СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М. Горький. Изображение "свинцовых мерзостей жизни" в повести "Детство". Изображение быта и характеров в повести

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы по программе В.Я.Коровиной 7 класс.

Просмотр содержимого документа
«???????»

Предмет: литература

Класс: 7 «А»

Тема: М.Горький Изображение «свинцовых мерзостей жизни» в повести «Детство». Изображение быта и характеров в повести

Цели:познакомить с содержанием повести, ее героями, подчеркнуть жестокость не только взрослых, но и детей, жадность; показать влияние окружающей среды на характеры и поступки детей; рассказать о добрых людях, которые оставались ими и в этих условиях.

Методические приемы: работа по учебнику, аналитическая беседа, выразительное чтение текста, подбор цитат.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.


2. Вступительное слово. Вход в тему.

В 1868 году в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика родился мальчик, которому суждено было стать великим писателем Алексеем Максимовичем Горьким. У этого человека нелегкая судьба, тяжелое детство. Но, несмотря на трудности и лишения, он многого добился в жизни.

В 1913 году, в середине своего творческого пути, Алексей Максимович решил осмыслить отдельные этапы своей жизни, и в печати появились главы из автобиографической повести “Детство”.

-Что такое автобиография?

-Автобиографическая повесть?



-Теме детства посвящали свои произведения и многие другие известные вам писатели.

-Назовите произведения на тему детства, которые вы читали.

-Каждый из названных вами писателей по-своему раскрывает эту тему, но все они задаются важными вопросами. Подумайте, какие проблемы решают писатели?

Вывод: эти и многие другие вопросы ставит автор повести “Детство”. И проблемы эти значимы для современного поколения, в частности, для вас.



Слайд №1-3












-Описание своей жизни

-произведение, в котором освещается ряд событий в жизни главного героя, написанное от первого лица.


Слайд №4


- «Детство» Л.Н.Толстой, «Цифры» И.А. Бунин, «Уроки французского» В.Г.Распутин.


-Взаимоотношения детей и взрослых, взаимоотношения между детьми, проблема воспитания, формирование качеств необходимых для взрослой жизни.

3. Объявление темы, определение задач урока.

-Как Горький в 12 главе называет жизнь в доме Кашириных?

-О «свинцовых мерзостях» жизни и пойдет речь на уроке.

Тема (на слайде)

Изображение «свинцовых мерзостей жизни» в повести «Детство». Изображение быта и характеров в повести.

-Исходя из темы сформулируйте задачи урока


Слайд№5

- «Свинцовые мерзости русской жизни».








-Ответить на вопрос, что именно автор назвал «свинцовыми мерзостями».

-Познакомиться с героями и их характерами.

4. Словарная работа.

Свинцовые

-В прямом или переносном значении употреблено?

-Что обозначает «свинцовый»

-Мерзость?

-А «свинцовые мерзости жизни»?

-Эпитет?



-Сравнение?



-Пороки?



-В переносном.


-Серый, тяжелый.

-Что-то вызывающее омерзение.

-Неприглядные стороны жизни.

-ЭПИТЕТЫ – красочные, образные определения, чаще всего выраженные прилагательными.

-изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим.

-1) безнравственные черты характера 2) поступки, противоречащие общепринятой морали.

5. Анализ повети

-Куда переезжает Алеша с матерью после смерти отца?

-Чувства Алеши после его первой встречи с «Неумным племенем»?

-Первое впечатление от встречи с дедом, как об этом сказано в тексте?


-Прочитайте описание дома Кашириных.

-Найдите в этом описании эпитеты и сравнения.



-Их роль в тексте?

-Что произошло в доме во время обеда?

-Из-за чего возникла?

-С кем сравнивает двух дерущихся братьев автор? Подтвердите текстом.


-Как ведет себя каждый из членов семьи в это время?





-Какое впечатление производит в этой ситуации дед?

-Перескажите историю с наперстком.




-Какие черты характера проявляются у Михаила?

-У Саши?

-У деда?


-С каким видом наказания впервые познакомился Алеша у Кашириных в доме?

-За что впервые высекли Алешу?

-Расскажите подробнее о случае со скатертью?





-Какая черта характера проявляется у бабушки?

-А у Саши?

-Откуда дед узнал про скатерть?

-Почему?

Вывод:

-Какие человеческие пороки показывает Горький в эпизоде ссоры дядьев?

-случае с наперстком?

-случае со скатертью?

-В каком эпизоде наиболее ярко проявляется отношение к женщинам и детям?

-Как относились к детям?



-К женщинам?

-Какие низменные качества порождает жестокость?

-У кого из героев они проявляются?

-Какими были детство и юность деда?

-Что же ожесточило деда?




-Из-за чего погиб Ванька Цыганок?

-Могло бы не быть этой смерти?


-Как эпизод характеризует братьев?


-Как Алеша относится к уличным забавам мальчишек?

-Почему Алеша избегает Григория после того, как он не работает с дедом в мастерской? Какое чувство испытывает перед ним?

Вывод:

-Почему Алеша чувствовал себя «чужим» среди «неумного племени»?



-В Нижний, к деде и бабушке.


