СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М.М.Пришвин «Глоток молока»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект-урока

Просмотр содержимого документа
«М.М.Пришвин «Глоток молока»»


КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧТЕНИЮ ВО 2 КЛАССЕ


ФИО студента: Шувалова Светлана Сергеевна

Программа: УМК «Школа России»

Тип урока

Урок введения новых знаний


Тема урока

М.М.Пришвин «Глоток молока»

Дидактическая цель и задачи урока


Формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через внутреннее переживание учащимися взаимоотношений главных героев литературного произведения.

Задачи урока:

1) образовательные: познакомить с библиографическими сведениями о М.М.Пришвине , формировать интерес детей к братьям нашим меньшим;

2) развивающие: развивать умение анализировать рассказ, навыки выразительного чтения, речи, памяти и логического мышления, совершенствовать умение находить выразительные средства языка.

3) воспитательные: воспитывать интерес и любовь к родной природе.

Планируемые

результаты

Личностные УУД: формирование интереса к изучению темы, позитивного отношения к литературному чтению.

Метапредметные:
(Регулятивные УУД): выполнять учебное задание в соответствии с целью, планом и образцом данным в учебнике.

(Коммуникативные УУД): слушать и понимать речь других

(Познавательные УУД): вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действий.

Предметные: учащиеся научатся правильно, осознанно и выразительно читать небольшие тексты, рассуждать на заданную тему, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста, пересказывать текст на основе опорных слов.

Материально – техническое оснащение

Азбука В.Г. Горецкий; В.А. Кирюшкин; Л.А. Виноградская; М.В. Бойкина; ИКТ

Организация

работы

I. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,

 Ты готов начать урок?

 Все ль на месте

 Все ль в порядке,

 Ручка, книжка и тетрадка?

 Все ли правильно сидят?

 Все ль внимательно глядят?

 Каждый хочет получать

 Только лишь оценку «5».

-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.


Деятельность учащихся: приветствовать, слушать учителя, отвечать на вопросы учителя.
Планируемые результаты (УУ): Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

IIШ.Этап проверки домашнего задания

- Творчество какого писателя мы изучали на предыдущем уроке?

- А как называлось произведение?

- А кто вспомнит о чем был этот рассказ?

-Как выглядит лес, когда только начинают распускаться листочки?

Откройте учебники на с. 102

Найдите и прочитайте предложение, в котором писатель сумел в одном слове сказать о самом главном для каждого весеннего месяца. (Так всё идёт правильно: март – свет, апрель - вода, май - цвет.) - Почему так говорят?

Какие запахи можно почувствовать в весеннем лесу?


Деятельность учащихся: слушать учителя, отвечать на вопросы учителя, проверять домашнее задание .
Планируемые результаты (УУ):

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



IIШ. Этап речевой разминки ( слайд 1 , 2, 3)

1.Учись отчётливо произносить звуки.


ра – ра – ра –Кате спать пора;


ро – ро – ро – на полу стоит ведро;


ры – ры – ры – летают комары;


ор – ор – ор – подмели мы двор;


арь – арь – арь – на стене висит фонарь


2. Читай считалку ясно, чётко.


Тары – бары


Растабары!


У Варвары


Куры стары!


3. Читай скороговрку:


На дворе трава, на траве дрова.

Не руби дрова на траве двора.


«От топота копыт пыль по полю летит»


Деятельность учащихся: слушать учителя, отвечать на вопросы учителя.
Планируемые результаты (УУ):

Личностные: формирование положительного отношения к процессу познания.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



IV. Этап введения в тему или подготовка детей к восприятию произведения.

Сегодня мы с вами продолжим знакомится с творчеством писателя Михаила Михайловича Пришвина. В прошлом рассказе вы говорили о природе! А как вы думаете, что мы можем отнести к природе? А кто такие братья наши меньшие? ( 2 варианта)


1вариант. Давайте с вами прослушаем песенку. (пропала сбака по кличке дружок)

- О чём девочка так сильно переживает? (пропала собака)

- Какие отношения связывают девочку и собаку? (дружба)

- О взаимоотношениях кого с кем мы сегодня с вами будем говорить?

- Сегодня мы с вами поговорим о взаимоотношениях человека и братьев наших меньших. Давайте, прочитаем со слайда слова «Мы в ответе за тех, кого приручили»

-А почему вы мне расскажете в конце урока.

