СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М. Твен "Приключения Тома Сойера" (на 2 урока). 5 класс (новый ФГОС)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«М. Твен "Приключения Тома Сойера" (на 2 урока). 5 класс (новый ФГОС)»

Где родился? (Флорида) Куда пошёл работать в 12 лет? (В типографию) Где писатель услышал слова, которые стали его псевдонимом? (На корабле) Какой роман стал самым известным? («Приключения Тома Сойера»)
  • Где родился? (Флорида)
  • Куда пошёл работать в 12 лет? (В типографию)
  • Где писатель услышал слова, которые стали его псевдонимом? (На корабле)
  • Какой роман стал самым известным? («Приключения Тома Сойера»)
Прочитайте 1 главу до слов «Пока Том…» и ответьте на вопросы: Что Том делал в чулане? (Ел варенье) Почему тётя Полли не наказывает его? (Сын её покойной сестры, сирота, она его жалеет) Почему он живёт с тётей, а не родителями? (Умерли) Как решила наказать Тома тётя Полли? (Решила заставить его трудиться) Кто такой Сид? (Младший сводный брат Тома)

Прочитайте 1 главу до слов «Пока Том…» и ответьте на вопросы:

  • Что Том делал в чулане? (Ел варенье)
  • Почему тётя Полли не наказывает его? (Сын её покойной сестры, сирота, она его жалеет)
  • Почему он живёт с тётей, а не родителями? (Умерли)
  • Как решила наказать Тома тётя Полли? (Решила заставить его трудиться)
  • Кто такой Сид? (Младший сводный брат Тома)
Прочитайте 1 главу со слов «Пока Том…» до слов «Впрочем, через…» и ответьте на вопросы: Как тётя Полли узнала о том, что Том купался? (Ворот рубашки был зашит чёрными нитками, значит, зашивал сам Том) Кто выдал Тома? (Сид)

Прочитайте 1 главу со слов «Пока Том…» до слов «Впрочем, через…» и ответьте на вопросы:

  • Как тётя Полли узнала о том, что Том купался? (Ворот рубашки был зашит чёрными нитками, значит, зашивал сам Том)
  • Кто выдал Тома? (Сид)
Прочитайте 1 главу со слов «Впрочем, через…» до конца и ответьте на вопросы: Что не понравилось Тому в незнакомце? (На нём был нарядный костюм в будний день) Почему ему было неприятно на него смотреть? (Одежда Тома было изношенной по сравнению с модным незнакомцем) Почему мальчики долго не начинали драку? (Оба не хотели драться, думали, что противник испугается и убежит) Кто победил в драке? (Том)

Прочитайте 1 главу со слов «Впрочем, через…» до конца и ответьте на вопросы:

  • Что не понравилось Тому в незнакомце? (На нём был нарядный костюм в будний день)
  • Почему ему было неприятно на него смотреть? (Одежда Тома было изношенной по сравнению с модным незнакомцем)
  • Почему мальчики долго не начинали драку? (Оба не хотели драться, думали, что противник испугается и убежит)
  • Кто победил в драке? (Том)
Он смекалистый, ленивый, ловкий, гордый.

Он смекалистый, ленивый, ловкий, гордый.

 Им нравится Том, его находчивость, любовь к приключениям, смелость, чувство справедливости. При этом Том Сойер невыдуманный мальчик, а реальный подросток, приносящий взрослым немало огорчений.

Им нравится Том, его находчивость, любовь к приключениям, смелость, чувство справедливости. При этом Том Сойер невыдуманный мальчик, а реальный подросток, приносящий взрослым немало огорчений.

Прочитайте 2 главу до слов «Он взял кисть…» и ответьте на вопросы: Что огорчало Тома? (Ему нужно было в субботу красить забор) Почему Том завидовал Джиму? (Тот ушёл за водой, а там всегда было много мальчишек и девчонок) Почему Джиму было запрещено помогать Тому? (Тётя Полли таким образом наказала Тома, поэтому он должен был делать всё самостоятельно) Как Том уговорил Джима? (Он предложил ему в обмен шарик) Почему Том отказался от подкупа? (У него было мало ценных вещей, поэтому нужно было придумать что-то другое)

Прочитайте 2 главу до слов «Он взял кисть…» и ответьте на вопросы:

  • Что огорчало Тома? (Ему нужно было в субботу красить забор)
  • Почему Том завидовал Джиму? (Тот ушёл за водой, а там всегда было много мальчишек и девчонок)
  • Почему Джиму было запрещено помогать Тому? (Тётя Полли таким образом наказала Тома, поэтому он должен был делать всё самостоятельно)
  • Как Том уговорил Джима? (Он предложил ему в обмен шарик)
  • Почему Том отказался от подкупа? (У него было мало ценных вещей, поэтому нужно было придумать что-то другое)
Прочитайте 2 главу со слов «Он взял кисть…» до конца и ответьте на вопросы: Что придумал Том? (Он расхваливал свою работу так, что всем захотелось побелить забор) Почему Бен непросто согласился, а ещё и яблоко предложил? (Том умело торговался и набивал цену) Как Тому удалось разбогатеть? (Он предлагал белить забор за плату) Сколько слоёв извёстки оказалось на заборе? (3) Как Тому удаётся заставить всех мальчишек красить забор? (Сначала говорит о своём удовольствии от покраски забора, избранности, ведь не каждый может это сделать, нужно добиться этого Какую истину (закон) открыл для себя Том? (Чтобы добиться какой-то вещи, эта вещь должна ему достаться как можно труднее. Если работу превратить в игру, то всем будет интересно работать)

Прочитайте 2 главу со слов «Он взял кисть…» до конца и ответьте на вопросы:

  • Что придумал Том? (Он расхваливал свою работу так, что всем захотелось побелить забор)
  • Почему Бен непросто согласился, а ещё и яблоко предложил? (Том умело торговался и набивал цену)
  • Как Тому удалось разбогатеть? (Он предлагал белить забор за плату)
  • Сколько слоёв извёстки оказалось на заборе? (3)
  • Как Тому удаётся заставить всех мальчишек красить забор? (Сначала говорит о своём удовольствии от покраски забора, избранности, ведь не каждый может это сделать, нужно добиться этого
  • Какую истину (закон) открыл для себя Том? (Чтобы добиться какой-то вещи, эта вещь должна ему достаться как можно труднее. Если работу превратить в игру, то всем будет интересно работать)
 Лидерами не рождаются, ими становятся. Пока вы сами не сделаете себя лидерами, вас никто им не сделает. Нужно прилагать усилия, быть активным, дружелюбным, поддерживать окружающих и быть справедливым. Лидер – тот, кого уважают, а уважения нужно заслужить.

Лидерами не рождаются, ими становятся. Пока вы сами не сделаете себя лидерами, вас никто им не сделает. Нужно прилагать усилия, быть активным, дружелюбным, поддерживать окружающих и быть справедливым. Лидер – тот, кого уважают, а уважения нужно заслужить.