Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» городского округа город Салават Республики Башкортостан.
Логопедическое занятия по теме: обобщить знания по лексической теме «Космос» для 1 класса
Составитель: Палаксова Д.Ю.
Учитель-логопед
__________________________
Г. Салават 2022г.
Тема занятия: обобщить знания по лексической теме «Космос».
Тип занятия: фронтальное
Цель занятия: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи
Задачи занятия:
Образовательная: побуждать детей к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний; закрепить активный словарь по теме; совершенствовать умение детей составлять рассказ с опорой на графический план; закрепить умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос; формировать умение выстраивать логические цепочки, опираясь на полученные ранее знания.
формировать умение подбирать родственные слова;
Коррекционно-развивающая: развивать внимание, логическое мышление.
развивать координацию речи с движением (физминутка).
Воспитательная: воспитывать умение слушать ответ товарища и не перебивать.
Оборудование: картинки, зеркала, салфетки, раскраска, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент
- «Ребята, отгадайте, о чем мы сегодня будем говорить?»:
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты.
(Космос)
- Верно, мы сегодня будем говорить о космосе. Ведь наше занятие проходит накануне «Дня космонавтики», который традиционно отмечается в нашей стране 12 апреля. Ребята, поднимите руку, кто хотел бы полететь в космос, а стать космонавтами? А что для этого необходимо?
- Ребята, для чего проводятся занятия?
- Верно. На занятии мы закрепляем те знания, которые уже получили и узнаем что-то новое.
- Чтобы исполнилась наша мечта-полет в космос, мы можем уже сейчас сделать первые шаги. Для этого мы сегодня определим, какие вещи необходимы в полете, посмотрим, как происходит запуск ракеты в космос, что находится в ракете кто ей управляет.
2. Фонопедическое упражнение «Ракета»
- Закройте глаза и представите, что вы находитесь на космическом корабле и первое, что необходимо сделать это проверить готова ли к отправке ракета.
Проверяем топливо Дети произносят звук «ш-ш-ш…»
Открываем и закрываем люки Делают движения вверх и вниз на звук [а]
Проверяем радио Производят короткий и длинный звук [у]
Включаем двигатель Произносят звук [р], вращают кулачками.
Артикуляционные упражнения
— «Ракета взлетает»: круговые движения нижней челюстью — подбородком нарисовать букву «о», когда рот открыт или закрыт.
— «Ракета летит»: максимально часто открывать рот при произнесении слога «лы»: «Лы-лы-лы, лы-лы-лы, лы-лы-лы».
Дыхательное упражнение «Полет на луну»
И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища
1 — руки медленно поднять через стороны вверх (вдох через нос)
2 — руки опустить через стороны вниз (выдох через рот с
произношением звука а-а-а). Повторить 5 раз.
3. Знакомство с темой. «Отгадай загадки».
Угли пылают –
Совком не достать.
Ночью их видно,
А днем не видать. (Звезды)
Блин в окошко виден Тане.
То он в масле, то в сметане.
Кто-то край уже отъел —
Поделиться не хотел! (Луна)
Крыльев нет,
Но это птица.
Полетит и приземлится. (Ракета)
4. Игра «Открой портрет».
-Ребята, давайте поиграем в игру "Открой люк"!
Посмотрите внимательно на доску, здесь изображена картинка, вам нужно подобрать к ней слова-признаки (какой? какая?
какие) и тогда мы узнаем кто же изображен на потрете.
логопед: Что здесь изображено?
дети: Ракета.
логопед: Ракета какая?
дети: Быстрая, красивая, космическая.
логопед: Молодцы! Что изображено?
дети: Солнце.
логопед: Солнце какое?
дети: Яркое, горячее, лучистое.
логопед: Очень хорошо,
логопед: Давайте еще посмотрим картинки. Что изображено ?
дети: Звезды.
логопед: Звезды какие?
дети: Далекие, мерцающие, красивые.
логопед: Давайте теперь подберем признаки к слову "планета"
дети: Неизвестная, большая, обитаемая.
логопед: Очень хорошо, у нас осталась одна картинка, кто на ней
изображен?
дети: Космонавт
логопед: Космонавт какой?
дети: Смелый, выносливый, сильный.
(потрет Ю. Гагарина)
логопед: Ребята, знаете ли вы кто этот человек?
ответы детей.
- Это потрет Ю. Гагарина этот человек первый побывал в космосе. 12
апреля 1961 года впервые совершил полет в космос на космическом корабле-
спутнике "Восток-1". В память об этом событии каждый год 12 апреля
отмечается праздник "День космонавтики"! КОСМОС
Раньше люди думали, что Земля плоская, как тарелка, лежит на слонах, а слоны стоят на гигантской черепахе. Теперь человечество знает, что наша планета вращается вокруг Солнца, а в Солнечной системе девять планет. На небе видны созвездия «Большая Медведица», «Малая Медведица» и другие. Человек всегда мечтал полететь к звёздам. Сначала на ракете в космос отправляли разных животных, затем собак-испытателей Белку и Стрелку. А первым человеком, который полетел в космос, стал космонавтом Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие в нашей стране произошло 12 апреля 1961 г., с тех пор мы и отмечаем каждый год этот праздник.
5. Упражнение "Семейка слов" (с мячом)
логопед: Давайте соберем семейку слов к слову "звезда". Я буду бросать вам мяч, а вы образовывать слово.
Как можно назвать звезду ласково?
дети: Звездочка!
логопед: Правильно! Если на небе много звезд, то оно какое?
дети: Звездное.
логопед: Молодцы! Давайте подумаем, как можно назвать космический
корабль, летящий к звездам? Не забудьте, что мы образовываем слова от
слова "звезда".
дети: Звездолет
логопед: Очень хорошо, что вы догадались, это было сложное слово!
Человек, который считает звезды это.
дети: Звездочет!
логопед: Умники! А как называется явление, когда звезды "падают" с неба?
дети: Звездопад.
логопед: Верно! А как можно назвать скопление звезд на небе?
дети: созвездие.
логопед: Молодцы! Вот видите какая большая "семейка" получилась у нас к
слову "звезда". Давайте еще раз вспомним все слова.
дети: звездочка, звездное, звездочет, созвездие, звездолет, звездопад.
6. Упражнение «Собираемся в полет
- Логопед: Мы ракету смастерили,
А багаж собрать забыли.
- Для того чтобы отправиться в путешествие, космонавт должен взять с собой вещи. На космическом корабле нет ничего лишнего и случайного. Поэтому мы возьмем только те вещи, которые полезны во время космического полета. Сейчас, вы будете работать по подгруппам. Попробуем собрать рюкзак для нашего путешествия. Рассмотрите внимательно картинку и определите, что вам понадобится. Вы будете выкладывать на карточке только те предметы, которые возьмете в полёте.
- Поменяйтесь местами. Проверьте друг друга. Вы согласны с выбором ребят? Какие предметы возьмем в полет? (Мы возьмем в полет ….).
- Оцените себя.
7. Релаксация.
логопед: Давайте, сядем ровно на стульчики, и закроем глаза, руки опустим вниз. Вы пассажиры космического корабля, который находится в
космическом путешествии и в большой иллюминаторе вы видите далекие
звезды и чудесные планеты, давайте полюбуемся ими.
А теперь мы открываем глаза, мы на приземлились на землю
8. Рефлексия
Где мы с вами сегодня побывали?
Что вам понравилось?
Спасибо. Все молодцы.