СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие по коррекции письма и чтения с учащимися с ОВЗ 4-А класс Тема: Дифференциация приставок и предлогов

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие по коррекции письма и чтения с учащимися с ОВЗ 4-А класс Тема: Дифференциация приставок и предлогов»

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение города Севастополя

«Общеобразовательная школа-интернат № 6 имени И.Е. Петрова»






Логопедическое занятие

в рамках недели обмена опытом

по коррекции письма и чтения

с учащимися с ОВЗ

4-А класс


Тема: Дифференциация приставок и предлогов



Учитель-логопед:

Медова Елена Васильевна









Севастополь







Логопедическое занятие

по коррекции письма и чтения с учащимися с ОВЗ 4-го класса

Учитель-логопед: Медова Елена Васильевна

Тема: Дифференциация приставок и предлогов.

Тип урока: Комбинированный.

Цель: Совершенствование навыка правописания предлогов и приставок.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Систематизировать знания об отличительных признаках приставок и предлогов; добиваться осознанного усвоения практических умений дифференциации предлогов и приставок, пополнять и активизировать словарный запас. Корригировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений. Совершенствовать понимание прочитанного и выделения главной мысли в тексте.

Коррекционно-развивающие: Развивать зрительное и слуховое восприятия, внимание, память. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, развивать личностные качества учащихся, навыки самоконтроля, усидчивости, выдержки, умение выражать свои чувства. Развивать мелкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать интерес к учебе, уважительное отношение к чужому мнению, умение слушать и слышать Воспитание нравственных качеств. Формирование установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.

Воспитание любви к русскому языку.

УУД

Познавательные: обогащать словарный запас, работать над дикцией, уметь извлекать информацию, представленную в разных формах, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения.

Регулятивные: самостоятельно формулировать тему урока, работать в сотрудничестве с учителем, определять степень успешности своей работы.

Личностные: развивать усидчивость, вызывать положительные эмоции, стремление к совершенствованию собственной речи, интерес к чтению, письму.

Коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме, высказывать, обосновывать свою точку зрения, уметь слушать и слышать других, договариваться и задавать вопросы.

Современные образовательные технологии: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, технология сотрудничества, технология оценивания успехов, игровые технологии, ИКТ.

Оборудование: классная доска, раздаточный материал, наглядный материал, презентация.




Ход занятия

Организационный момент

I. Самоопределение к деятельности.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

1.Психологический настрой. Дыхательная гимнастика.

2.Д/У «Волшебный камень» (Е.Л. Набойкина, оптимизация тонуса мышц, активизация мозговой деятельности).

- А теперь встаньте в круг, вытяните руку вперед, ладонью вверх, закройте глаза и ждите, когда на ладошку ляжет волшебный камешек. Постарайтесь ощутить, какой он: теплый или прохладный, крупный или мелкий, тяжелый или легкий, гладкий или шершавый?». Расскажите о своих ощущениях, при этом участники не должны открывать глаза и двигаться, после ответов дети открывают глаза и рассматривают свой камень).

-Посмотрите внимательно на камни.

-На них что-то написано.

-Прочитайте.

-Чем могут быть эти буквы, слоговые цепочки? -Так приставка или предлоги? Решение проблемы.

- Как вы думаете, что будет темой нашего занятия (предметом нашего исследования)? (Приставки и предлоги)

-Сегодня мы будем исследовать правописание приставок и предлогов.

-Запишите число и тему в тетрадь.

Основная часть

II. Формулировка темы урока. Целеполагание.

Цель: Организация подводящего или побуждающего диалога по теме занятия.

-Какими вы представляете цели нашего занятия? (Совершенствование навыка правописания предлогов и приставок.)

-А для, достижения этой цели, мы должны решить следующие задачи:

1. Закрепить знания о предлогах и приставках.

2. Научиться применять правило правописания слов с приставками и предлогами. А для этого составим памятку по различению предлогов и приставок и их правописанию

-По какой причине мы должны это делать? (Чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги, правильно написать письмо, заявление и другие документы).

-Чему научиться?

-Зачем нам это надо?

III. Актуализация знаний.

Цель: Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.

-Приступаем к исследованию.

- Вспомните, что вы знаете о приставках и предлогах. Работа в парах у доски.

Учащиеся находят соответствующую информацию о предлогах и приставках и представляют её.

Работа по карточкам:

- Прочитайте слова с предполагаемой приставкой или предлогом.

-Первая группа выписывает слова с приставкой, вторая с предлогом.

-Объясните правописание слов.

