Методическая разработка внеклассного мероприятия по направлению: Гражданско-правовое воспитание учащихся.
Классный час по теме «Малая – Родина»
Составила: Напсова Зара Руслановна
Цели : разъяснить понятия «Родина», «Малая Родина», расширять знания учащихся о родной Республике, его прошлом и истории его образования.
Задачи :
-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, знание и уважение своих корней;
- воспитание чувства гражданского долга у учащихся,
-содействие развитию познавательных интересов, интереса к истории родной Республики, своей страны;
- развивать речь, творческие способности детей, умение связно и эмоционально излагать материал;
Оборудование: ноутбук, медиапроектор, экран, музыкальное сопровождение, шары.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель занятия.
Личностные:
- способствовать к развитию интереса к искусству, формировать эстетические чувства, формировать мотивационную основу учебной деятельности, т.е. желание у детей больше узнавать о своём крае.
Познавательные:
- умение перерабатывать полученную информацию, сравнивать объекты, проводить сравнение, строить высказывание в устной форме, развивать наблюдательность.
Коммуникативные:
- контролировать свои действия в коллективной работе, проявлять инициативу, слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию.
Ход занятия:
1. Вступительное слово учителя. Формулирование темы классного часа.
Учитель: Ребята, я очень рада вас всех приветствовать, сегодня нас ждет очень увлекательный классный час, на котором, я надеюсь, вы узнаете много нового и интересного! Но тему я вам так просто не озвучу! Вы должны сами догадаться! Посмотрите на экран и прочтите стихотворение… О чем же пойдет речь?
Над тобою России немеркнущий свет,
В небе ласковом зори струят.
Твоих рек быстротечных красивее нет,
Адыгея родная моя!
Пусть, как море, шумит золотистая степь —
Богатырская слава твоя.
Ты навеки верна краснокрылой звезде
Адыгея родная моя!
Я люблю гор высоких заоблачный взлёт,
Сердцу милые с детства края.
По сыновьи люблю адыгейский народ
Адыгея родная моя!
Жанэ К.
Ответы детей.
Учитель: Совершенно верно! Сегодня мы будем говорить о Малой Родине!
2. Необъятная Россия. Работа с картой.
Учитель: Ребята, а теперь прочитайте данные слова. Как вы считаете, связаны ли они между собой?
На экране слова: Родина, Россия, Родители, Родной поселок.
Ответы детей.
Учитель:У каждого человека на земле есть Родина. По родной земле человек делает свои первые шаги, познает окружающий мир. Обсудите в своих группах, что же такое Родина? С чего она начинается?
Ответы детей: А для меня Родина начинается с моей мамы, с моей семьи, с моего родного аула...
Учитель: Давайте по смотрим на карту и вспомним : в какой стране мы с вами живём?
На экране географическая карта России.
- Гражданами, какой страны вы являетесь?
- Как называется столица нашей родины?
- Все мы с вами живём в огромной стране, название которой – Россия.
- Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Чёрного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, глубокие озера, густые леса. Есть и маленькие речушки, светлые берёзовые рощи, болота, поля. Мы гордимся нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.
3. Открытие новых знаний.
Учитель: В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама.
Учитель: Какие пословицы о Родине вы знаете?
Примеры на экране:
Если дружба велика — будет Родина крепка.
В гостях хорошо, а дома лучше.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Тот герой, кто за Родину горой.
Где не жить – Родине служить.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Где кто родится, там и пригодится.
- И так, мы с вами разобрались что значит «Родина». А что же такое «Малая родина»? Как вы понимаете это выражение?
Ответы детей:
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди: моя семья, мои друзья. Здесь мой дом, моя улица, моя школа…
Учитель: Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Но где-бы мы ни были, наш родной край всегда будет для нас тем самым маяком, который своим ярким светом будет звать нас в родные края.
4. Малая Родина-Адыгея.
Учитель: Мы уже выяснили, что Россия – это наша большая Родина.
-А что является нашей малой родиной? (Республика Адыгея)
-А кто назовет столицу нашей Республики? (Майкоп)
-Кто является главой Республики на сегодняшний день? ( Кумпилов Мурат Каральбиевич)
-Наша Республика Адыгея, ребята, имеет свой флаг, герб и гимн вы знали об этом? Посмотрите на экран и рассмотрите внимательно символы Адыгеи.
