ПНШ 1 класс
ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ
Цели: ввести понятие «ломаная линия»; учить строить ломаную линию; рассмотреть и выделить основные элементы ломаной линии: звенья и вершины; совершенствовать умения распознавать и изображать геометрические фигуры; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
З а д а н и я н а р а з в и т и е внимания, памяти и логического мышления:
– От предметов треугольной формы проведите синие стрелки к треугольнику, от предметов квадратной формы – зеленые стрелки к квадрату, от предметов круглой формы – красные стрелки к кругу, от предметов прямоугольной формы – коричневые стрелки к прямоугольнику.

– Найдите «лишний» предмет.
– Объясните, как вы рассуждали.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите чертежи на доске.
– Чем похожи и чем отличаются эти фигуры?

– Как называется первая фигура?
– Какую из них можно назвать ломаной?
– Проверьте с помощью циркуля, что длиннее: отрезок АВ или ломаная ВМ?
– Сегодня на уроке будем учиться строить ломаные линии.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 42).
З а д а н и е № 1.
– Что изображено на рисунке? (Точки.)
– Посчитайте количество точек. (Три точки.)
– Проверьте с помощью линейки, что данные три точки не лежат на одной прямой.
– Нарисуйте в тетради три точки, которые не лежат на одной прямой.
– Соедините эти точки двумя отрезками.
В а р и а н т ы ч е р т е ж е й:
а)
б)
в) 
– Что вам напоминают линии, которые получились?
– Как такую линию можно назвать?
В математике ее называют л о м а н о й л и н и е й.
Ломаная линия имеет элементы: з в е н ь я и в е р ш и н ы.
– Попробуйте найти на чертежах вершины и звенья.
Отрезки – это з в е н ь я ломаной линии. Концы звеньев – это в е р ш и н ы. |
– Сколько звеньев в данной ломаной?
– Запишите ответ с помощью цифры в тетради.
– Сколько вершин у данной ломаной?
– Запишите ответ с помощью цифры.
З а д а н и е № 2.
– Что изображено на рисунке?
– Найдите те предметы или их части, которые похожи на ломаную линию. (Складной метр, крюк в замке, поломанный карандаш.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение.
Кусок проволоки возьми,
И его ты перегни.
Хочешь раз, а хочешь – два,
Хочешь три, четыре.
Что же получилось?
Что же появилось?
Не прямая, не кривая!
Ломаная линия.
V. Работа в печатной тетради № 1 (с. 36).
З а д а н и е № 1.
– Что изображено на чертеже?
– Сколько звеньев у данной ломаной линии?
– Сколько у нее вершин?
– Расставьте знаки ,
З а п и с ь: 2 2.
– Прочитайте полученные записи.
З а д а н и е № 2.
Ч е р т е ж:
а)
б)
в) 
– Сколько звеньев имеет ломаная?
– Сколько у нее вершин?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Игра «Выложи буквы из спичек».

Л о м а н а я л и н и я – линия, состоящая из двух и более отрезков, которые не лежат на одной прямой. Конец первого отрезка является началом второго, конец второго – началом третьего. |
– Какие из выложенных букв являются ломаными линиями?
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое ломаная линия? Назовите основные признаки ломаной.
– Рассмотрите линии на чертеже:
U |  |  |  |  | S | Z |  |  |
а) | б) | в) | г) | д) | е) | ж) | з) | и) |
– Какие линии являются ломаными?