СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М.Ю.Лермонтов "Смерть поэта"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

М.Ю.Лермонтов "Смерть поэта"

Просмотр содержимого документа
«М.Ю.Лермонтов "Смерть поэта"»

Средняя школа имени Сагындыка Омурбаева Русская литература Учительница русского языка и литературы Бапаш кызы Жазгул

Средняя школа имени Сагындыка Омурбаева

Русская литература

Учительница русского языка и литературы Бапаш кызы Жазгул

Критерии оценивание Правильная речь, полный правильный ответ Неполный, но правильный ответ, старание отвечать на вопросы 2 Неправильный ответ. балл  1 балл  0 балл

Критерии оценивание

Правильная речь, полный правильный ответ

Неполный, но правильный ответ, старание отвечать на вопросы

2

Неправильный ответ.

балл

1

балл

0

балл

Опрос домашнего задания Учёба Детство Произведения Видео-презентация

Опрос домашнего задания

Учёба

Детство

Произведения

Видео-презентация

 Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение Никто от нее не уйдет:  Ни царь, ни царица,  Ни красная девица,  Ни рыба в море,  Ни заяц в норе. С Т Е Р Ь М Т П А Э О АВТОР   СТИХОТВОРНЫХ,  ПОЭТИЧЕСКИХ   ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов. Стихотворение

Никто от нее не уйдет: Ни царь, ни царица, Ни красная девица, Ни рыба в море, Ни заяц в норе.

С

Т

Е

Р

Ь

М

Т

П

А

Э

О

АВТОР   СТИХОТВОРНЫХ, 

ПОЭТИЧЕСКИХ   ПРОИЗВЕДЕНИЙ

 Цели урока:  Образовательная: Учащиеся продолжают знакомство с творчеством М. Ю. Лермонтова.  Научаться анализировать лирическое произведение на примере стихотворения М.Ю. Лермонтова «Смерть Поэта».  Развивающая: Развивают навыки правильного и выразительного чтения стихотворения  Воспитательная: Научаться дать эмоциональную оценку прочитанному стихотворению. Воспитывают интерес к русскому языку

Цели урока:

Образовательная: Учащиеся продолжают знакомство с творчеством М. Ю. Лермонтова.

Научаться анализировать лирическое произведение на примере стихотворения М.Ю. Лермонтова «Смерть Поэта».

Развивающая: Развивают навыки правильного и выразительного чтения стихотворения

Воспитательная: Научаться дать эмоциональную оценку прочитанному стихотворению. Воспитывают интерес к русскому языку

История создания стихотворения

Это стихотворение посвящено А. С. Пушкину, его трагической гибели. Оно было написано в январе 1837 года, спустя несколько дней после того, как Лермонтов узнал о злосчастной дуэли. Потрясённый трагедией, нелепой смертью великого человека, а также слухами, которыми полнились “обе столицы”, поэт пишет гневное, трогательное стихотворение, в котором обвиняет общество в потере бесценного для России поэта.

Полная версия стихотворения подаётся царю с указанием о революционной направленности произведения. Лермонтова берут под стражу, спустя некоторое время – ссылают на Кавказ за “непозволительные” стихи.

Оно молниеносно распространяется в высшем обществе, переписывается тысячью копий, передаётся из уст в уста, доходит до императора Николая I.

Популярность молодого поэта находится на пике, его цитируют, им восхищаются. Последние 16 строк поэт добавил в уже готовое стихотворение, узнав о том, что общество одобряет действия Дантеса, защищает его, не понимая исторической сути потери. Впервые опубликовано стихотворение было за границей в Германии в 1852 году, на русском языке оно было напечатано без 16 последних стихов в 1858, полная версия – в 1860 году.

Выразительное чтение стихотворения

Погиб поэт!- невольник чести — Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде… и убит! Убит!.. К чему теперь рыданья, Пустых похвал ненужный хор И жалкий лепет оправданья? Судьбы свершился приговор! Не вы ль сперва так злобно гнали Его свободный, смелый дар И для потехи раздували Чуть затаившийся пожар? Что ж? веселитесь… Он мучений Последних вынести не мог: Угас, как светоч, дивный гений, Увял торжественный венок.

