СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»,

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации мы рассмотрим роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», его тему, идею и проблематику. Особое внимание будет уделено биографии поэта и образу главного героя — Печорина, его характеру и эволюции в разных главах произведения. Также обсудим значение романа в русской литературе и его влияние на культуру и литературное наследие.

Просмотр содержимого документа
«М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»,»

Тема урока. Роман Лермонтова «Герой нашего времени»: история создания, жанр, композиция романа.

Цели:

знакомство с произведением М.Лермонтова «Герой нашего времени». 
раскрыть смысл названия, проблематику романа, жанровое своеобразие (понять, почему роман психологический) и систему образов романа. 

дать характеристику эпохе, в которую создавался роман;

развитие умений анализировать, сравнивать, умение выделять главное, работа с текстом; обеспечить в ходе урока развитие речи учащихся. 
осуществлять нравственное и эстетическое воспитание. 
прививать интерес к изучению литературных произведений.



Оборудование: мультимедийная установка, презентация PowerPoint

Ход урока

  1. Контроль домашнего задания

На прошлом уроке мы с вами говорили о стихотворении Лермонтова «Дума», которое стало итогом размышления поэта в лирике о своем поколении.

Выразительное чтение отрывка – 1 ученик.

Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее - иль пусто, иль темно,

Меж тем, под бременем познанья и сомненья,

В бездействии состарится оно.

Логическим продолжением этого стихотворения станет следущее произведение. А какое именно мы узнаем из буктрейлера, который подготовил и презентует нам АНТИП

-ПРОСМОТР БУКТРЕЙЛЕРА С КОМЕНТИРОВАНИЕМ УЧАЩЕГОСЯ.

Так р каком произведении сегодня пойдёт речь?

(Ответы учащихся)

Какое впечатление на вас оно произвело?

(Ответы учащихся)

  1. Объявление темы и постановка цели урока.

Давайте запишем Число и тему урока в тетради

Исходя из темы урока, давайте попробуем вывести цель нашего занятия

Работа над новым материалом

Сегодня мы начнем разговор о романе Лермонтова «Герой нашего времени». Познакомимся с историей создания, рассмотрим композицию, жанр произведения и систему рассказчиков.

Предварительно, в качестве домашнего задания, вы поделились на группы и провели поисковую работу . Сегодня у нас в классе присутствуют

«ХРОНОГРАФЫ»

«МЕЖВРЕМЕНЬЕ»

«КРИТИКИ»

«Хронографы»

  1. История создания романа (3 слайд)

  • Единственный завершенный роман Лермонтова имеет достаточно сложную историю создания. Известно, что ему предшествовали другие опыты писателя в прозе. Еще до отъезда на Кавказ М.Ю. Лермонтов начинает работать над романом «Княгиня Лиговская» из жизни петербургского общества.

  • Замысел написания романа относится к 1836году. Героем романа должен стать молодой гвардейский офицер на фоне столичной жизни

  • В 1836 году Лермонтов, по примеру Пушкина, который показал своего современника - Евгения Онегина - на фоне петербургской жизни 1820-х годов, задумал написать роман, в котором он бы изобразил своего современника - гвардейского офицера Печорина на широком фоне столичной жизни. 

  • Но в 1837 году за стихотворение "Смерть поэта" Лермонтов был арестован и выслан на Кавказ, а после ссылки он уже не захотел возвращаться к прежнему замыслу. 
    Лермонтов побывал в Пятигорске и в Кисловодске, в казачьих станицах на Тереке, проехал вдоль линии боевых действий; в городке Тамани, на побережье Черного моря, его хотели утопить контрабандисты, которые заподозрили в нем сыскного. С побережья Черного моря Лермонтов отправился в Грузию, и на обратном пути, в Ставрополе, он встретился с сосланными декабристами. Встречи с новыми людьми, новые впечатления вдохновили его на создание живых образов своих современников. 

  • 1837 – 1840 гг. – время написания романа.

Последовательность появления глав романа

3. «Бэла» – напечатана в «Отечественных записках» (1839 г. №3)

2. «Фаталист» – напечатана в «Отечественных записках» (1839г.№11)

1. «Тамань» – осень 1837 г.

Напечатана в «Отечественных записках» (1840 №2)

4. «Максим Максимыч»

Апрель 1840 г.

Опубликовано

«Сочинение

М.Ю.Лермонтова

«Герой нашего времени»

Вопрос к классу. Кто прочитал роман? Каково ваше впечатление?

(ОТВЕТ)

  • Николай I находил роман “отвратительным”, показывающим “большую испорченность автора”.

  • Охранительная критика обрушилась на роман Лермонтова, усматривая в нем клевету на русскую действительность. Профессор С.П. Шевырев стремился доказать, что Печорин не больше как подражание западным образцам, что он не имеет корней в русской жизни.

  • Раньше других с необычайной верностью оценил “Героя нашего времени” В.Г. Белинский, отметивший в нем “богатство содержания”, “глубокое знание человеческого сердца и современного общества”.


