Конспект
учебного занятия по русской литературе в VІІІ классе
Теслик Алла Адамовна учитель русского языка и литературы первой категории ГУО «Циринский учебно-педагогиче-ский комплекс детский сад-средняя школа Кореличского района Гродненской области |
Тема: М.А.Шолохов. Рассказ «Судьба человека». Главный герой рассказа как воплощение трагедии целого народа
Цель: к концу урока учащиеся должны знать историю создания рассказа и его художественные особенности; важные события в жизни и творчестве писателя М. А. Шолохова; содержание рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»; уметь раскрывать образ главного героя рассказа «Судьба человека», анализировать художественное произведение, выделять ключевые эпизоды, работать с текстом.
Задачи личностного развития:
-развивать умения анализировать события Великой Отечественной войны в послевоенной прозе;
-способствовать воспитанию патриотических чувств, взаимоуважению, взаимопониманию, умению отстаивать свою точку зрения.
-прививать интерес к изучению творчества М.А.Шолохова.
Тип учебного занятия: изучение нового материала.
Оборудование: учебник русской литературы для VІІІ класса с белорусским языком обучения, компьютер, видео «Сцена «Папка!..», портрет М.А.Шолохова, выставка книг.
ХОД УРОКА
(Фотографии М.А. Шолохова и Андрея Соколова - героя его рассказа «Судьба человека»)
І.Организационный момент
Мы часто слышим о войне. Странно: пропускаем мимо ушей, не вздрагиваем, даже не останавливаемся. Потому что некогда? Или потому, что, всё зная о войне, мы не знаем только одного – что это такое? На ведь война – это, прежде всего, люди. Не вообще смерть, а смерть человека, не вообще страдание, а страдание человека.
IІ.Определение темы, постановка учебных задач
Литература вновь и вновь обращается к этой теме. Прежде всего, на страницах книг о войне мы видим преодоление трагедии. Об этом и рассказ Шолохова «Судьба человека».
- Определите задачи урока. (Обучающиеся называют, учитель дополняет).
ІІІ.Организация работы над новым материалом
Сегодня мы познакомимся с биографией русского писателя М.А. Шолохова и с его рассказом «Судьба человека», в котором изображен настоящий человек. Список званий и наград М.А.Шолохова говорит о значительности фигуры писателя не только в русской, но и в мировой культуре. М.А.Шолохов—академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской премии (1965). Он автор рассказов «Нахаленок», «Судьба человека», романов «Тихий дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину».
Одно из выдающихся произведений Шолохова—рассказ «Судьба человека», опубликованный в 1957 г. Он был сравнительно быстро написан, однако этому предшествовала значительная по длительности творческая история: между случайной встречей с человеком, ставшим прототипом Андрея Соколова, и созданием рассказа прошло около десяти лет. Автор раскрывает трагедию нашего народа в годы войны, показывает бедствия и страдания, выпавшие на долю русского человека.
Видеофрагмент с объяснением нового учебного материала
Работа над содержанием рассказа, выразительное чтение отдельных эпизодов, эвристическая беседа.
- Каковы особенности композиции и сюжета этого произведения? Каков стиль произведения? (Автор пользуется особым композиционным приемом – рассказ в рассказе , чтобы выразить свои мысли и чувства. Рассказ ведется от лица главного героя, в начале и конце рассказа присутствует сам автор).
- Как вы думаете, почему рассказ М.А. Шолохова назван «Судьба человека», а не «Судьба Андрея Соколова» или «Жизнь Андрея Соколова»?
(«Человек» – это коллективный портрет, а не портрет одного героя, более того, это означает портрет любого, а, может, и целого поколения. Он способен все вынести, всех победить. Существует ли предел человеческим возможностям?)
- Где происходят события? (На Верхнем Дону).
- Зачем автор указывает конкретное место действия? (Чтобы подчеркнуть правдивость изображения событий).
Чтение примеров, подтверждающих ответ на вопрос
- На какие периоды можно разделить жизнь главного героя Андрея Соколова? (До войны, война, после войны).
- Какие основные события можно отнести к довоенному периоду? (Семья, Ирина, работа, дом).
- К периоду войны? (ранение, плен, побег, карцер, побег с «языком», госпиталь, отпуск, демобилизация)
- К послевоенному периоду? (пустота (воронка от дома), Ванюшка).
