СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лучшие спортсмены России. Лыжный спорт (Александр Легков)

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лучшие спортсмены России. Лыжный спорт (Александр Легков)»

Александр Геннадьевич Легков

Алекса́ндр Генна́дьевич Легко́в (род. 7 мая 1983 года, Красноармейск, Московская область, РСФСР, СССР) — российский лыжник. Олимпийский чемпион в марафоне (50 км) и серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года. Вице-чемпион мира 2007 года в эстафете, бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере. Победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года. В сезоне 2012/2013 стал обладателем Малого хрустального глобуса в дистанционном зачёте Кубка мира. Заслуженный мастер спорта России.

Спортивные достижения

  • 1-е место в гонке на 10 км в категории FIS Race в Красногорске (Россия) в 2002 году

  • 1-е место в гонке на 15 км на Континентальном Кубке в Красногорске в 2003 году.

  • Чемпион мира среди молодёжи до 23 лет в дуатлоне 15 км + 15 км (Словения, Кранья-2006)

  • Бронзовый призёр чемпионата мира среди молодёжи U23 в гонке классическим стилем на 15 км (Словения, Кранья−2006).

  • 1-е место в гонке на 15 км на Кубке Восточной Европы в Красногорске (Россия) в 2007 году.

  • Серебряный призёр Тур-де-Ски (Кавалезе, Италия) в 2007 году.

  • 1-е место в гонке на 30 км на Кубке мира в Рыбинске (Россия) в 2007 году.

  • Серебро в эстафете 4х10 км на чемпионате мира в Саппоро (Япония) в 2007 году.

  • 1-е место в гонке на 15 км на Кубке мира в Лахти (Финляндия) в 2009 году.

  • 1-е место в гонке на 15 км в категории FIS Race в Muonio (Финляндия) в 2008 году.

  • Олимпийские игры в Ванкувере 2010 — 4 место в скиатлоне.

  • Победитель Тур-де-Ски в 2013 году.

  • Победитель королевского лыжного марафона 50 км свободным стилем на 12-м этапе Кубка мира сезона 2012/2013 в Хольменколлене (Норвегия)[19].

  • Победитель этапа Кубка мира 2012/2013 в Куусамо, в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км.

  • Олимпийские игры в Сочи 2014 — 1 место в марафоне на 50 км свободным стилем.

  • Олимпийские игры в Сочи 2014 — 2 место в эстафете.

Сезон 2012/2013 начался для Александра с 3 места в эстафете в шведском Елливаре. Затем в Куусамо на одном из этапов мини-многодневки он выиграл 10-километровую индивидуальную гонку свободным стилем. На канадские этапы Кубка мира он не приезжал, так как готовился к Tour de Ski, в котором впервые в своей карьере стал победителем. На этапе, проходившем на олимпийских трассах Сочи, занял 3 место, проиграв Дарио Колонье и Илье Черноусову. Перед чемпионатом мира в Валь-ди Фьемме в Давосе Легков занял 3 место в индивидуальной 15-километровой гонке свободным стилем. Чемпионат мира в Валь-ди Фьемме был не очень удачен для Александра, который завоевал лишь одну бронзу в эстафетной гонке и был четвёртым в классическом 50-км марафоне. После чемпионата мира Легков выиграл престижный королевский марафон свободным стилем в Осло, после чего перед последним этапом Кубка мира он стал обладателем жёлтой майки лидера общего зачёта. Удержать лидерство Александру не удалось. Финал Кубка мира в Швеции уверенно выиграл Петтер Нортуг, что обеспечило ему победу в общем зачёте Кубка мира 2012/2013. Александр Легков стал вторым в общем зачёте, но выиграл Малый хрустальный глобус в дистанционных программах.