Тема. М. В. Водопьянов. «Полярный лётчик»
Цели: сознание ценности изучения жизни замечательных людей своего Отечества,- познакомить с жизнью летчика-полярника, писателя М.В.Водопьянова;- способствовать развитию эмоциональной сферы, образного мышления, содействовать воспитанию культуры общения, гражданской и патриотической гордости, формировать общую культуру, чувство уважения, взаимопомощи.
Ход урока
Организационная часть:
Проверка домашнего задания.
Мотивация учебной деятельности.
Определение темы и целей урока.
( У каждого ученика карточка)
-Зачеркните слог, который часто повторяется.
КОВКООКОДОКОПЬКОЯКОНОКОВ
- Что у вас получилось? Прочитайте.
Проверка
(Водопьянов)
- Определите тему сегодняшнего урока.
- Молодцы! На сегодняшнем уроке мы познакомимся с известным лётчиком Михаилом Васильевичем Водопьяновым.
Работа над темой урока.
1. Знакомство с биографией М. Водопьянова.
Будущий летчик появился на свет 18 ноября 1899 года в обычной крестьянской семье. Родители проживали в селе Большие Студёнки, неподалеку от будущего города Липецка. Отец занимался хлебопашеством. Мать вела домашнее хозяйство и воспитывала детей. Согласно всем приметам и традициям, мальчику суждено было пойти по стопам своих предков.
Михаил окончил три класса церковно-приходской школы и стал помогать родителям в повседневных делах и заботах. Привычный жизненный уклад изменился после Октябрьской революции в Петрограде.В 1918 году Водопьянова призвали в ряды Красной Армии. Физически крепкого и неглупого парня определили на службу в дивизион тяжелых бомбардировщиков. Ему поручили ухаживать за волами и лошадями, которые использовались для транспортировки самолетов. Так началась служба будущего летчика. Михаил интересовался устройством самолетов и охотно помогал механикам в ремонте крылатых машин.
В армии стать пилотом Водопьянову не удалось. После демобилизации он отучился на курсах авиационных техников, и стал обслуживать самолет легендарного русского летчика Харитона Славороссова. В 1929 году Михаил Васильевич окончил в Москве летно-техническую школу и получил удостоверение профессионального авиатора. Дипломированного пилота направили работать в Дальневосточное управление воздушных сообщений. Он выполнял ответственные задания командования по прокладке авиационных маршрутов в отдаленные районы Севера и на Сахалин.
При переходе из Мурманска во Владивосток льдами раздавило пароход «Челюскин». Спасти людей поручили летчикам. Водопьянов совершил три полета и вывез на материк 10 человек. Эти события происходили зимой 1934 года. В предвоенные годы опытный летчик доставлял ученых-исследователей в разные районы Арктики. Неоднократно совершал посадки на лед. Когда началась война, Водопьянов командовал дивизией дальних бомбардировщиков. Комдив лично бомбил столицу фашистской Германии город Берлин в августе 1941 года. При возвращении на базу самолет командира сбили вражеские зенитки. Экипажу чудом удалось пробраться на свою территорию.
Вопросы учеников. Ответы.
Заслуги и личная жизнь
После выхода на пенсию заслуженный летчик проводил большую воспитательную работу среди молодежи. Занимался литературным творчеством. Рассказы и повести публиковались в журналах и издавались отдельными книгами.
Родина высоко оценила заслуги Михаила Васильевича Водопьянова. В числе первых он удостоен почетного звания Герой Советского Союза. Ему вручили Золотую Звезду под номером 6.
Личная жизнь летчика прошла спокойно. Муж и жена, Михаил Васильевич и Мария Дмитриевна вырастили и воспитали семерых детей – двух девочек и пять мальчиков. Генерал Водопьянов скончался в августе 1980 года. Похоронен в Москве.
- Вопросы учеников. Ответы.
2.Знакомство с произведением М. В. Водопьянова « Полярный лётчик»
- Как вы думаете, о чём будет рассказываться в произведении с таким названием.
( Предположение учеников)
- Давайте послушаем внимательно произведение и подумайте, когда происходили события?
Словарная работа.
- Прежде чем мы начнём читать, давайте проведём словарную работу.
Пуд - Старая русская мера веса, равная 16,38 кг.
Подвода - Повозка, телега, обычно грузовая, приводимая в движение конной тягой.
Шарахнулись- испугались
Цилиндр - это объемная геометрическая фигура. Основание – круг.
Контора - Учреждение с административно-канцелярскими функциями при каком-нибудь предприятии.
Эка невидаль – ничего особенного
Чтение учителем главы «Маленький мир»
Анализ произведения.
-Где происходило детство Михаила Водопьянова?
- Когда происходили описанные события?
-Почему автор назвал одну из глав своей книги «Маленький мир»?
- Как мальчик узнал о существовании другого, «большого» мира?
6. Чтение произведения учениками.
- Цепочкой.
- «День- ночь»
- Выборочное чтение.
-Цепочкой в паре.
6.Подведение итогов.
- Над каким произведением мы работали на сегодняшнем уроке?
- Кто его автор?
- Что вы запомнили об авторе?
- Подумайте, какие качества помогли Водопьянову достигнуть мечты, стать лётчиком?
Домашнее задание.