СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лыжная подготовка

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по лыжной подготовке. Конспект был сделан для открытого урока, старался разработать его в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Лыжная подготовка»

План-конспект урока

Учитель: Стариков Г.С.

Предмет: физическая культура
Тип урока: урок рефлексии

Раздел: лыжная подготовка

Тема: повторение одновременно бесшажного хода, подъема «елочкой» и совершенствование одновременно двухшажного хода

Цель урока: формирование у учащихся знаний и двигательных умений по лыжной подготовке

Задачи:

1. закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости

2. оздоровление и закаливание учащихся, развитие физических качеств

3. воспитание морально-волевых качеств

4. привитие устойчивого интереса к систематическим занятиям на лыжах


Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный

(15 минут)

1. Построение, приветствие.

Сообщение УЗ на урок.

Знакомство с темой и планом урока.

2. Разминка:

Строевые упражнения:
1 - поворот налево;

2 - поворот направо;
3 - поворот кругом;
4 - поворот направо;

5 - поворот налево;
6 - поворот кругом.

ОРУ на месте.

1) И.П. Стойка ноги врозь.

1-4- вращать руками в плечевом суставе вперед;

5-8- назад.

2) И.П. Стойка ноги врозь правая вверху, левая внизу. 1-2- отведение рук назад;

3-4- то же, со сменой положения рук.

3) И.П. Стойка ноги врозь руки за голову в замок.

1-2- повороты туловища влево;

3-4- повороты туловища вправо.

4) И.П.Стойка ноги врозь, туловище наклонено вперед, руки в стороны.

1-3- повороты влево;

2-4- повороты вправо.

5) И.П. О.С.

1- приседание, руки вперед; 2- и.п.;

3- приседание, руки в стороны; 4- и.п.

6) И.П. О.С.

1-3- выпад правой вперед, руки на поясе, пружинящие движения на растяжку мышц ног; 4- и.п.;

5-7- выпад левой; 8- и.п.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Проверить форму, исправность лыжного инвентаря.


Напомнить технику безопасности по лыжной подготовке.


Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.


Следить за выполнением.

При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений.


Следить за правильным выполнением наклона согнувшись с прямыми ногами.


Следить за правильной осанкой и положением рук.

Формирование интереса.





Проявление дисциплинирован

ности, трудолюбия.


Установить роль разминки на занятиях по лыжной подготовке.


Умение правильно выполнять физические упражнения.


Правильное выполнение и понимание задания.


Активное включение в выполнение двигательного действия;

развитие внимания.


Безопасное поведение во время выполнения задания.


Осознание смысла в выполнении общеразвивающих упражнений перед основной частью урока и понимание личной ответственности за результат деятельности.

Активное участие в диалоге с учителем.


Поставить перед собой учебную задачу на урок.


Наметить план действий.


Перед тем, как начать упражнение, необходимо определить последовательность действий и приоритет разминки мышечных групп.


Сознательное выполнение упражнений.


Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.





Самоконтроль за выполнением физических упражнений.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.


Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.


Использовать общие приемы решения задач.

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки.


Возможность анализировать ход и способ действий.






Умение учащегося выделять необходимую информацию.





Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.



Обсудить ход предстоящей разминки.







Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем.







Возможность отслеживать действия партнера, своих одноклассников.











Основной

(25 минут)

Сегодня мы с вами будем повторять одновременно бесшажный ход и один из способов подъема, а именно подъем «елочкой», а так же совершенствовать одновременно двухшажный ход.

1. Повторение техники выполнения одновременно бесшажного хода.

а) Показ учителя.

б) Объяснение.

Этот ход состоит из одновременного толчка руками двумя лыжными палками.

Палки ставятся на снег чуть впереди креплений, начинается толчок руками.

Основное усилие на палки развивается за счет сгибания туловища. Угол сгибания рук в локтевых суставах несколько уменьшается.

Толчок заканчивается полным разгибанием рук. Кисти рук находятся на уровне не выше колен, угол наклона палок наибольший.

После окончания толчка лыжник по инерции скользит, согнувшись, на двух лыжах, голова чуть приподнята. Продолжается скольжение, лыжник медленно выпрямляется и легким маятникообразным движением выносит палки вперед. Лыжник почти полностью выпрямляется, начинается подготовка к отталкиванию - масса тела перемещается на носки, ноги слегка сгибаются, палки выведены вперед перед постановкой на снег.