  • А что же автор? (слайд 7)

Ко второму изданию “Героя нашего времени” М.Ю. Лермонтов пишет “Предисловие”, в котором настаивал на том, что “Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии”. Именно поэтому эти слова вынесены в качестве эпиграфа нашего урока.

Ко второму изданию “Героя нашего времени” М.Ю. Лермонтов пишет “Предисловие”, в котором настаивал на том, что “Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии”. Именно поэтому эти слова вынесены в качестве эпиграфа нашего урока.

Давайте попробуем из всего вышесказанного вывести тему произведения. А темой произведения будет (ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ)

  • Темой романа «Герой нашего времени можно считать -Взаимоотношения личности и общества, человека и среды, воспитавшей его

Как вы видете , к работе приступила наша вторая группа «МЕЖВРЕМЕНЬЕ». Я думаю, именно они ответят нам на вопрос.

Какого «нашего» времени?

Времени Лермонтова, 30-х годов 19 века.

  • Миросозерцание М. Ю. Лермонтова складывалось в конце 20-х-начале 30-х годов Х1Х века, в эпоху идейного кризиса передовой дворянской интеллигенции, связанного с поражением восстания  декабристов.

Идейный кризис – кризис идей. Идеи, идеалы, цели и смысл жизни целого поколения – все было разрушено. Это тяжелые времена, позднее они будут названы эпохой безвременья. В такие годы говорят о бездуховности, о падении нравственности.

Потребность освоить “ошибки отцов”, заново осмыслить то, что казалось непреложным предшествующему поколению, выработать свою собственную нравственно- философскую позицию – характернейшая черта эпохи 20-30 годов.

  • Практическое действие оказывалось невозможным в силу как объективных (жесткая политика самодержавия), так и субъективных причин: прежде чем действовать, необходимо было преодолеть идейный кризис, эпоху сомнения и скептицизма; четко определить во имя чего и как действовать. Именно поэтому в 30-е годы исключительное значение для общества приобрели философские поиски лучших его представителей. Делать это было чрезвычайно трудно. Торжествовало совсем другое. Всюду, насколько хватал глаз, медленно текла, по выражению Герцена, “глубокая и грязная река цивилизованной России,– бесформенная и безгласная масса низости, раболепства, жестокости и зависти, увлекающая и поглощающая все”.

Сохранить в себе веру в целесообразность служения добру было очень тяжело. Подавляющее большинство образованных, мыслящих людей 30-х годов не сумели или не успели еще обрести ясности цели.

  • Главной темой романа является показанная в нём жизнь так называемого «лишнего человека», типичного представителя поколения 30-х годов.

Что из себя представляет поколение Лермонтова?

Главный герой романа – Г.А. Печорин – типический характер последекабристской эпохи. И судьбой своей, страданиями, и сомнениями своими, и всем складом своего внутреннего мира он , уставший от жизни, без особых стремлений и идеалов, действительно принадлежит тому времени. Он не знал, где применить ему данные от природы таланты и поэтому жизнь ему быстро наскучила.

(слайд 13)

  • Поколение тридцатых годов. Период с 1830 по 1840 год в истории России принято называть «межвременьем». Общество переживало смену идеалов. Восстание декабристов было подавлено. Так что прежние общественно-политические идеалы, на которых строилось восстание, оказались ошибочными.


  • Однако новые цели ещё не были придуманы и сформированы. Отсюда молодых людей, живущих в эти годы, принято называть потерянным поколением, без чётко сформированных идей и принципов, находящихся на историческом распутье.

Я думаю, идеей произведения можно считать то, что Лермонтов хотел показать, что такие, как Печорин – не случайность, а следствие социально-политических проблем тогдашнего общества. Они не нужны своей стране, так как не могут в ней реализовать все таланты, вложенные в них Творцом.

(Слайд 14)

  • В произведении раскрывается целый спекр проблем общества того времени. (слайд 15)

Это проблема лишнего человека, который везде чувствует себя отвергнутым и непринятым, не ценит жизнь, не приносит общественной пользы.

Проблема внутреннего противоречия, ведь герой находится в постоянном внутреннем разладе, он хочет обрести долгожданный покой и место в жизни.

Что-то новое ему быстро надоедает, как в случае с Бэлой. В результате этого рушатся чужие судьбы.

Поиск счастья, так как герой хочет быть счастлив. Но счастье он ищет только для себя, не считаясь с чужим мнением.Он живёт только ради удовлетворения своих прихотей.

Из этого можно вывести единую проблему. (Слайд 16)

Почему люди умные и энергичные не находят применения своим недюжинным способностям и вянут без борьбы в самом начале жизненного поприща?



Теперь давайте предоставим слово нашей следующей группе. Группе критиков.

Они попробуют доказать нам уникальность произведения. Которая состоит не только в тематике и проблемах, раскрываемых в произведении, но и особенном строении.



“Критики”

Строение произведения действительно уникально.

