Тема: Дифференциация предлогов и приставок.3 класс
Цель: развивать умение различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в устной и письменной речи.
Задачи:
1.Продолжить закреплять отличительные признаки приставок и предлогов;
2. Тренировать умение выделять приставку из слова и предлог из предложения;
3. Формировать навыки правильного написания предлогов и приставок;
4. Закреплять навыки работы с деформированным текстом;
5. Развивать навыки согласования слов в предложении через игру «Составь предложение»;
Оборудование: ПК, экран, проектор, раздаточный материал.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
1.Приветствие.
– Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Улыбкой поприветствуйте их. И улыбнитесь друг другу, желая успехов на занятии .(Игра-пожелание «Удачи тебе»)
- Желаю (соприкасаемся большими пальцами)
- успеха (указательными)
-большого (средними)
-во всем (безымянными)
-и везде (мизинцами)
-удачи тебе на занятии (прикоснуться ладошками обоих рук)
Мы сегодня продолжаем путешествие по стране Грамматика, а помогать нам будет сама царица Грамматика.
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия
Для того, чтобы начать своё путешествие и попасть в царство, нужно разгадать секретный код на замке и узнать тему нашего занятия .
17 | 18 | 10 | 19 | 20 | 1 | 3 | 12 | 10 | 10 | 17 | 18 | 6 | 5 | 13 | 16 | 4 | 10 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
2. Упражнение на пространственную ориентировку
- У вас на столах находятся кубики и конусы. Я даю вам инструкцию, а вы выполняете действие. Готовы? Начинаем !
- поставьте конус на кубик
- подержите конус над кубиком
-поставьте конус за кубик
- положите конус кубик
Почему вы не смогли выполнить последнее задание. Какое слово я пропустила? Чтобы выполнить действие и понять чью-то фразу, нужно вспомнить о маленьких словах-предлогах. Давайте вставим нужный предлог и выполним действие.
3. Тренировочные упражнения на различение предлога и приставки (устно с доски).
- Что такое предлог? (это слово).
Давайте ещё раз вспомним, чем отличается предлог от приставки.
- Для чего нужен предлог? (для связи слов в предложении).
- Как пишется предлог с другими словами? (раздельно, между предлогом и словом можно вставить другое слово – признак или вопрос).
- Что такое приставка? (приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов).
- Как пишется приставка со словами? (слитно).
Посмотрите на экран, прочитайте слова и назовите предлоги и приставки.
через лес – предлог через,
поливает – в этом слове приставка.
у школы – предлог у,
перелетел – приставка пере,
4 . Игра «Разложи по корзинам»
На доска 2 корзины – приставки и предлоги. Вам нужно распределить слова по корзинам
(за)горой, (за)бежать, (с)вернуть, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать
Дети распределяют слова, объясняя свой выбор .
5. Работа со словосочетанием (работа на карточках).
5.1 Игра «Найди приставку и предлог». Подбери приставки и предлоги
(…)земный переход- переход … землей
(…)городная поездка- поездка … город
(…)школьный сад- сад … школе
Что интересного вы заметили, выполняя задание? (В этих словах одинаковы предлоги и приставки). Если есть одинаковые предлоги и приставки, то как их различить? Давайте разберемся и сравним.
5.2 Игра «Составь словосочетания». Вам нужно из данных слов составить словосочетания. Одно условие : предлог и приставка должны быть одинаковыми
Например; скатился с горы
Читал, середина – дочитать до середины
Лез, окно – влез в окно
Бросился , еда- набросился на еду
Крыл, стол- накрыл на стол
5.3 Прочитайте словосочетания, раскройте скобки и запишите правильно словосочетания с приставками и предлогами.
(с)катился (с)горы
(по)бежали (по)дорожкам
(про)читал (про)машины
- А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работы друг друга со слайдом. У кого нет ни одной ошибки?
