Тема логопедического занятия: «Дифференциация букв а-о».
Цель: дифференциация оптических образов строчных букв а-о изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
уточнить образ звуков [ а-о ] и букв а-о;
тренировать обучающихся в дифференциации букв а-о в слогах, словах и предложениях;
развивать пространственную ориентацию, зрительное внимание, память;
развивать навыки языкового анализа и синтеза;
воспитывать интерес у обучающихся к логопедическим занятиям.
Оборудование:карточки с заданиями, сюжетная картинка, тетради, ручки, простые и цветные карандаши.
Ход урока.
1.Организованный момент.
Приветствие.
Упражнение «Какой день?»
-Сядет, тот, кто правильно ответить на вопрос.
- Сегодня четверг. А в лес мы пойдем завтра. Какой день будет завтра? (Пятница).
Сегодня вторник, а завтра мы пойдем в цирк. Какой день будет завтра? (Среда).
Сегодня среда. Вчера у меня был день рождения. Какой день был вчера? (Вторник).
Сегодня воскресенье. А вчера мы ездили в лес. Какой день был вчера? (Суббота).
2. Введение в тему занятия.
Работа с таблицами букв.
- У каждого из вас есть таблица с буквами.
Ваша нужно найти:
буквы о и обвести их зелёным карандашом;
Буквы а и обвести их синим карандашом.
ф | и | о | у | д |
о | о | о | с | р |
а | а | е | и | у |
д | а | а | а | п |
ы | ф | а | а | к |
ф | и | о | а | д |
а | о | о | о | ф |
-Как вы думаете, о каких буквах будем говорить на занятии? ( О буквах а, о).
3. Основная часть
- Сегодня мы будем различать гласные буквы а-о на письме в слогах, словах и предложениях.
Сравнение артикуляции гласных звуков а-о.
Работа с зеркалами. Педагог предлагает произнести звук а и о.
-Ребята, как вы думаете, чем отличаются данные звуки? (А – Рот широко открыт, язык лежит у нижних зубов. Схема – кружок. О – Губы округлены и слегка вытянуты вперед.Схема – овал).
Развитие фонематического восприятия.
Игра «Хлопни-топни»
-Ребята, я буду произносить различные слоги. А вы, если услышите звука [ а ] хлопните, звук [ о ]-топните (Па-то-ас-ро-шо-за-ха-ло-ок-ма-цо и т.д).
Работа над образом букв. Уточнение элементов строчных букв а и о.
– Скажите, чем отличаются буквы от звуков? (Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим).
Педагог показывает карточки с прописными строчными буквами А и О.
– Из каких элементов состоит строчная буква О? (Буква О состоит из одного элемента – овала).
– Из каких элементов состоит строчная буква А? (Буква А состоит из двух элементов – овала и наклонной линии с закруглением внизу вправо).
– Какой элемент у этих букв одинаковый? (Овал).
–Чем отличаются эти буквы? (Наклонной линией с закруглением внизу вправо. У буквы О ее нет, а у буквы А он есть).
- Запомните! Буква а состоит из 2 элементов, ей соответствует цифра 2. А буква о состоит из 1 элемента, ей соответствует цифра
Прописывание букв в воздухе.
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.
Дифференциация букв в слогах.
- Расшифруйте слоги на карточках, запишите их рядом, подчеркните букву а двумя чертами, о – одной чертой.
- Прочитайте слоги 2-3 раза, запомните их , повторите их по памяти.
Дифференциация букв в словах.
- У каждого есть карточка, на которой написаны слова с пропущенными буквами. Вам нужно подумать и вставить нужную букву а или о , чтобы получилось слово. (К…т, с…к, л…к, м…к, к..ш…, р…т, сл…н, с…нки, пл…тье, к…р…нд…ш)
- Подчеркните а - двумя чертами, о – одной чертой.
Проверка выполненного задания.
Физминутка
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся ( повороты влево- вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают руки вверх- вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки
Работа на уровне предложения.
- Ребята, перед вами на слайде предложения. Прочитайте их.
- Зашифруйте каждое предложение при помощи о-а по образцу.
Образец.
Скоро сказка сказывается
О-О А-А А-А-А
Астры зацветут осенью.
Ровный асфальт радует людей.
Смолк соловей в лесной чаще.
Лампа погасла внезапно.
Старая лодка ушла на дно.
Работа с сюжетной картинкой.
На доске сюжетная картинка: Кот лакает молоко.
- Что изображено на картинке? Что делает кот?
- Составьте устно предложение с данными словосочетаниями.
( Старый кот лакает полезное молоко).
- Запишите данное предложение в тетрадь. Подчеркните а -синим карандашом, а о – зелёным.
4. Итог занятия.
- Ребята, какие гласные звуки мы с вами различали?
- Какой общий элемент у букв о, а ?