Затем цикл движений повторяется.

Самостоятельное прохождение дистанции данным ходом, на подъеме работаем «елочкой».

2. Совершенствование одновременно двухшажного хода.

а) Показ учителя.

б) Объяснение.

После окончания одновременного толчка руками лыжник скользит на двух лыжах в согнутом положении и, медленно выпрямляясь, начинает выносить палки вперед.

Сосредоточив массу тела на левой ноге, после предварительного небольшого подседания лыжник делает шаг правой вперед, продолжая вынос палок. После окончания толчка левой ногой начинается скольжение на правой. Предварительно перенеся массу тела на правую лыжу и выполнив подседание, лыжник отталкивается правой ногой; палки в это время выводятся кольцами вперед и ставятся на снег. В момент окончания толчка ногой палки приходят в рабочее положение (под острым углом вперед) и начинается отталкивание руками.

Продолжается отталкивание руками и скольжение на левой лыже. В это время правая нога непрерывным маховым движением выносится вперед. С окончанием толчка руками правая нога приставляется к опорной и начинается скольжение на двух лыжах. Некоторое время лыжник пассивно скользит на двух лыжах, используя набранную скорость.

Затем цикл движений повторяется.

Самостоятельное прохождение дистанции данным ходом, на подъеме работаем «елочкой».

3. Эстафета

Учащиеся делятся на несколько равных по количеству участников команд. Задачей каждого участника является прохождение своей дистанции быстрее своих соперников и передачи эстафеты своему партнеру по команде.

Выигрывает та команда, которая быстрее остальных пройдет все свои этапы.

Построить учащихся.


Рассказ и показ техники выполнения упражнения.




При повторении этого хода, необходимо следить, чтобы ученики не только отталкивались, но и энергично наклонялись вперед туловищем.



Обратить внимание на ошибки:

приседание при отталкивании, нет сгибания туловища.




Добиться их самостоятельного освоения, устранить типичные ошибки.


















Рассказ и показ техники выполнения упражнения.





Добиться их самостоятельного освоения, устранить типичные ошибки.




























У вас все получилось, вы молодцы!

Но нам есть к чему стремиться, для того, чтобы в совершенстве овладеть техникой выполнения классических лыжных ходов.















Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинирован

ности.






Повторяют за педагогом и запоминают.


Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.


Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.



Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок.


Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.


Развитие чувства ритма.



Постоянно совершенствовать элементы, улучшая общую согласованность их выполнения.


Повторяют за педагогом и запоминают.






Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам.









































Ученик понимает личную ответственность за будущий результат.


У ученика сформирована мотивация.


Ученик умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.


Умение регулировать свои действия,

взаимодейство

вать в группе.


Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.


Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.


Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.


Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.




Сохранять учебную цель и задачи.




Осуществлять самоконтроль.









Умение собраться, настроиться на деятельность.













Самоконтроль правильности выполнения упражнений.



Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.













































































Умение составить план действий.



Ученики способны к волевому усилию.



У учеников может быть сформирован внутренний план действий.



Ученик перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий.

Владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом.



Умение анализировать, выделять и формулировать задачу.


Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов.


Умение выделять необходимую информацию.




Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.







Анализ полученной информации.


Умение сосредоточиться для достижения цели.



Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.


















































Умение учеников анализировать ход и способ действий.












Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.


Умение слушать и вступать в диалог с учителем.


Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и действий одноклассниками.



Воспитание доброжелательных отношений между детьми в совместной двигательной деятельности.



Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.




Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнёра.



Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.




Оказывать посильную помощь и моральную поддержку одноклассникам.


















































Ученики сотрудничают между собой.


Осуществление продуктивного взаимодействия между партнерами по команде.


Умение решать проблемы, возникающие в ходе групповой работы.


Заключительный

(5минут)

Учащиеся собирают лыжи, очищают их от снега, строятся.

Возвращаемся в здание школы.

Подведение итогов урока, домашнее задание:

- прочесть о способах поворотов на лыжах в движении и на месте.

Провести дыхательную гимнастику.





Оценивание работы учащихся.

Осознание смысла учения и понимание личной ответственности за результат.

Ученик осознает то, что уже освоено и что еще предстоит усвоению, а также качество и уровень усвоения.

Самоанализ и

оценка собственной деятельности.

Выражают своё мнение об итогах работы на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!