СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Маленькие герои большой войны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Маленькие герои большой войны"»



 



 






 

 

 

 

 

Конспект внеклассного мероприятия

во 2 классе

« Маленькие герои большой войны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           Подготовила:                                                                                                                                                                                         

                                                                          Ижаева Лейла Ибрагимовна

                                                                         





Актуальность:

   Данное  мероприятие посвящено Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, юным героям. Поскольку новое поколение мало знает о событиях Великой Отечественной войны, задача наша состоит в том, чтобы эмоционально и образно рассказать учащимся о тех грозных боевых годах, о детях, чье детство было опалено войной, вызвать у них интерес к своей истории.

Цель:  Развитие патриотических чувств обучающихся.

Задачи: 

-воспитывать уважение к прошлому своей страны;

-рассказать о героизме ребят-ровесников в годы Великой Отечественной войны;

 -показать важную роль детей и подростков в приближении Дня Победы;

-прививать любовь к чтению литературы о Великой Отечественной войне.

Предварительная работа:

- заучивание наизусть стихотворений  и песен о Великой Отечественной войне;

- подготовка материала о юных пионерах- героях войны.

Техническое обеспечение:

 аудиозаписи, ноутбук, мультимедийный проектор.

Оформление:

Презентация, плакаты с историей подвигов пионеров-героев,

выставка книг, посвящённых Великой Отечественной войне.

Тип мероприятия: литературно-музыкальная композиция.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, творческий.

Форма обучения: групповая, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

 

Ведущий

Война еще исчезнуть, не готова.

Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова

Всех тех, кто подарил Победу нам.

 

Ученик

 Вам, кому ещё нет шестнадцати,

Вам, кто не знает, что такое война

Посвящается,

чтобы поняли,

чтобы помнили…

 

Ученик:
Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои
И память, через годы пролетая,
Ведет опять в походы и бои.

 

Ведущий:

  76 лет назад завершилась одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества войн. Наш народ заплатил за Победу огромную цену. Для жителей нашей страны слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм.

 

Ученик:

Что случилось, скажи мне, ветер?
Что за боль у тебя в глазах?
Разве солнце не так же светит,
Или вянут травы в садах?

Почему люди все на рассвете
Вдруг застыли, раскрыв глаза?
Что случилось, скажи нам, ветер,
Неужели это война?

 

Звучит голос Л. Левитана ( о начале войны)

 

Ученик
Июнь… Клонился к вечеру закат,
И белой ночи разливалось море,
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.


Ученик
Июнь…Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м, в мае.


Ученик
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли,
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывали люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.

 

Звучит запись песни «Священная война»

Автор: Василий Лебедев-Кумач

Ученик

Славной победе советского народа в Великой Отечественной войне, ее юным героям мы посвящаем сегодняшнее мероприятие.

 

Ведущий

   Дети войны - самые обыкновенные мальчишки и девчонки. 

На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет.

 Маленькие герои большой войны.

 

Ведущий

     Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки.

Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки.

Их имена знали только родные, одноклассники и  друзья.

 

 

Песня  «Дети войны»

 Музыка: О. Юдахиной ,Слова: И. Резника, (исполняет хор)

 

Дети войны...
Смотрят в небо глаза воспаленные.
Дети войны...
В сердце маленьком горе бездонное.
В сердце, словно отчаянный гром,
Ленинградский гремит метроном.
Неумолчный гремит метроном.

Дети войны
Набивались в теплушки открытые.
Дети войны
Хоронили игрушки убитые.

Никогда я забыть не смогу
Крошки хлеба на белом снегу.
Крошки хлеба на белом снегу.

Вихрем огненным, черным вороном
Налетела нежданно беда,
Разбросала нас во все стороны,
С детством нас разлучив навсегда.

Дети войны –
В городках, в деревеньках бревенчатых...
Дети войны,
Нас баюкали русские женщины...

Буду помнить я тысячи дней
Руки  добрых чужих матерей.
Руки  добрых чужих матерей.

Застилала глаза ночь кромешная,
Падал пепел опять и опять,
Но спасением и надеждою
Нам всегда была Родина-мать.

Дети войны,
Стали собственной памяти старше мы.
Наши сыны,
Этой страшной войны не видавшие,
Пусть счастливыми будут людьми!
Мир их дому! Да сбудется мир!

 

Ученик

Война… Жесточе нет слова.

Война… Печальней нет слова.

Война… Светлее нет слова.

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного слова

Еще не может быть, и нет.

