М. Лермонтов «На севере диком…»
Цели: научить видеть скрытый, переносный смысл произведения; развивать внимание к образным средствам языка, к авторскому слову; воспитывать любовь к русской поэзии.
Оборудование: портрет М. Лермонтова.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся сдают на проверку учителю читательские дневники.
III. Подготовка к восприятию.
– Скажите, вы любите читать стихи?
– Какие стихи вам больше нравятся, грустные или веселые?
– А если вам грустно, то какие стихотворения вы бы хотели прочитать?
– Сегодня, друзья, мы познакомимся с грустным поэтом, Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. А знаете ли вы, почему грустил поэт?
– Вот что Лермонтов писал о себе:
Он не имел ни брата, ни сестры.
И тайных мук его никто не ведал.
До времени отвыкнув от игры,
Он жадному сомненью сердце предал.
И, презрев детства милые дары,
Он начал думать, строить мир воздушный
И в нём терялся мыслию послушной.
– Вот так М. Ю. Лермонтов и начал писать о своей грусти, одиночестве и печали.
– Откройте учебники на странице 135.
IV. Чтение и анализ стихотворения.
1. Выразительное чтение стихотворения учителем.
2. Словарно-лексическая работа.
Помощь консультанта Кота Ученого (с. 171, раздел «Совет консультантов»).
3. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
4. Беседа по содержанию (с. 135).
1) Какие слова подбирает поэт, чтобы подчеркнуть обособленность и сосны, и пальмы, чувство одиночества? (Говоря о сосне, поэт пишет, что она стоит «на голой вершине» (на вершине, на которой нет никаких признаков жизни), а эта вершина находится «на севере диком» (диком – то есть необжитом, безлюдном).
Говоря о пальме, поэт пишет, что она – «в пустыне далекой» (пустыня – тоже безжизненное и труднодоступное место), что она «одна и грустна» и растет «на утесе горючем».
Таким образом, постоянно подчеркивается одиночество и сосны, и пальмы.)
2) Вы знаете, конечно, выражение «горючие слёзы», а что значит «горючий утёс»? (Горючие слёзы – это горькие слезы. Пригорюниться, горюниться (от слова «горе») – горевать, печалиться. Отсюда, видимо, «на утёсе горючем» – это «на утёсе печальном».)
3) Какое впечатление оставляют картины природы – безлюдности, заброшенности, сказочности, красоты, величия? (Созданные поэтом пейзажные картины, «героями» которых являются сосна и пальма, не только величественны, но и прекрасны.)
4) Это стихотворение о природе? (Речь идет о тоске по общению сильного, красивого, мощного, но очень одинокого создания с таким же красивым, достойным и таким же одиноким созданием.)
5) Какой прием лежит в основе созданных поэтом образов? (Олицетворение.)
6) Важно ли для смысла стихотворения то, что поэт одухотворяет и сосну, и пальму? (Безусловно, если бы образы были не живыми, это была бы пейзажная зарисовка, а не стихотворение о драме человеческого одиночества.)
7) Какое настроение несет в себе стихотворение? (Это сложное настроение, в котором есть и печаль, и торжественность, и мечтательность, и безысходность.)
V. Итог урока.
– Чувство одиночества – сложное чувство? (Это уже риторический вопрос.)
Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворения «На севере диком…» (с. 135).