Урок литературы 5 класс
Тема: «М. В. ЛОМОНОСОВ. «СЛУЧИЛИСЬ ВМЕСТЕ ДВА АСТРÓНОМА В ПИРУ». Научные истины в поэтической форме.
Цели урока:
познакомить учащихся с личностью, литературной деятельностью и удивительной жизнью русского учёного- М. В. Ломоносова; рассмотреть основное содержание и художественные особенности стихотворения; обучать выразительному чтению;
развивать умения находить в тексте юмористические моменты; развивать умения работать со словарём, анализировать стихотворный текст;
воспитывать интерес к истории развития русского языка, к литературе, её теоретическим аспектам.
Ход урока
1.Оргмомент.
Я: Какое у вас сегодня настроение? Вы готовы сегодня быть активными, любознательными, творческими? Хорошо, тогда у нас с вами все сегодня получится.
2.Введение в тему.
Я:Скажите, что мы изучаем? (басни)
-Басни каких авторов мы знаем? А с именем какого выдающегося человека мы познакомились на прошлом уроке? (М.В. Ломоносов) СЛАЙД
-А что вы расскажете своим родителям, бабушкам, дедушкам об этом ученом?
-А теперь открыли свои тетради по литературе, запишем число. Нарисуем ассоциограмму М.В. Ломоносов. С чем ассоциируется у вас это имя? (Ответы детей)
-А у меня возникли такие ассоциации… Как вы думаете, почему?
-Как вы считаете, почему я взяла астрономию, философию и быт?
-А сейчас мы с вами составим словарную статью о М.В. Ломоносове. Где мы встретим подобную статью? (в Википедии, в научной литературе и т.д.) А мы составим для энциклопедического словаря. Обратите внимание на пример такой статьи. СЛАЙД
-Что в статье должно быть обязательно? (ФИО, даты жизни, кто это такой, чем известен этот человек)
(Дети составляют в тетрадях. Потом зачитывают свои варианты)
-А теперь обменялись тетрадями, проверьте работы, учтите правильность информации, глубину ответа и эстетику оформления)
-А вот что о Ломоносове сказал А.С. Пушкин, согласны ли вы с ним? СЛАЙД
-Кто мог бы предположить тему нашего урока? Можно открыть учебник.
-Я уточню «Случились два астронома в пиру». Научные истины в поэтической форме.
3. Работа по теме урока
1)-А как связана астрономия с темой нашего урока?
-А что такое астрономия? Как вы ответите?
-Прочитаем, что такое астрономия СЛАЙД
-Астрономия волновала людей всегда, еще с древности люди наблюдали за звездами. А с тех пор, как обнаружили другие небесные тела, стали задаваться вопросом: что вокруг чего вращается, Солнце вокруг Земли или наоборот?
Чтобы это понять, рассмотрим 2 точки зрения на этот вопрос.
2)-Итак, ученый Клавдий Птолемей. Что мы знаем о нем? (индивид. задания) СЛАЙД
-Как давно он жил?
-Что он утверждал?
-Какое название системы он дал?
-Другую точку зрения предложил Николай Коперник. Что мы знаем об этом ученом? СЛАЙД
-Какова его позиция? Какое название системы у него?
4. Физкультминутка
5. Работа со стихотворением
1) Прочитайте стихотворение самостоятельно. Поделитесь первыми впечатлениями. СЛАЙД
Случились вместе-встретились
В жару-напряженно, горячо
Круг-вокруг
Слыть-быть
Звезд теченье-вращение
Такова-такого
Жаркова-жаркого – обратите внимание на правописание этих слов
-Как бы вы написали слова сейчас? (Сейчас это считается ошибкой.)
2)-Я прочитаю стихотворение, а вы слушайте и подумайте: могли ли эти ученые спорить?
-В чем противоположность суждений? Найдите в тексте
-Кто разрешил спор?
-Почему спор разрешил повар? Как он его разрешил? (на примере в быту)
-Почему стихотворение шуточное? (повар решает спор ученых)
-Какой повар? (находчивый, умный, ироничный)
-В чем проявилось содружество наук: астрономии, философии, литературы? (многие не знали об ученых, не знали об астрономии, а Ломоносов, как говорили в начале урока, несет просвещение, поэтому он избрал такую необычную форму)
6. Отработка выразительного чтения стихотворения
-С каким чувством нужно читать стихотворение?(с иронией, усмешкой)
-А как нужно читать начало стихотворения? (с интригой)
-А как вообще нужно выразительно читать? Что соблюдать? (паузы, логическое ударение)
-Короткая пауза /, долгая пауза // . А как их соблюдать? Возьмите карандаш и отметьте паузы в парах
-Работаем с логическим ударением (слово, несущее основную смысловую нагрузку)
Читаем по строчкам, выделяя голосом слово
-Теперь читаем выразительно в парах друг другу
7. Итог урока. Рефлексия. Д/З
1) Скажите, кто догадался, какое д/з я задам? (прочитать выразительно, по желанию выучить «СЛУЧИЛИСЬ ВМЕСТЕ ДВА АСТРÓНОМА В ПИРУ»)
2) Что сегодня нового узнали за урок?
3) Какое у вас теперь настроение? У кого хорошее, поднять руку. Молодцы
4) Оценки. Спасибо за урок, до свидания.