 

Ученик

А мы не станем памяти перечить

И вспомним дни далекие когда

Упала им на маленькие плечи

Огромная недетская беда.

Была земля и жесткой и метельной. 

Была судьба у всех детей одна.

У них и детства не было отдельно, 

А были вместе – детство и война.

 

Ведущий 

Лето 1941-го начиналось замечательно для многих мальчишек и девчонок. Лето обещало свои радости. Ярко светило солнце, разноцветным ковром стелились цветы на лугах, в садах поспевала клубника. И, вдруг, ВОЙНА! Что это такое, какое это страшное, непонятное слово?

 

(Кадры из военной хроники на тему «Война и дети»

 

Ведущий

  Грозный сорок первый…Как он изменил судьбы! Обагрил  кровью и слезами детство. Сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок. Разрушил светлые мечты…  Но не может рассказать история, что чувствовала семилетняя девочка, на глазах которой погибли ее родители. О чём думал голодный десятилетний мальчик, находясь в осажденном Ленинграде.

 

Ученик

Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны…

 

Ведущий

   Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, те, кому в 41-м было чуть больше, чем Вам сегодня, совершили бессмертные подвиги. И мы с благодарностью вспоминаем, тех мальчишек и девчонок, что шли вперед, и падали и пели. Вместе со взрослыми сражались в партизанских отрядах дети Герои Советского Союза:

 Марат Казей ,Лёня Голиков, Зина Портнова, Володя Дубинин. О подвигах героев мальчишек и девчонок нам расскажут наши ребята.

 

Ученик:

Марат Казей (1929-1944)

     Марат родился в белорусской деревне Станьково в крестьянской семье.Он рано  потерял отца и жил с матерью и сестрой.

     В годы Великой Отечественной войны немецкие войска оккупировали родную деревню мальчика. Здесь стало опасно. Мать Марата помогала партизанам бороться против захватчиков и поплатилась за это жизнью.

Маму родную враги погубили!

Мамочку ,маму сегодня убили.

Биться с врагом она помогала,

Мамы любимой сегодня не стало!

Что же мне делать теперь одному?

Как буду жить?  Ничего не пойму!

Как победить мне лихую беду?

В лес к партизанам с друзьями уйду.

Стану я жить среди партизан,

Буду бойцом и разведчиком там.

       И в 1942г. Двенадцатилетний Марат стал разведчиком партизанской бригады. Ловкий и сообразительный ,он десятки раз проникал в немецкие гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения, принимал участие в диверсиях на шоссейных и железных дорогах. Его отвага  была беспримерной: даже раненый, он шёл в атаку, а когда сестра, напарница по отряду, потеряла ноги из-за обморожения, Марат обратил своё горе в ненависть к фашистам -стал сражаться  ещё яростнее. Весной 1943г. Юный разведчик спас своих  товарищей и привёл подкрепление на помощь окружённому партизанскому Зимой того же года в бою на Слуцком шоссе Марату удалось  добыть важные документы- военные карты и планы немецкого командования.

      Но 11 мая 1944г. Удача отвернулась от него. На задании возле деревни Хоромицкие близь Минска партизана обнаружили и взяли «в кольцо» фашисты. Юный патриот  отстреливался до последней пули. Когда патроны закончились, он ,не желая сдаваться,гранатой подорвал себя и врагов.

В 1958г. На могиле героя в родной деревне был поставлен обелиск. В 1959г. В Минске установили памятник Марату Казею.Есть памятники партизану в Москве, Челябинске,селе Сновянка на Украине. В 1965г. За героизм в схватках с намецкими захватчиками Марату Казею присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

 

 

 

Ученик:

Лёня Голиков(1926-1943)

            Лёня родился в деревне Лукино Новгородской области в семье рабочего. Мальчику было 15 лет, когда началась война. Фашисты появились в его деревне неожиданно- и тихие улицы стали словно чужими. Немцы без стеснения заходили в дом и выносили целые узлы вещей, не боялись поднять руку на ребёнка или старика. Вмести со взрослыми Лёня ушёл в партизанский отряд. Диверсанты нападали на вражеские колонны, взрывали поезда, уничтожали  склады боеприпасов, занимались разведкой.