- Определите, где кульминация произведения? (Сцена усыновления Ванюшки)
Просмотр видео «Сцена «Папка!..»
- В чем смысл такой кульминации?
- Андрея Соколова ничто и никогда не утешит, не поможет забыть пережитое, не возместит его страшные потери. В то же время он, простой человек, не только не сломлен, но и сохранил самое драгоценное в себе — живую душу. Эти два осиротевших человека обретают друг в друге свою новую общую судьбу, взаимно утверждая друг друга в жизни. Писателю и вместе с ним читателю важно было увидеть, что вынесено из этой войны солдатом, с чем будет он жить дальше и чем он будет жить. Любовью. Добротой. Человеческим достоинством.
Вывод: Жизнеутверждающий мотив. Основная идейная нагрузка рассказа: через судьбу, характер одного человека, показать силу характера целого народа с его силой духа, жаждой жизни.
- Что помогло Андрею Соколову остаться человеком в нечеловеческих условиях? (Духовность). «У меня есть свое русское достоинство и гордость и что в скотину меня не превратили, как ни старались…». Андрей Соколов – часть целого народа, который выстоял в тяжелейшей борьбе с врагом.
- В каком эпизоде мы видим, что герой верен совести, чести и долгу русского солдата? (Сцена убийства предателя, который хотел выдать немцам своего командира).
- Что хочет показать М.А. Шолохов в сцене «Андрей Соколов и Мюллер»? (Поведение Соколова олицетворяет несломленность духа русского народа, непобедимость его воли).
- А о чем говорит тот момент, когда герой приносит изголодавшимся товарищам буханку хлеба и кусок сала? ( Чувство товарищества застав-ляет его в критическую минуту забыть о себе и сделать все возможное, чтобы помочь людям).
- Что помогло пережить, вынести все это? («На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала»).
- Являлось ли для героя рассказа усыновление Ванюши полным разреше-нием трагедии?
- Разъясните следующую мысль «В судьбе человека» гуманистические осуждения войны, фашизма не только в истории Андрея Соколова. С меньшей силой проклятие звучит оно в истории Ванюши» (Тема войны в рассказе тесно связана с темой детства – детства, уничтоженного, убитого войной ( дети Андрея Соколова), детства оскорбленного, поруганного и спасаемого (Ванюша).
Война отобрала у мальчика родителей, лишила ласки, теплоты, крова.
- Найдите описание глаз в начале рассказа и в конце рассказа. После встречи с мальчишкой, у которого «глазенки – как звездочки ночью после дождя», у главного героя «сердце отходит, становится мягче», «на душе становится легко и как-то светло». Почему? (Ваня отогрел сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл).
ІV.Обобщение изученного по теме Тест для проверки знаний
(тест взят из электронного образовательного ресурса Национального института образования)
| Начало формы 1.В какой газете М.А. Шолохов работал военным корреспондентом? Ответ: 2.Рассказ «Судьба человека» был написан в 1943 году. Верное утверждение Неверное утверждение 3.В какое время года рассказчик познакомился с Андреем Соколовым: весна лето осень зима 4.Укажите обстоятельства знакомства рассказчика с Соколовым: воевали в одном полку были соседями до войны встретились у переправы через Еланку 5.После неудачной попытки побега из лагеря Соколов был перемещен в карцер, а затем отправлен на каменный карьер. Верное утверждение Неверное утверждение 6.Андрей Соколов до войны работал на железной дороге, не имел ни жены, ни детей работал слесарем, потом шофером грузовика, был женат и имел троих детей работал на заводе и жил с престарелыми родителями 7.Андрей Соколов после войны вернулся домой, обзавелся новой семьей скитался по разным городам, пока не нашел беспризорника Ванюшку скитался по разным городам, погиб из-за пьянства Конец формы |
IХ.Домашнее задание
Составить цитатный план рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека». Выполнить задание 8(с.239)
Х.Рефлексия
Сегодня мы с вами узнали еще об одном из писателей – лауреате Нобелевской премии, М.А. Шолохове.
- Поделитесь впечатлениями от прочитанного рассказа?
- Хотелось бы вам ещё познакомиться с другими его произведениями?
(обращение учащихся к выставке книг М.А.Шолохова)