Замолкли звуки чудных песен, Не раздаваться им опять: Приют певца угрюм и тесен, И на устах его печать. _____________________

А вы, надменные потомки Известной подлостью прославленных отцов, Пятою рабскою поправшие обломки Игрою счастия обиженных родов! Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата, И мысли, и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью: Оно вам не поможет вновь, И вы не смоете всей вашей черной кровью Поэта праведную кровь!

Его убийца хладнокровно Навел удар… спасенья нет: Пустое сердце бьется ровно, В руке не дрогнул пистолет. И что за диво?… издалека, Подобный сотням беглецов, На ловлю счастья и чинов Заброшен к нам по воле рока; Смеясь, он дерзко презирал Земли чужой язык и нравы; Не мог щадить он нашей славы; Не мог понять в сей миг кровавый, На что он руку поднимал!..

И он убит — и взят могилой, Как тот певец, неведомый, но милый, Добыча ревности глухой, Воспетый им с такою чудной силой, Сраженный, как и он, безжалостной рукой.

Словарная работа Оклеветанный молвой - оговоренный людьми. Невольник чести - действует по чести, не может от этого отступиться. Не вынесла душа поэта - невыносимый удар, который не вынесла душа поэта. Жалкий лепет - протест, но очень слабый, невнятный, незаметный. Злобно гнали - заставляли уйти, очень ожесточенно. Дивный гений - неестественный, удивительный, гениальный, талантливый мудрец. Угас - потускнел, затих, замолк. Пустое сердце - бессодержательная, холодная душа. Дерзко презирал - храбро, неуважительно, неустрашимо, резко пренебрегал. Щадить - жалеть, беречь, миловать. Добыча ревности глухой - пленник неясной, приглушённой горячности. Пламенные страсти - горячие, накалённые чувства; влечение к кому-либо, тяга.  Венец терновый - мученичество, крест заставляющий мучаться. Иглы тайные - скрытые

Словарная работа

Оклеветанный молвой - оговоренный людьми.

Невольник чести - действует по чести, не может от этого отступиться.

Не вынесла душа поэта - невыносимый удар, который не вынесла душа поэта.

Жалкий лепет - протест, но очень слабый, невнятный, незаметный.

Злобно гнали - заставляли уйти, очень ожесточенно.

Дивный гений - неестественный, удивительный, гениальный, талантливый мудрец.

Угас - потускнел, затих, замолк.

Пустое сердце - бессодержательная, холодная душа.

Дерзко презирал - храбро, неуважительно, неустрашимо, резко пренебрегал.

Щадить - жалеть, беречь, миловать.

Добыча ревности глухой - пленник неясной, приглушённой горячности.

Пламенные страсти - горячие, накалённые чувства; влечение к кому-либо, тяга.

Венец терновый - мученичество, крест заставляющий мучаться.

Иглы тайные - скрытые "предметы", вызывающие боль, смятение, неясность.

Коварный шепот - опасный, хитрый, предательский шепот; обсуждение за спиной.

Закрепление знаний

Закрепление знаний

Произведение Лермонтова “Смерть поэта” посвящено:   К гибели Есенина К гибели А.С. Пушкина К гибели близкого друга

Произведение Лермонтова “Смерть поэта” посвящено:

К гибели Есенина

К гибели А.С. Пушкина

К гибели близкого друга

В каком году написано произведение:   1837 1847 1827

В каком году написано произведение:

1837

1847

1827

К каким изменениям в жизни Лермонтова привело написание стихотворения:   Лишён звания и наследства Отсидел 3 года в тюрьме Был сослан на Кавказ

К каким изменениям в жизни Лермонтова привело написание стихотворения:

Лишён звания и наследства

Отсидел 3 года в тюрьме

Был сослан на Кавказ

“ Погиб поэт! -…”   Невольник чести Виновник счастья Заложник мести

“ Погиб поэт! -…”

Невольник чести

Виновник счастья

Заложник мести

Что не дрогнуло в руке убийцы?   Сабля Пистолет Ружьё

Что не дрогнуло в руке убийцы?

Сабля

Пистолет

Ружьё

Оценивание 10 баллов  5 Больше 5 баллов  4 Меньше 4  3

Оценивание

10 баллов

5

Больше 5 баллов

4

Меньше 4

3

рефлексия

рефлексия

Домашнее задание Выучить стихотвроения «Смерть поэта» наизусть

Домашнее задание

Выучить стихотвроения «Смерть поэта» наизусть