СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М.Ю.Лермонтов " Три пальмы"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«М.Ю.Лермонтов " Три пальмы"»

Дата : Подпись___________________

Класс : 9 Б класс

Предмет : Русская литература

Автор учебника: Смелкова З.С., Джидеева К.Х.

Тема урока : М.Ю.Лермонтов стихотворение «Три пальмы» .




Ключевые компетентности


Предметные компетентности

1.

Информационная (КК-1)

1.

Языковая (ПК-1)

2.

Социально-коммуникативная(КК-2)

2.

Речевая (ПК-2)

3.

Самопознания и разрешение проблем(КК-3)

3.

Социокультурные (ПК-3)

Цели урока

Образовательная

Знакомятся со стихотворением М. Ю. Лермонтова

«Три пальмы».

Развивающая

Сделают анализ стихотворения;

Воспитывающая

Узнают где растут пальмы и какие плоды на нём растут.


Тип урока: интегрированный урок

Метод урока: исследовательский

Ресурсы : интерактивная доска, карточки , иллюстрации

Ход урока


Этапы

Время


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Компетентности

Оценивание

КК

ПК

Орг. момент


- Добрый день!

Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!



Садятся на свои места, показывают своё настроение

КК-2

ПК-2

Формативное

Проверка дом.зад.


Последние годы жизни М.Ю.Лермонтова

Ученики рассказывают последние годы жизни М.Ю.Лермонтова и получают оценки


КК-2







ПК-2

Суммативное

Изучение нового учебного материала.


1.Работа по карте.


2. Работа с новыми словами:

оазис, фарис, караван, вьюк.


3. Чтение стихотворения с остановкам

Вступают в диалог с учителем.



Обогащают словарный запас



Смотрят видеоролик

КК-1

КК-2

ПК-1

ПК-2


Диагностическое

Закрепление


Работа в группах .

1.Восстановите план.


2.Упражнение « Найди эпитет».


3. Игра «Да или нет».



Выполняют работу в группах, представляют результаты исследований.


Читают стихотворение и находят эпитеты.


Отвечают на вопросы


КК-3

ПК-2

Суммативное

Рефлексия


Что же вы главное поняли на сегодняшнем уроке?

Прежде чем совершать какие-либо поступки, нужно подумать не только о себе, но и об окружающем мире и людях;

стремиться к достойной жизни;

быть добрыми;

ценить жизнь.


Вступают в диалог с учителем, делают выводы.

КК-3

ПК-2

Суммативное

Домашнее задание


Научиться  выразительно  

читать стихотворение. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению


Записывают домашнее задание.




Оценивание





Учитель оценивает учеников






КК-3

ПК-3

Суммативное