| Раздел | Раздел II. НАУКА И ЭТИКА Урок 1 |
| ФИО педагога Калиева Ж.Т. | |
| Дата7.11 | |
| Класс 10 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
| Тема урока УРОК 20 | Тема: М.А. Булгаков. “Собачье сердце” О жизни и творчестве М.А. Булгакова авторе повести “Собачье сердце”. |
| Цели обучения в соответствии с учебной программой | Цели обучения: 10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося детали с основной мыслью текста 10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение; |
| Ход урока |
| Этап урока/время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | ресурсы |
| 1,Организационный момент. | 1. Организационный момент. Сообщение темы урока. | Приветствие учащихся на двух языках. | | Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
| 2,Актуализация знаний. | Литературный хронограф. | Литературный справочник. Термины записываются. | ФО взаимооценка | Стратегия «Мозговой штурм». М.А. Булгакова.https://youtu.be/ |
| 3,Работа с учебником. Устное задание | Презентация, слайды, рассказывает о жизни и творчестве М.А. Булгакова.https://youtu.be/ | сканирование | |
| Аналитическая статья | Чтение и анализ статьи учебника. | ФО 2 звезды +1 пожелание |
| Конец урока | . Прочитайте афоризмы из повести А. Булгакова. | Сравните афоризмы Козьмы Пруткова (А. Толстого и братьев Жемчужниковых) и булгаковские афоризмы. | ФО звезда | Стратегия РАФТ |
| дз | Напишите текст-рассуждение, взяв за основу один из афоризмов А. Булгакова. “На человека или животное можно действовать только внушением”, “Не читайте до обеда советских газет”, “Не в калошах счастье”, “Документ — самая важная вещь на свете”, “Я не господин, господа все в Париже” | | |
| Рефлексия.Закончи предложение. | | | |