Логопедическое занятие с группой учащихся 2класса, имеющих нарушения устной и письменной речи, обусловленные ФНР.
Учитель-логопед:
Тема: « Тайна шипящих ш и ж»
Цель: учить различать звуки и буквы Ш–Ж
Задачи:
обучающие:
совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;
развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;
совершенствование способности выделять и различать звуки [ш] - [ж] в ряду слов, предложениях;
развитие звукового анализа и синтеза;
расширение словарного запаса;
совершенствование связной речи.
коррекционные:
преодоление речевого негативизма;
устранение аграмматизмов в структуре устной и письменной речи;
развитие общей и мелкой моторики;
развитие неречевых психических процессов.
воспитательные:
воспитание интереса к родному языку;
формирование навыков контроля и самоконтроля, самооценки речевой и учебно-практической деятельности.
Приёмы: беседа, диалог, выполнение заданий на развитие творческого мышления.
Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, продуктивный.
Оборудование: ПК учителя, проектор, экран, презентация, тетради, мяч, цветные карандаши.
Ход занятия:
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Сегодня я хочу предложить вам интересное приключение. Вы согласны?
-Чтобы наше приключение началось, попробуйте разгадать загадки:
«Буква та – совсем простая, как забор стоит прямая,
Но шипит, шумит, шуршит, шепеляво говорит».
«Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом словно жук издает жужжащий звук».
Введение в тему занятия (слайд 2). Сравнительный анализ артикуляции и характеристик звуков [ш] - [ж] (слайды 3,4).
-Сегодня я хочу познакомить вас с ребятами (слайд 5). Прочтите их имена, добавив пропущенные буквы (Даша, Женя). Я расскажу вам о том, какие они, а вы хлопните, когда услышите звук [ш]. Послушные, бережливые, осторожные, добродушные, нежадные, доброжелательные, хорошие, дружные.
У Даши и Жени жили кот и собака. Придумайте им клички со звуками [ш], [ж]. (Пушок, Дружок).
-Однажды они ушли погулять в лес и не вернулись. Ребята решили отправиться на их поиски. Они шли по лесу и увидели избушку на курьих ножках, в которой жила милая старушка (слайд 6). Давайте запишем словасо звуками [ш], [ж], используя проверочные.
Работа в тетрадях.
– Я предлагаю записать слова парами, изменяя их по образцу:
Избушечка – избушка, ноженьки – ножки, старушечка – старушка, ложечка – ложка.
-Какое правило здесь применялось?Подчеркните букву ш – синим цветом,букву ж – зачеркните зеленым цветом. Взаимопроверка.
Физ. минутка:
«Медвежата в чаще жили, головой своей крутили.
Медвежата мед искали, дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили, и из речки воду пили.
А потом они плясали, дружно лапы поднимали».
-Старушка была очень радушной хозяйкой. Она предложила детям угощение (джем).
-Назовите джем, приготовленный из вишни, груши, крыжовника, ежевики, определите лишний (слайд 7).
-Ребята, а какие вы знаете продукты со звуками [ш], [ж]? (игра проводится с перекидыванием мяча).
Работа по группам.
-Старушка попросила ребят помочь ей разложить одежду на две стопки: Даша сложит одежду со звуком [ш], ей поможет 1 группа, а Женя со звуком [ж], ему поможет 2 группа.
-Давайте посмотрим, какая ещё бывает одежда с заданными звуками, определите место звуков [ш], [ж] в этих словах (слайд 8). (Джинсы, рубашка, пиджак, шарф, шуба, пижама, шорты, жакет, штаны, горжетка).
Уточняются значения некоторых слов. Ученики составляют предложение со словом «горжетка» и чертят схему предложения.
-Старушка поблагодарила детей и вернула им питомцев. Она проводила детей(слайд 9).
-Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Посмотрите, как вы выполнили письменные задания, вспомните, как вы отвечали, и постарайтесь честно оценить свою работу с помощью «Дерева достижений» (слайд 10).
Рефлексия.
-Чем мы занимались на уроке? Что нового вы узнали? Чему научились? Что вызвало затруднения? Что понравилось больше всего? Ребята, вы молодцы!