              В августе 1942г. Лёня из засады подорвал гранатой немецкий автомобиль. Граната взорвалась рядом с машиной, из неё тут же выбрались два офицера и побежали к Лёне. Но юный партизан не испугался и начал расстреливать их из автомата. Один гитлеровец упал на месте, а второй попытался скрыться в лесу, но Лёнина пуля догнала его. При одном из фашистов мальчик нашёл портфель с документами, который сразу отправил в Москву. Оказалось, убитый им враг, Рихард Витц, был генералом и перевозил ценнейшую информацию: чертежи новых образцов немецких мин, карты- схемы минных полей и другие важные бумаги. За этот подвиг Лёня Голиков  был представлен к высшей награде- медали «Золотая Звезда» и званию Героя Советского Союза. Но получить её юный герой не успел. В декабре 1942г.партизанский отряд Голикова  был окружен. После жестоких боёв удалось укрыться в ближайшей деревне. Но среди её жителей нашёлся предатель, который сообщил о партизанах  немцам. В январе 1943г. В бою погиб весь отряд. Звание Героя Лёня получил посмертно.

Лёня партизаном был.

Офицера он сразил

Меткой пулей наповал.

Офицер был –генерал!

Лёня –маленький герой,

За страну стоял горой!

Памятники отважному партизану установлены в Великом Новгороде, Челябинске, Йошкар-Оле, селе Ягодное близь Тольятти.

 

Ученик:

Зина Портнова (1926-1944г)

      Зина родилась в Ленинграде(Санкт-Петербурге) в семье рабочего. В июне 1941г.девушка приехала на школьные каникулы в деревню Зуя, Витебской области. После вторжения фашистов Зина оказалась на оккупированной территории. Уходить с беженцами она не захотела, решив защищать город Оболь.

      В 1942 г. Она вступила в Обольскую подпольную организацию «Юные мстители».Её участники распространяли антифашистские листовки, добывали для партизан сведения о немецких войсках, выводили из строя вражеские машины, устраивали диверсии на железной дороге.

        Зине удалось строиться на работу в  столовую для немецких офицеров и отравить пищу. Чтобы спастись от ареста, девушка ушла в партизанский отряд. В 1943г.Обольское подполье было разгромлено, полиция задержало Зину. На допросе  Зина выхватила пистолет у следователя и мгновенно застрелила его. На шум в комнату ворвались ещё два гитлеровца, которых  девушка убила  не колеблясь. Ей удалось выбежать из здания.

И молниеносным движением вдруг

Она пистолет выбивает из рук!

И вот офицер убит на повал.

А Зина бежит через тёмный подвал.

И к лесу ,и к лесу помчалась скорей,

Но кинулись сворой фашисты за ней.

Поймали и месяц держали в тюрьме.

Её расстреляли в предутренней тьме.

        Немцы ранили и схватили девушку .Её отправили в Витебскую тюрьму. Даже под жестокими  пытками Зина не сдала других подпольщиков.

         13 января 1944г.её расстреляли.В1958г. Зине Портновой посмертно присвоено звание Героя  Советского Союза. В Кировском районе Санкт-Петербурга одна из улиц носит её имя, здесь же находится мемориал Зины Портновой. Памятники героине установлены в Челябинске и селе Ягодное близ Тольятти.

 

Ученик:

Валя Котик (1930-1944)

 

    Валя родился в селе Хмелевка Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) области Украины, в семье простых крестьян. Спустя время семейство перебралось в небольшой городок Шепетовка, где Валя поступил в школу, завел много новых друзей. Он славился общительностью и лидерскими качествами.

 К началу Великой Отечественной войны Вале едва минуло одиннадцать лет. Война помешала мальчику получить полноценное образование, и он успел окончить лишь пять классов.

     Началась страшная пора оккупации, когда каждый день мог стать последним для любого из жителей.  Новые порядки, установленные немцами в родном городе, глубоко возмущали юного пионера. Свою ненависть и презрение к захватчикам он выражал тем, что рисовал на них карикатуры и расклеивал по всему городу. Мальчик также собирал листовки, разбросанные советскими самолетами, и распространял их среди местных жителей.

  Вскоре Валю вычислили, но к счастью для него это оказались подпольщики. Так пионер со своим братом и товарищами стал помогать партизанам. Ребята собирали оружие и боеприпасы, брошенные на местах сражений, и переплавляли их партизанам. Они минировали дороги, собирали и передавали своим данные о дислокации вражеских войск, местонахождении складов.

К 1943 году он стал настоящим партизаном, который наравне со взрослыми участвовал в налетах на фашистские гарнизоны, брал «языков», принимал участие в железнодорожных диверсиях.

      В том же году Валя совершил свой первый громкий подвиг – нашел телефонный кабель, который напрямую соединял со ставкой Гитлера в Варшаве. Подрыв этого кабеля существенно осложнил связь захватчиков с главнокомандующим.

