Салат, винегрет, борщ.

Логопед: Как назовем сок из свеклы?

Ученики: Свекольный.

Ученица читает стихотворение о картошке.

Логопед: В какие блюда мы добавляем картофель?

Ученики: В салат, винегрет, борщ. А еще картошку жарим, варим, делаем пюре.

Логопед: А как называется пюре из картофеля?

Ученики: Картофельное.

Логопед: Молодцы, вы многое знаете об овощах. Наши ребята тоже справились с заданием и отделили семена тыквы от семян подсолнуха

(определяется победитель конкурса).

Осень:

Сейчас мы поиграем в игру «Что растет в огороде?». Я буду задавать вопросы, а вы — отвечать «да» или «нет».

— Растет капуста в огороде?

- Да!

— Краснеет помидор всегда?

-Да!

— А лук на грядке зеленеет?

-Да!

— Картошка в огороде зреет?

- Да!

— И на траве, как на подушке растет зеленая лягушка?

- Нет!

— Есть в огороде перец сладкий?

- Да!

— И кабачок растет на грядке?

- Да!

— Морковка выстроилась в ряд?

- Да!

— Растет на грядках шоколад?

- Нет!

— Растут укроп, фасоль, горох?

- Да!

— Растет большой и злой бульдог?

- Нет!

Осень: Молодцы, ребята. Очень дружно и правильно ответили на мои впросы.


Итог.

Логопед: Ребята! Сегодня мы с вами выяснили, что вы не только хорошо трудитесь на пришкольном участке, но и многое знаете об овощах, их пользе и применении. Всем ребятам мы дарим раскраски с овощами и просим вас послушать стихотворения, которые для вас разучили второклассники (выходят дети, изображающие разные овощи при помощи наголовников).