Тема: «Зима»
Цель: активизировать словарь по теме «Зима».
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, подбирать слова – признаки и действия к словам, распространять предложения, подбирать слова к слоговой схеме.
Развивающие:
развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
способствовать укреплению физического здоровья детей;
воспитывать познавательный интерес.
Оборудование: магнитная доска, игра «4 лишний», пейзаж «Зимний лес», слоговая схема из двух частей, индивидуальные пособия для воздушной струи «Снежинка», жёлтые треугольники, индивидуальные наборы разноцветных стеклянных камешков.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
1.1. Игра «4 лишний». (На магнитной доске размещены 3 картинки с изображением осени и 1 картинка с изображением зимы. Один из детей выбирает «лишнюю» картинку, объясняя свой выбор.
Логопед: Правильно, ребята. Лишняя картинка с изображением зимы. Сегодня мы поговорим об этом замечательном времени года.
2. Основная часть.
2.1. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
Логопед: Скажите ласково слово зима. (Зимушка)
2.2. Согласование прилагательных с существительными.
Логопед: Зимушка-зима предлагает нам погулять по зимнему лесу.
В какой лес мы пойдем? (В зимний лес).
Какую одежду наденем? (Зимнюю одежду).
Какие сапоги? (Зимние сапоги).
Какую шапку? (Зимнюю шапку).
В путь! По какой дороге мы поедем? (По зимней дороге).
2.3. Дыхательные упражнения.
Логопед: Давайте вдохнём свежий морозный воздух. (Поочерёдное втягивание воздуха то через правую, то через левую ноздрю. Выдох через рот).
Логопед: Сдуем снежинку с ладоней. Что получится? (Снегопад).
(Вдох через нос, плавный длительный выдох через рот).
2.4. Подбор глаголов и прилагательных к существительным.
Выставляется картина «Зимний лес». Что Зима сделала с лесом? (Заколдовала, запорошила, заморозила). Какой лес? (Заколдованный, сказочный, заснеженный, задумчивый, красивый, молчаливый).
2.5. Самомассаж.
Логопед: Чтобы не замерзнуть в лесу, нужно разогреться. Потрём руками ушную раковину. Нажнём пальцами на «волшебные» точки.
2.6. Развитие мелкой моторики.
Логопед: Согреем наши руки при помощи «волшебных» мячиков (прокатывание колючих массажных мячиков между ладонями и по пальцам).
2.7. Физминутка «Хлопья белые».
Хлопья белые летят. (Лёгкий бег на месте).
Холоднее стало, (Приседания).
Только, зимушка, ребят, (Наклоны туловища влево-вправо).
Ты не испугала. (Прыжки на месте.)
Нет! Нет! Ты не испугала.
2.8. Подбор родственных слов.
Логопед: Как вы назовете птиц, оставшихся зимовать? (Зимующие птицы). Посмотрите, из - под снега выходит пар. Почему? (Здесь зимует медведь).
А здесь зимовье барсука, а рядом – ежа. Повторите похожие слова. (Зимовье, зимовать, зимний, зимующий, зима). Это похожие, родственные слова.
2.9. Распространение предложений словами-признаками. (Дети называют определения и выкладывают треугольники).
Наступила … зима. Деревья оделись в … наряды. На окнах домов появились … узоры. Прилетели … птицы. Люди надели … одежду. Дети любят играть в … игры.
2.10. Подбор слов к слоговой схеме.
Слова: пурга, метель, буран, мороз, вьюга.
2.11. Пальчиковая моторика.
Выкладывание «ледяных» узоров из разноцветных стеклянных камешков.
3. Заключительная часть.
Логопед: О каком времени года сегодня разговаривали?