6.Нейродинамические упражнения
Прежде, чем мы продолжим нашу работу дальше, давайте выполним несколько упражнений для активизации коры головного мозга
Высоко в небе летела птица.(1) Она поворачивала голову то влево, то вправо.(2)Вдруг она увидела ручей и решила к нему спуститься(3).Недалеко от ручья на солнышке грелась на камне змейка.(3) Она поворачивала свою голову в разные стороны. (4)Птица взмахнула крыльями , полетела дальше (1)
1 Крылья
2 луна и солнце
3 Посадка
4 Змейки
7. Работа с предложением
Перед детьми строка из букв
КПЕРЕДВЕСЁЛЫЙОТГУЛЯЕТЗАСВЕРЧОККРОМЕНАДДЛЯПОЛЯНКЕПО
-Найдите все спрятанные здесь слова и закрасьте их любым цветом. Прочтите их.
Можно ли сказать, что это предложение? Прочтите слова, какие остались ? (Предлоги) Теперь давайте подберем нужный предлог, чтобы получилось предложение
ВЕСЁЛЫЙ СВЕРЧОК ГУЛЯЕТ ПО ПОЛЯНЕ
Предложение получилось?
8. Игра «Составь предложение» (работа в парах).
- На карточках (в конвертах) написаны предложения. Каждой парте я выдам конверт, в котором лежат карточки со словами. Из этих слов вам необходимо составить предложение и записать его в тетрадь, выделить приставки и подчеркнуть предлоги.
Ребята, побежали, купаться, в, реке.
Тропинка, нас, привела, к, дому, лесника.
Галка, с, крыши, слетела, сарая.
Кошка, из, комнаты, выскочила..
Мышка, из, норки , вылезла
Бабушка, из , деревни, приехала
- А теперь каждая парта прочитает свои предложения.. Назовите слова с предлогами и приставками.
9. Физминутка «Прогулка по лесу».
Ну, а теперь отправимся на прогулку по лесу. Мы будем гулять в лесу и слушать слова с приставками и предлогами. Слушать мы будем, закрыв глаза. Если услышим слова с предлогами –хлопаем, а если с приставками – сделаем остановку. Будьте внимательны.Итак, вперед !
За домом, перелил, от машины, загрыз , из-за угла , под стулом, перекрыл,
10. Работа с деформированным текстом (работа в группах).
Каждой группе предлагается текст. Предложения в этих тестах перепутались, и вы должны восстановить их последовательность, озаглавить этот текст, записать и выделить приставки и подчеркнуть предлоги.
1 группа
Весь день на горе много детей. Митя на санках скатился с горы. На дворе была гора
2 группа .
К пушистой красавице (при)бежали дети. На ветках игрушки. В зале стоит душистая ёлка.
- Первая группа читает свой рассказ. Назовите все слова с предлогами.
- Затем вторая группа читает свой рассказ. Назовите все слова с предлогами..
Садимся на места и записываем рассказы в тетрадь . 1 группа- рассказ 2 группы, а 2 группа – рассказ 1 группы. Кто выполнит задание , сядет ровненько ,закроет тетрадь.
III. Подведение итогов.
А теперь подведем итоги. У вас у каждого лежат таблицы, которые мы будем с вами заполнять
Предлоги 1 Часть _______________________ 2 ____________ вставить вопрос или другое слово 3 Дружат с _____________________ 4 Пишутся _____________________ | Приставки Часть _________________________ ____________вставить вопрос или другое слово Дружат с _____________________ Пишутся ______________________ |
IV. Рефлексия. На доске сфетофор . Сейчас каждый подойдет к коробочке и выберет магнитик такого цвета , который считает нужным , отвечая на вопросы :зеленый – все отлично, желтый что-то недопонял , красный –ничего не понял
- Что я узнал на этом занятии?
- Чему я научился на занятии?
- Что мне было интересно?
- Что мне было трудно?
- Что я теперь умею?
- Занятия закончилось . Вы все молодцы, спасибо за работу.