(Слайд 17)

  • Роман состоит из пяти самостоятельных повестей, которые объединены общими героями и общим названием. Каждая из пяти повестей имеет свой ЖАНР

  • «Тамань» – остросюжетная и в то же время лирическая повесть

  • «Княжна Мери» - дневник

  • «Фаталист» - записки , сделанные героем по прошествии некоторого времени после описываемых событий

СРАВНИМ:

  • Как повести располагаются в романе

  • Хронологическая последовательность

  • (фабула)

  • Хронология событий, положенных в основу произведения, по В. Набокову.

  • “Тамань”: около 1830 года – Печорин направляется из Санкт-Петербурга в действующий отряд и останавливается в Тамани;

  • “Княжна Мери”: 10 мая – 17 июня 1832; Печорин приезжает из действующего отряда на воды в Пятигорск и затем в Кисловодск; после дуэли с Грушницким он переведен в крепость под начальство Максима Максимыча;

  • “Фаталист”: декабрь 1832 года – Печорин на две недели приезжает из крепости Максима Максимыча в казачью станицу;

  • “Бэла”: весна 1833 года – Печорин похищает дочь “мирнова князя”, а через четыре месяца она погибает от рук Казбича;

  • “Максим Максимыча”: осень 1837 года – Печорин, отправляясь в Персию, вновь оказывается на Кавказе и встречается с Максимом Максимычем”.

  • В центре всех пяти новелл образ Печорина.

  • Несколько сюжетных линий, в основе которых разные конфликты:

интимные,

психологические,

нравственные,

философские,

конфликты характеров

(Печорин и Бэла, Печорин и Мери, Печорин и Вера, Печорин и Вернер, Печорин и Грушницкий, Печорин и Максим Максимыч, Печорин и «водяное общество»).

  • Эти сюжетные линии, различные по протяженности во времени, дополняются скрытым подтекстом (конфликт Печорина и «власть имущих», по воле которых он оказался на Кавказе, «правопорядок» которых герой не принимает).

  • Соединение сюжетных линий образует полифоническую структуру романа. (новаторство).

  •  Полифоническое построение романа дополняется разными повествованиями о Печорине, то есть главный герой характеризуется с разных позиций, включая и его исповедь, которую можно считать доминирующей.

  • Раскрытие характера Печорина в 1 и во 2 части. (Слайд 21)

(Слайд 22)

Белинский говорил что, Печорин человек не равнодушно, не апатически несет свое страдание: бешено гоняется он за жизнью, ища ее повсюду; горько обвиняет он себя в своих заблуждениях. В нем неумолчно раздаются внутренние вопросы, тревожат его, мучат, и он в рефлексии ищет их разрешения: подсматривает каждое движение своего сердца, рассматривает каждую мысль свою. Он сделал из себя любопытный предмет для своих наблюдений и, стараясь быть как можно искреннее в своей исповеди, не только откровенно признается в своих недостатках, но еще и выдумывает небывалые или ложно истолковывает самые естественные свои движения.

(Слайд 23)

  • Жанр романа.

«Герой нашего времени» – это первый русский реалистический психологический роман в прозе.

Автор ставит перед собой задачу раскрыть «историю души человеческой», о чём

и пишет в предисловии к «журналу Печорина».

Его внимание особенно обращено на раскрытие сложного и противоречивого характера главного героя.

  • Одной из особенностей романа является система расказчиков, которые смотрят на героя с разных сторон. (Слайд 24-27)

Это и Автор и Максим Максимыч и сам Печорин.

  • Из рассказа Максима Максимыча Печорин предстаёт перед читателем как таинственный, загадочный человек, которого нельзя понять и поступки которого нельзя объяснить.

  • «Ведь есть, право, эдакие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи»

Впервые на страницах романа дан психологический портрет героя. Печорину придаются живые черты, автор пытается дать объяснение некоторым поступкам Печорина. Загадочность и отвлечённость образа уступают место конкретности и реальности.

«..Все эти замечания пришли мне на ум, может быть, только потому, что я знал некоторые подробности его жизни, и, может быть, на другого вид его произвел бы совершенно различное впечатление..»

Трагическая исповедь самого героя

  • «История души человеческой… полезнее истории целого народа, особенно когда она – следствие наблюдения ума зрелого над самим собой и когда она написана баз тщеславного желания возбудить участие или удивление»

Ну чтож, Я считаю, что всех цели, поставленныех перед нами сегодня, мы достигли, и пора сделать вывод.

  • Печорин – главный герой романа.

  • Действующие лица расположены контрастно. Смысл в том, чтобы подчеркнуть: Печорин является центром повествования, «героем своего времени».

  • Композиция произведения помогает раскрыть характер Печорина, выявить причины, породившие его.

  • Можно с полным основанием говорить, что в романе совершается синтез романтизма и реализма. Лермонтов открыл наиболее подходящий для русской жизни и характера способ изображения, для которого бы подошло название романтический реализм.

Домашнее задание

В качестве домашнего задания, вы получите рабочие листы, которые я соберу в начале следующего урока и оценю.

Также вам необходимо

1.Выписать в тетради всех персонажей романа, контактирующих с Печориным, дать их портреты.

2. Составить цитатную характеристику Печорина.