СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Магнитное поле прямого проводника

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Магнитное поле прямого проводника

Просмотр содержимого документа
«Магнитное поле прямого проводника»

Тема: «Магнитное поле прямого проводника и катушки с током.Электромагнит»

Цели:

  1. Познавательная: при помощи физического эксперимента познакомить учащихся с основными свойствами магнитного поля.

  2. Развивающая: развивать внимание, умение анализировать и объяснять магнитные явления, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, приводить примеры из повседневной жизни.

  3. Воспитательная: формировать научное мировоззрение, показать роль эксперимента в изучении физики, повышать интерес к физике

Тип урока: урок открытие новых знаний.


Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Я рада возможности провести урок с вами, и нам предстоит сегодня вместе выполнить очень интересную работу. Я не зря выбрала для начала урока этот видеоролик… Обратите внимание на экран: какие вопросы возникают при его просмотре?

Все мы знаем, что вокруг Земли существует магнитное поле и при помощи компаса можно всегда определить направление движения.

  1. Повторение материала

- Вы уже с 7-го класса знаете, что физика – это … (наука о неживой природе)

- И изучает она различные … (природные явления)

- Какие основные группы физических явлений вам известны? (механические, тепловые, световые, электрические и магнитные)

-Учитель: Вы уже заметили у вас на столах лежат магниты, как вы думаете зачем?

Именно из-за этого удивительного свойства и был обнаружен магнит и в древние века наделён сверхъестественными магическими свойствами. В Греции его называли «Геркулесов камень», во Франции – «аймонт», что в переводе означает «любящий», а в Древнем Китае его ласково называли «Чу-Ши», что означает «любящий камень». А само слово «магнит» появилось в Малой Азии. Существует легенда о том, как впервые была обнаружена железная руда. Когда-то в Средней Азии пастух перегонял овец. В одном из горных мест он с трудом отрывал ноги от земли, чему очень удивился и стал копать в этом месте. Здесь он извлек из почвы куски минералов (это была железная руда) которые притягивали гвозди, находившиеся в подошве солдатских сапог, что и было затруднением его ходьбы. Имя пастуха- Магнус. Магнит- камень Магнуса.

3. Изучение нового материала

-Сейчас я отправлю вам задание на ваши компьютеры, которые нужно будет проделать и записать все выводы в ваших тетрадях.

Класс разбивается на группы по 4 человека, проделывают опыты и записывают выводы в тетради.

Задание 1Посмотрим, как взаимодействуют постоянные магниты с разными материалами. Для этого нам понадобится: постоянные магниты, небольшие тела из разных материалов. У вас на столах лежат ластик, пуговица, скрепки, бумага, карандаш, гвоздики. Возьмите магнит поднесите к предметам.

Вывод: Главное свойство магнитов проявляется в том, что они притягивают к себе стальные или железные предметы, т.е. не все вещества притягиваются к магнитам. (Вывод записать)

Задание 2Проведем исследование полюсов магнита. Воспользуемся полосовым магнитом и скрепкой. Поднесите скрепку к разным местам магнита: к обоим полюсам магнита; точно посередине, где проходит граница между красной и синей областями.

Вывод: Те места, где обнаруживаются наиболее сильные взаимодействия, называются полюсами магнита (вывод записать в тетрадь). На полюсах взаимодействие сильнее, чем посередине.

Задание 3: Для данного задания вам потребуются полосовые магниты. Проверим, как взаимодействуют между собой одноименные полюса магнита и разноименные. Возьмите два магнита. Поднесите синими концами друг другу. Что происходит? Поднесите красными концами друг к другу. Что происходит? Поднесите полюсами разных цветов. Что происходит?Какой вывод можно сделать?

Вывод: Одноименные полюсы магнитов отталкиваются. Разноименные полюса магнитов притягиваются. (Вывод записать в тетрадь)

Задание 4: Что произойдет, если вы прикоснетесь скрепкой к любому магниту, а потом поднесите ее к гвоздю. Что вы наблюдаете? Опиши наблюдаемое явление.

Вывод: Стальные предметы можно намагнитить при помощи магнита. (вывод записать в тетрадь)

И так, мы записали 4 вывода, характеризующие магнитное поле, мы знаем, какое оно и от чего зависит. Давайте попробуем сделать общий вывод: как происходит взаимодействие магнитов?

Общий вывод: вокруг магнита существует магнитное поле

Но можно ли ощутить или увидеть магнитное поле? Предлагаю проделать следующий опыт:

Задание 5:

1.Положите на стол полосовой магнит, а поверх него - листок . Посыпьте на картон опилки. Рассмотрите и зарисуйте изображение магнитного поля.

2.Проделайте тот же опыт, но с дугообразным магнитом.

3.Получите спектр магнитных полей, образующийся в пространстве между двумя одноимёнными и двумя разноимёнными полюсами . Вывод найти в книге и записать его в тетрадь.


4. Рефлексия

Мне было особенно интересно…

Я похвалил бы себя за…

Я узнал на уроке…

Я хотел бы еще узнать …


5. Домашнее задание

1.Выучить выводы, сделанные на уроке.

2.Применение магнитов. Найди дома устройства, в которых используются постоянные магниты. Составить устное сообщение о назначении и принципе их действия.

3. Составить устное сообщение: «Магнитном поле Земли и его роль в защите биологической жизни»

Спасибо за урок!