-Все не понравились мне, я чувствовал себя чужим.

-Особенно мне не понравился дед; я сразу почуял в нем врага, и у меня явилось особое внимание к нему, опасливое любопытство.

- «На самом верху его... незнакомый запах»

-грязно-розовая краска, нахлобученная крыша, выпученные окна.

-как на пароходе, стаей вороватых воробьев метались ребятишки.

-Показать неуютность, дикость. Все чужое.

-Ссора дадьев.

-Из-за раздела имущества.

-С собаками.

- «Стали выть и рычать», «жалобно скаля зубы и встряхиваясь».

-Заплакали дети, отчаянно закричала беременная тетка Наталья; моя мать ее потащила, взяв в охапку, нянька Евгенья выгоняла детей из кухни, Цыганок сел верхом на спину дяди Михаила, а Григорий связывал руки дяди полотенцем.

-Жалкое, не в силах остановит детей. Бегал вокруг стола и выкрикивает «Эх вы-и».

-Михаил сказал племяннику нагреть наперсток и подложить его полуслепому Григорию, а наперсток взял дед. Михаил выдал деду того, кто это сделал.

-Учит издеваться над слабым. Свою вину перекладывает на других.

-Ведомый, без своего мнения.

-Прямолинейный, не особо разбирается в ситуации.

-Порка детей.


-За испорченную скатерть.

-А. захотелось окрасить материю в другой цвет. Он с Сашей Якововым взяли бабушкину скатерть. Их увидел Цыганок и рассказал бабушке. Бабушка решила скрыть от деда все произошедшее, и чтобы Саша не наябедничал дала ему семишник.

-Жалость к внуку, желание защитить от деда любым путем.

-Подстрекатель, ябедник.

-Рассказал Саша.

-Хотел, чтобы ему не попало за наперсток.


-Вражда из-за наследства.


-Издевательство над слепым Григорием.

-Физические наказания.

-В сцене наказания.


-Безжалостно, секли за все подряд. «Бросил на лавку, разбив мне лицо», «засек до потери сознания».

-С их мнением не считались. «Сшиб ее с ног»

-Предательство, лицемерие.


-У Саши Якова.

-Испытывал унижения, побои, был бурлаком.

-Дед выбился в люди, стал хозяином, боязнь лишиться всего породили озлобленность, недоверие к людям. Постепенно потерял все лучшее, что в нем было.

-Придавило крестом.

-Да, если бы не бросили крест или не понесли бы.

-Отсутствие бережного отношения к человеку.

-Доводит до бешенства жестокость этих забав.

-Стыд, что дед его не кормит.





-Помнил прежнюю жизнь, дружную семью, отца.

6. Итог урока.

-Мы говорили о «свинцовых мерзостях жизни».

-Одна из целей урока была?


-Откройте тетради и составьте схему «свинцовые мерзости». (слайд №6)

-Что получилось? Имеет ли схема законченность?

-Стоит ли о них говорить, особенно в детстве? Как отзывается автор об этом?





-Ответить на вопрос, что Горький назвал «свинцовыми мерзостями».

«свинцовые мерзости»

1 2 3 4

-Нет, мерзостей бесчисленное множество.


- Стоит. Эта правда, которую необходимо знать».

7. Оценивание. Д.з.

с. 83 («Вопросы и задания») вопрос №4. Первая часть вопроса — письменно (план характеристики с. 288). Вторая часть вопроса — устно.


Просмотр содержимого презентации
«???????»

Музей в Нижнем Новгороде «Домик Каширина»

Музей в Нижнем Новгороде «Домик Каширина»

Максим Горький 1868 - 1936

Максим Горький

1868 - 1936

Музей в Нижнем Новгороде «Домик Каширина»

Музей в Нижнем Новгороде «Домик Каширина»

Л.Н.Толстой «Детство» В.Г.Распутин «Уроки французского» И.А. Бунин «Цифры»

Л.Н.Толстой «Детство»

В.Г.Распутин «Уроки французского»

И.А. Бунин «Цифры»

Изображение «свинцовых мерзостей жизни» в повести М. Горького «Детство». Изображение быта и характеров в повести.

Изображение «свинцовых мерзостей жизни» в повести М. Горького «Детство». Изображение быта и характеров в повести.

Эпитет - красочные, образные определения, чаще всего выраженные прилагательными. Сравнение -изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим.

Эпитет

- красочные, образные определения, чаще всего выраженные прилагательными.

Сравнение

-изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим.

«Свинцовые мерзости» Уличные забавы мальчишек драка Порка детей Ссора деда с сыновьями Издевательства над слепым Григорием Смерть Цыганка

«Свинцовые мерзости»

Уличные забавы мальчишек

драка

Порка детей

Ссора деда с сыновьями

Издевательства над слепым Григорием

Смерть Цыганка

Домашнее задание: Учебник с. 83 («Вопросы и задания») вопрос №4. Первая часть вопроса — письменно (план характеристики с. 288). Вторая часть вопроса — устно.

Домашнее задание:

Учебник с. 83 («Вопросы и задания») вопрос №4. Первая часть вопроса — письменно (план характеристики с. 288). Вторая часть вопроса — устно.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!