Тема учебного занятия: Дифференциация гласных А-Я.
Лексическая тема: «Дни недели».
Форма учебного занятия: групповое.
Цель: дифференциация гласных А-Я в слогах, словах устно и на письме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить дифференцировать звуки и буквы а-я;
- продолжать учить сравнивать слова по смыслу и по написанию;
- учить сравнивать согласные по твёрдости-мягкости на уровне слога, слова.
Коррекционно-развивающие:
- развивать навыки звукового анализа и синтеза, слуховое и зрительное внимание;
- активизировать словарный запас по лексической теме «Дни недели».
Коррекционно-воспитательные:
- формировать навыки самоконтроля и самостоятельности на занятии;
- воспитывать положительное отношение к занятию.
Формирование базовых учебных действий:
Регулятивные БУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия для выполнения задания.
Познавательные БУД:
- классифицировать звуки по заданному основанию (парные гласные, твёрдые-мягкие согласные звуки);
- наблюдать и делать выводы.
Коммуникативные БУД:
- строить понятные для партнера высказывания;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Личностные БУД:
- формирование навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование: картинка-отгадка «арбуз», зеркала, таблица с гласными I и II ряда, буквы А-Я, схема, мяч, «чудесная коробочка» с предметными картинками со звуками [а], [я], тетради, ручки с разными стержнями (красный, зелёный, синий), модели слов: р-д, м-л, правило, котёнок Гав, щенок Шарик, паровозик и вагоны с изображением дней недели.
Активизация словаря: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, рад, ряд, мал, мял, рак, дятел.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Приветствие.
- Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, чётко говорим,
Потому что не спешим.
Уточнение пространственно-временных представлений.
- Сядет тот, кто стоит за …, около …, слева …, перед …, справа от …, сядет тот, кто остался.
- Какие сегодня число, день недели? Какой идёт месяц?
II. Актуализация знаний
1. Выделение звука
- Любите отгадывать загадки? Я загадаю загадки, а вы будьте догадливы в отгадках.
1) Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)
Кафтан - русская старинная долгополая верхняя одежда.
Бархат - плотная шёлковая ткань с мягким гладкими густым ворсом.
- Что это? (арбуз)
- Как догадались, что арбуз?
2. Артикуляционный уклад и характеристика звуков
- Какой звук слышится в начале слова арбуз?
- Звук [а] гласный или согласный?
- Возьмите каждый своё зеркало и произнесите чётко и ясно звук [а], обратите внимание на положение губ, зубов, языка при произношении (рот широко раскрыт, между зубами большое расстояние, язык внизу, его кончик чуть отведён вниз, к нижнему нёбу, назад).
- При произнесении звука [а]:
- губы в спокойном положении;
- зубы на расстоянии 1-1,5 см;
- широкий распластанный язык спокойно лежит у нижних зубов, боковые края языка слегка касаются нижних боковых зубов;
- мягкое нёбо поднято и прижато к задней спинке языка, воздушная струя идёт через рот;
- голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос;
- воздушная струя проходит свободно, не встречает препятствие.
- Какой буквой на письме обозначается звук [а]?
- А теперь произнесите звуки, которые на письме обозначаются буквой «я» [йа] и также обратите внимание на положение губ, языка.
- При произнесении звука [йа]:
- губы в спокойном положении;
- зубы на расстоянии 1-1,5 см;
- наш язычок сначала находится наверху, на «потолочке», а затем резко уходит вниз и лежит спокойно у нижних зубов, боковые края языка слегка касаются нижних боковых зубов;
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Артикуляция звуков [а] и [йа] похожа.
- Посмотрите на таблицу и назовите гласные I ряда (а, о, у, ы, э).
- А теперь гласные II ряда (я, ё, ю, и, е).
- Повторяйте за мной чистоговорку про гласные второго ряда.
Чистоговорка:
я - я - я, я - я - я
Все умею делать я.
ё - ё - ё, ё - ё - ё
Глажу с бабушкой бельё.
ю - ю - ю, ю - ю - ю
Вместе с мамой куклам шью.
ю - ю - ю, ю - ю - ю
С папой песни я пою.
е - е - е, е - е - е
Помогаю всей семье.
III. Постановка учебной цели
- Сегодня мы будем учиться различать гласные I и II ряда: А-Я.
3. Связь звука и буквы
- Давайте сравним парные гласные А-Я по таблице. Пишутся они одинаково? (Эти гласные отличаются в написании).
- Что выяснили при произношении звука [а] и звука [йа]? (Эти гласные отличаются в написании, но сходны в произношении).
- Ребята, буква «я» особенная, хитрая. Она может обозначать один звук, а иногда и два звука одновременно. Сегодня мы будем работать с буквой «я», где она обозначает один звук. Если гласная «я» стоит после согласной, то этот согласный становится мягким.
4. Развитие фонематического анализа и синтеза.
- Послушайте и скажите, как звучат согласные перед гласной А, а перед гласной Я?
ма - ма-ма мя - мя-мя
- Какую гласную выберем после твёрдого согласного? А после мягкого?
3. Игра «Скажи наоборот»
- Я бросаю кому-то из вас мяч и называю слог с твёрдой согласной, а вы должны назвать слог с мягкой согласной и бросить мне мяч назад. Например, ма - мя.
Слоги: ма, на, са, ка, ла, па, ра, та, фа, ва
- Как звучат согласные, которые произносила я? (твердо)
- Как звучат согласные, которые произносила вы? (мягко)
- Какой гласный влияет на смягчения согласных? («я»)
4. Развитие навыков звукового анализа и синтеза.Игра «Чудесная коробочка»
- В коробке предметные картинки, давайте, распределим их в две группы.
Картинки: мяч, рак, дятел, мак.
Рак - покрытое панцирем пресноводное или морское животное с клешнями и брюшком.
Дятел - лесная лазящая птица с сильным клювом.
Вывод: Звуки мы слышим и произносим.
V. Физминутка
1. Логопед читает стихи, дети выполняют движения, соответствующие тексту.
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье -
Целый день я отдыхал.
2. Игра «Дни недели» с мячом.
VI. Работа в тетрадях
1. Развитие слухового внимания и памяти.
- Открыли тетради, записали число, тему.
- Вы запоминаете слоги, которые я произнесу, повторяете, а потом записываете в тетрадь.
па - пя - пя
- Зелёной пастой подчеркните, где согласный мягкий.
тя - та - та
2. Работа с моделями слов. Развитие звукового анализа и синтеза.
- Вставьте буквы в слова и обозначьте мягкие и твёрдые согласные перед буквами а - я. Сравните слова по трём признакам: написанию, звучанию и значению. Запись слов в тетрадь.
Модели слов: Р – Д М – Л
Какими буквами различаются эти слова?
Вывод: Согласные перед гласной «а» звучат твердо, а перед гласной «я» - мягко.
VII. Чтение слов
Составление к паровозу вагонов по порядку, на которых написаны дни недели по очереди.
- Ребята, котёнок Гав и щенок Шарик хотели отправиться в путешествие, но вагоны перепутались. Давайте, поможем им, составим вагоны по порядку.
- Есть ли в словах (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье) изучаемые звуки и буквы А-Я? В каких слова?
Вывод: Буквы мы видим и пишем.
VIII. Итог
- Какие звуки и буквы мы с вами учились различать?
- Как звучат согласные перед гласной«я»?
Приложение 1
Р - Д
М - Л
Приложение 2
[Й՚] + [А] = Я
Приложение 3
Согласные перед
гласной А звучат
твёрдо, а перед
гласной Я - мягко.