Познакомить детей с понятием «органы речи», строением речевого аппарата.
Активизировать предикативный словарь: глаголы, обозначающие крики животных.
Активизировать словарь прилагательных: прилагательные характеризующие звуки.
Развивать внимание, слухомоторные координации.
Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие на тему "Практическое представление о неречевых и речевых звуках. Речевые органы. Речевые и неречевые звуки."»
15.09.22 8а Развитие речи
Тема Текст. Основная мысль текста.
Цели:
Обучающая: отрабатывать умения понимать текст, выявлять его отличительные признаки и текстообразующие элементы;
Развивающая: развивать речевые умения с опорой на изученный грамматический материал;
Воспитательная: способствовать повышению мотивации к предмету, воспитывать любовь к родному языку.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
1). Речевая разминка.
Дополни:
По реке плывёт большой ……
Спелый …… лежит на тарелке.
Алёша читает ……..
На коврике у печки спит …..
2.Актуализация опорных знаний.
Вспоминаем, что вы знаете о тексте.
- Что такое текст?
- Что такое тема текста?
- Что такое главная мысль текста?
3.Работа по теме.
1). Прочитайте текст,подумайте, подходит ли заглавие к содержанию текста.
Лиса.
Шла лиса по лесу. Вдруг она почуяла запах мяса. Побежала лиса на запах. А капкан цап лису за лапу!
- О ком здесь рассказывается?
- Какие две картинки можно нарисовать к тексту?
- Что было с лисой сначала?
- Из какого предложения вы об этом узнали? Прочитайте 1 предложение.
- Что случилось потом?
- Прочитайте два следующих предложения.
- Чем всё кончилось?
- Прочитайте последнее предложение.
В рассказе всегда сообщается какой-нибудь случай и рассказывается всё по порядку: что было сначала, потом и чем всё кончилось.
- Соответствует ли заглавие содержанию текста?
- Подходит ли оно к содержанию каждого предложения?
- Какой же случай произошёл в лесу?
- В каком предложении заключается основная (главная) мысль рассказа? (в последнем)
- Можно ли озаглавить рассказ «Случай в лесу» или «Полакомилась»?
- Почему можно?
Вывод. В рассказе или в связном тексте все предложения объединены общим смыслом и могут быть озаглавлены. Заглавие подходит ко всему содержанию и охватывает все предложения.
4.Итог занятия.
ПОМНИТЕ! ТЕМА ТЕКСТА – это то, о чем в нем говорится, что положено в его основу. Можно задать вопрос: о чем говорится в тексте? ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ТЕКСТА –это его вывод, жизненный урок. Можно задать вопрос: чему учит текст? С какой целью автор написал текст? Что хотел сказать автор текста?