СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М.Зощенко «Великие путешественники»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: М.Зощенко  «Великие  путешественники»

Цели:

  1. Познакомить учащихся с произведением М. Зощенко «Великие путешественники».  Создание условий для отработки умений анализировать характеры героев.
  2. Корригировать устную речь через систему вопросов.

Воспитывать интерес к чтению рассказов М.Зощенко

Просмотр содержимого документа
«М.Зощенко «Великие путешественники»»

Дата: 2.03

Тема: М.Зощенко «Великие путешественники»

Цели:

  1. Познакомить учащихся с произведением М. Зощенко «Великие путешественники». Создание условий для отработки умений анализировать характеры героев.

  2. Корригировать устную речь через систему вопросов.

  3. Воспитывать интерес к чтению рассказов М.Зощенко

коррекция

Ход урока

Психолого-педагогическое сопровождение


Коррекция памяти


Коррекция АСД.


Коррекция АСД, устн.речи








Коррекция устной речи


Коррекция слухового восприятия



Коррекция внимания




Коррекция устн.речи

















Коррекция внимания

































Коррекция устн.речи





  1. Орг.момент

- Назовите имя русского писателя и сядьте.


  1. Повторение

  1. Коррекционное упражнение «Собери поговорку»


  1. Коррекционное упражнение «Соответствие с иллюстрацией»


- К какой иллюстрации подходит пословица?

- Объясните остальные пословицы.


  1. Проверка домашнего задания

С.206


  1. Сообщение темы урока

  2. Целеполагание.

(по опорным словам)


  1. Сообщение нового материала.

  1. Первичное чтение учителем (с.207-209)

  2. Проверка первичного восприятия

- Какие чувства вызывает эта часть рассказа?


  1. Повторное чтение учащимися

А) Чтение по цепочке (по сигналу учителя) с.207-208

Б) Чтение по цепочке (по предложению) с.209


  1. Закрепление

  1. Анализ произведения

- Назовите главных героев рассказа.

- Что смешного было в сборах путешественников?

- Какие сведения об организации путешествий были известны Стёпке?

- Все ли эти сведения были верными?

- Какие из них привели к смешным последствиям?

  1. Работа со словарными словами.

В тексте нам встретились словарные слова, которые я думаю, не всем понятны.

Рукомойник-  небольшой висячий умывальник

Тахта- широкий низкий диван без спинки

Кругосветное путешествие-  путешествие, маршрут которого в системе отсчёта, связанной с Землёй, однократно огибает земную ось ...(


  1. Дидактическая игра “Исправьте ошибки”. 

Правила: Я читаю предложения из рассказа, в которых я намеренно допустила ошибки. Ваша задача – обнаружить и исправить их.

1-я часть (восприятие на слух).

“Я подарил Сашке (Степке) фонарик (ножик) и он согласился взять меня в кругосветное путешествие”.

“На другой день, когда наши родители уехали в город, а Степкина мать ушла в аптеку за лекарствами (ушла на речку полоскать белье), мы покинули нашу деревню Глинки (Пески)” – правописание.

“Позади (впереди) бежала Степкина собачка Дружок (Тузик)”– правописание

“Степка сказал: “Каждого, кто захочет вернуться домой, я привяжу к дереву и оставлю на съедение волкам (муравьям”).



  1. Итог урока.

- С каким рассказом М.Зощенко познакомились на уроке?

- Кто главные герои рассказа?


  1. Рефлексия

(по опорным словам)


  1. Этап информации учащихся о домашнем задании.

Прочитать и ответить на вопросы с. 207-209




Фронтально



В парах



Фронтально










Выборочно





















иллюстрации