Наш рассказ называется «Глоток молока» Давайте предположим о чем может быть этот рассказ? А вот верны ли наши предположения мы с вами узнаем после прочтения. Внимательно слушаем.


Деятельность учащихся:

Отвечают на вопросы учителя

Планируемые результаты (УУ):

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме



V. Этап первичного чтения текста.


Читаю текст. ( медленно, с правильными ударениями).

Вот мы прослушали текст. Давайте его теперь обсудим.

-Кто главный герой рассказа?

-Почему рассказ так странно называется «Глоток молока»?

-Что сделал хозяин, что бы собака поела?


Деятельность учащихся: слушать учителя
Планируемые результаты (УУ):
Коммуникативные: умение слушать учителя, не перебивая его.


VI.Физкульминутка.

Мы пришли сегодня в лес.


Сколько здесь вокруг чудес!


Руки подняли и покачали –


Это деревья в лесу.


Руки согнули, кисти встряхнули –


Ветер сбивает росу.


В сторону руки, плавно помашем –


Это к нам птицы летят.


Как они тихо садятся, покажем –


Крылья сложили назад.

VI. Этап вторичного чтения текста.


Давайте теперь прочитаем текст еще раз по цепочке.


Деятельность учащихся: читают текст
Планируемые результаты (УУ):
Коммуникативные: умение слушать друг друга .



VII.Этап анализа произведения.

А) – Кто такая Лада?


Что с ней случилось?


Как понимаете слово отвертывалась?


Б) – Кого позвали к Ладе?


- Как Лада отреагировала на появление автора ?


- Как понимаете выражение « забила прутом» (завиляла хвостом), « жизнь заиграла» (глаза стали радостные)


В)- Что сказал автор Ладе ?


Как Лада отреагировала на слова автора ?


Деятельность учащихся: работать по теме урока, выполнять задания

Планируемы результаты (УУ):

Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности, умение адекватно оценивать свои знания после пройденного урока.



VII.Этап обобщения прочитанного

- Итак, прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?


- Так что же помогло Ладе?


- Прочитайте то предложение, которое доказывает нам, что именно ласка автора помогла собаке.


- Так в чём заключается основная мысль рассказа? (что лаской можно многого добиться).


- Что можно сказать о самом авторе, как о человеке? (добрый, заботливый, внимательный, чуткий, любит животных)

-Какие эмоции вызвал у вас рассказ?


Деятельность учащихся: подводят итоги, отвечают на вопросы
Планируемые результаты (УУ):
Регулятивные: самооценка и самоконтроль своей работы на уроке.


IX. Этап творческой работы (если позволяет время)

Мы с вами говорим о братьях наших меньших. Давайте я вам прочитаю стихотворение «Мой щенок» Сергея Михалкова

Я сегодня сбилась с ног —
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.

В это утро
Очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить.

Он увидел одеяло —
Покрываться нечем стало.

Он в кладовку заглянул —
С мёдом жбан перевернул.

Он порвал стихи у папы,
На пол с лестницы упал,
В клей залез передней лапой,
Еле вылез
И пропал…

Может быть, его украли,
На верёвке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь
Заставили?

Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим,
Заблудился,
Ищет дом,
Мокнет, бедный, под дождём?
Я не знала, что мне делать.
Мать сказала:
— Подождём.

Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Всё сидела и ждала.

Вдруг
Какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог…
Кто же это?
Мой щенок.

Что случилось,
Если сразу
Не узнала я щенка?
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.
Мать сказала: — Дверь закрой!
К нам летит пчелиный рой. —

Весь укутанный,
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу —
Я сама его лечу.

-Почему девочка так сильно переживала, что у неё пропал щенок? (она его любит, они играют вместе, он как член семьи)

Деятельность учащихся: работа творческого характера
Планируемые результаты (УУ):
Регулятивные: развивают творческое мышление


X. Этап домашнего задания.



ХII. Рефлексия.


Понравился ли вам рассказ?


Понравился ли вам урок?


Что нового узнали?


Что вас удивило?


Как нужно относиться к окружающей природе?


Деятельность учащихся: дети дают оценку своей работе на уроке, своей учебной деятельности
Планируемые результаты (УУ):
Регулятивные: самооценка и самоконтроль своей работы на уроке.


Ход урока