   В день своего рождения в 1944 году Валя узнал радостную весть – его родной город Шепетовка был освобожден Красной Армией. Переполненный эмоциями, мальчик попросил бойцов взять его с собой в соседний Изяслав. Бой за освобождение этого города стал последним для Вали, который получил смертельное ранение в живот. 17 февраля юный герой скончался от полученного ранения. Похоронен в родном городе Шепетовка.

    При жизни Валя Котик был награжден орденами Ленина и Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» II степени. В 1958 году бесстрашный юный герой получил посмертное звание Героя Советского Союза.

 

Ведущий

   Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.

Слова “Никто не забыт, ничто не забыто” - близки и понятны каждому.

 

 

Ведущий :

   В указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.

  Но пришёл  час, и они  показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

 

Ведущий :

   И ни на миг не дрогнули  юные сердца!    Их повзрослевшее детство было наполнено такими страшными испытаниями, что в это трудно было бы поверить, но это было,  было в истории нашей страны, в судьбах обыкновенных мальчишек и девчонок. Их называли  героями.

 

Ведущий:

   Теперь мы знаем имена этих героев. А сколько их ещё было – мальчиков и девочек, совершавших свои маленькие подвиги, чьи имена так и остались неизвестными?! А сколько пользы принесли дети трудясь в тылу? !

 

Ученик:

    В тылу дети не воевали. Они стояли у станка по десять часов и, если не позволял рост, чтобы достать до станка подставляли стул. Работали в поле, госпиталях, ухаживали за ранеными, собирали цветной и чёрный металлолом, лекарственные растения, отправляли подарки на фронт, зарабатывали и собирали средства для постройки танков и самолетов.

 

Ученик:

   Пионерские противопожарные посты и дружины обезвредили немало зажигательных бомб.

  Многие дети были угнаны в концлагеря. Подвергались медицинским опытам. В сердцах у этих детей на всю жизнь остались не зарубцевавшиеся раны.

 

Ученик:

    Сегодня мы радуемся солнцу, над нами мирное небо. Во имя этого отдали свои жизни миллионы сыновей и дочерей нашей Родины. И среди них те, кому было столько же лет, сколько и вам, ребята, сегодня.

 

 

Ученик:

Я недавно смотрел старый фильм о войне

И не знаю, кого мне спросить.

Почему нашим людям в нашей стране

Столько горя пришлось пережить.

Почему сыновья не вернулись домой,

Столько жен потеряли мужей?

Отчего красны девицы ранней весной

Шли гулять без любимых парней?

Дети детство узнали в руинах домов,

Эту память вовек не убить,

Лебеда – их еда, и землянка – их кров.

А мечта – до Победы дожить.

Я смотрю старый фильм, и мечтается мне,

Чтобы не было войн и смертей,

Чтобы мамам страны не пришлось хоронить

Вечно юных своих сыновей.

 

Почтим память  павших минутой молчания.

( Минута молчания)

 

Ведущий

   Это наши сверстники! А им тогда было столько лет, сколько сегодня нам! И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я мог бы поступить так?»…

 

Ученик:

 Шумела гроза над землею,

 Мужали мальчишки в бою…

 Знает народ: пионеры-герои

Навечно остались в строю!

 

Ведущий

Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, кланяется живым.

 

Ученик:

Прошла война

 Прошла беда,

Но боль взывает к людям.

 Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

 

Ученик:

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

 

Ученик:

Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

 

Песня «Не отнимайте солнце у детей»

 сл. В. Попкова, музыка Е. Лучникова(Поёт хор детей)

1. 

Один рассвет для всех горстями дарит солнце

Наш звонкий детский смех сквозь души взрослых бьётся

Луч солнца из окна, что утром мирно светит

Ты защитишь страна, чтоб улыбались дети

Припев:

Не отнимайте солнце у детей

И жизнь земли вовеки не прервётся

Чтоб над землёй звучало каждый день:

Пусть всегда будет солнце

Пусть всегда будет солнце

2. 

Мы вырастим и всё поможем вам исправить

И крест ваш понесём и не порушим память

Луч солнца из окна, что утром мирно светит

Ты защитишь страна, чтоб жили твои дети

Припев:

Не отнимайте солнце у детей

 И жизнь земли вовеки не прервётся

 Чтоб над землёй звучало каждый день:

 Пусть всегда будет солнце

 Пусть всегда будет солнце

 

 

 

Ведущий

   Мы никогда не забудем подвиги героев, отстоявших ценой своей жизни независимость нашей Родины. Благодаря им, мы с вами живём под мирным небом. Вечная слава героям!

  Спасибо за внимание!