(ПО)ГУЛЯТЬ

(В)КЛАСС

(В)ХОДИТЬ

(ПО)ДОРОГЕ

(В)ПАРКЕ

(ПО)БЕГАТЬ

-Составьте словосочетания из данных слов.

-Что у вас получилось?

-Запишите словосочетания в тетрадь, выделите приставку, подчеркните предлог.

Рефлексия.

-Вам удалось справиться с заданием?

Коррекционный блок: Динамическая пауза –совершенствование общей моторики, содействие сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Д/У «Живые слова».

IV.V. Работа по теме занятия. Составление алгоритма. Коллективная работа

Цель: Построение учащимися нового способа действий и формирование способностей к его выполнению.

-Послушайте загадку:

Я повсюду, где бываю,

Всё на сете успеваю,

Потому что у меня

Строгий…..(распорядок дня)

Выяснение семантического значения словосочетания (распорядок дня).

Распорядок дня — это точное планирование действий с момента пробуждения и до позднего вечера.

-Как вы запишете это словосочетание? Давайте разберемся. Что вы можете предложить?

-Давайте вернёмся к нашему исследованию и попробуем выработать шаги (действия), которые нам помогут в правописании приставок и предлогов. СЛАЙД 1

Составление алгоритма правописания приставок и предлогов.

1. Попробовать вставить слово.

2. Получилось?

3. Да – предлог - раздельно

4. Нет - приставка – слитно

-Запишите словосочетание в тетрадь, выделите приставку.

-А какой, частью речи, является слово «распорядок».

Д/И «Хорошо Плохо» -Как одним словом назвать эти слова?

Это привычки! А что такое привычка. (выяснение семантического значения слова)

Привычка-это особенность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям.

-А какие привычки нам нужны?

Полезные привычки способствуют сохранению здоровья.

Вредные привычки-наносят вред здоровью.

-Полезные привычки СЛАЙД 2

-Как вы думает, какое задание вы получите?

-Используя алгоритм объясните правописание слова. Запишите словосочетание в тетрадь выделите приставку.

-А какой, частью речи, является слово «привычки».

-Ответьте на вопрос: Что значит «безвольный человек». СЛАЙД 3

Безвольный человек - это нерешительный, несамостоятельный, слабохарактерный человек.

-Как вы думает, какое задание вы получите?

-Используя алгоритм объясните правописание слова. Запишите словосочетание в тетрадь выделите приставку.

-А какой, частью речи, является слово «безвольный».

Вывод: Приставка употребляется со словами, отвечающими на разные вопросы.

Коррекционный блок: Гимнастика для глаз: - содействовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся. «Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз)

- Закройте глаза и, используя нос, как длинную ручку, напишите своё имя в воздухе.

Коррекционный блок: Динамическая пауза –совершенствование общей моторики, содействие сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

«Зашифрованные сообщения» на доске записаны цифры, которые обозначают определенные движения:

0-притоп

1-хлопок

2-подскок

11022211102211002211

V. Применение знаний и способов действий.

Цель: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на данный способ действий.

- Попробуйте применить этот алгоритм самостоятельно.

-Спиши текст, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.


Чтобы (в)ж.зни преуспеть,

Чтобы многое успеть,

(По)гулять- и (по)читать,

И (в)компьютер (по)играть,

И (по)дружке (по)звонить,

И мультфильмы (по)смотреть,

Как вещ.м твоим порядок,

Дню положен (рас)порядок!

День (рас)пишешь (по)ч.сам –

И везде успеешь сам!

-Диктовка с объяснением.

-Взаимопроверка.

Рефлексия.

-Удалось ли вам справиться с заданием?

Заключительная часть

VI. Итог занятия.

Цель: Организовать самооценку учениками своей деятельности на занятии.

- А теперь, давайте подведем итоги нашего занятия (исследования).

- Какая цель была поставлена? (Правильно писать приставки и предлоги).

Д/И «ДА и НЕТ».

Приставки со словами пишутся слитно?

Приставки со словами пишутся раздельно?

Приставка служит для связи слов в предложении?

Приставка служит для образования новых слов?

Предлоги пишутся перед именами существительными, прилагательными?

Предлоги пишутся перед глаголами?

Приставки пишутся перед корнем?

Предлоги пишутся слитно?

Предлоги пишутся раздельно?

Предлог - часть речи?

Предлог- часть слова?

Приставка употребляется только с глаголами?

Рефлексия

-Кто считает, что на занятии было трудно, не смог выполнить поставленную цель, поднимите красный квадрат.

- Кто считает, что справился с работой на все 100%, поднимите зелёный квадрат

- Кто считает, что ему надо ещё потренироваться поднимите жёлтый квадрат.

Наше занятие закончилось.

Большое спасибо за работу.