(На экране символы Адыгеи: флаг, герб и текст гимна )
-Что изображено на флаге? А что на гербе? Давайте вместе прочтем текст гимна.
-Наша Республика - только небольшая частица нашей огромной родины.
Но несмотря на это Адыгея – один из самых красивых регионов, который по праву гордится своей историей, культурой и природными памятниками. Она находится внутри территории Краснодарского края и со всех сторон граничит с этим регионом. Самые красивые нерукотворные места Адыгеи, давно стали визитной карточкой республики. Из полезных ископаемых имеются небольшие запасы природного газа, велики запасы строительных материалов (гравий, песок, глина, известняк), в горной части республики расположены небольшие месторождения золота, рудных материалов.
Адыгея славится разнообразием флоры и фауны, альпийскими и субальпийскими лугами, среднегорными лесами.
Природа требует любви и бережного отношения к себе.
Она обращается к вам « будьте хозяевами своего края, разумно используйте его богатства, будьте хозяевами своего края, охраняйте растительный и животный мир. Будьте достойны звания гражданина своего края!»
-Как называется район, в котором мы проживаем? (Шовгеновский)
-Назовите главу Шовгеновского района. (Аутлев Рашид Рамазанович)
-Как называется наш аул? (аул Хакуринохабль)
Учитель: Молодцы ребята! А вот еще несколько интересных фактов о нашем районе: (На экране статистика и картинки)
Наш район – сельскохозяйственный. Сельскохозяйственные земли занимают 64,7 % площади территории района и составляют 12,8 % от площади всех земель сельскохозяйственного назначения республики. Здесь выращивается: зерно, подсолнечник, кукуруза и другие сельскохозяйственные угодия.
В районе 14 школ, 14 домов Культуры, более 12 сельских библиотек.
Здесь родился Адыгейский советский журналист, поэт, Герой Советского Союза, Хусен Борежевич Андрухаев. Для нас с вами, ребята, большая гордость быть соотечественниками такого Великого Героя!
Звучит песня посвященная Герою Хусену Андрухаеву.
-А теперь ребята, давайте посмотрим видеоролик об Адыгеи, а потом пройдем с вами увлекательную викторину. Прошу ваше внимание на экран!
-Просмотр видеоролика. (ролик о Республике Адыгея, ее истории, культуре, традициях и достопримечательностях понемногу, 6-7минут)
5. Викторина.
Класс делится на 3 группы и отвечает на вопросы викторины индивидуально, побеждает та, которая даст больше всех правильных ответов.
1. В состав какого федерального округа входит Республика Адыгея?
А) Центрального
В) Северо-кавказского
С) Южного
2. С каким краем соседствует Адыгея?
А) С Краснодарским краем
В) С Алтайским краем
С) С Красноярским краем
3. В каком году Адыгея получила автономию?
А) В 1922
В) В 1928
С) В 1991
4. В каком году Адыгея стала республикой?
А) В 1922
В) В 1928
С) В 1991
5. Как называется столица Адыгейской республики?
А) Казань
В) Марий-Эл
С) Майкоп
6. Сколько звезд изображено на флаге Адыгеи?
А) 10
В) 12
С) 15
7. Когда была утверждена конституция Республики Адыгея?
А) В 1992
В) В 1993
С) В 1995
8. Какая река отделяет Республику Адыгея от города Краснодар?
А) Кама
В) Кубань
С) Обь
9. Какое культурное здание, построенное руками местного умельца, находится в поселке Краснооктябрьский?
А) Дворец Культуры
В) Планетарий
С) Кукольный театр
10. Сколько городов находятся на территории Адыгейской республики?
А) 2
В) 7
С) 48
6. Заключительный этап
Учитель: Итак ребята, в заключении мне бы хотелось поблагодарить вас за активное участие на сегодняшнем классном часе, я надеюсь вы узнали много нового и сделали правильные выводы. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь.
Но пусть в сердце каждого из вас живёт любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице на которой вы живете, любовь к малой родине.
7. Гимн Адыгеи.
Звучит гимн Адыгеи, класс стоя подпевает.