СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Марафонская битва

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Марафонская битва»

Класс:  Дата:

Тема: Победа греков над персами в Марафонской битве.

Цель: проследить основные события греко-персидских войн, поддержать интерес учащихся к теме; продолжить работу по формированию умения делать выводы, работать с исторической картой, понятиями и датами; дать представление о героической борьбе греков против персидской агрессии, причинах победы над персами; на примере историй о греческих воинах способствовать воспитанию у учащихся таких качеств, как мужество и стойкость.

Задачи: Систематизировать знания учащихся по данной теме. Формировать информационно коммуникативные компетенции. Активизировать познавательный интерес к предмету

Ход урока

1.Организационно- мотивационный момент.

– Я Вас приветствую на уроке. Тема занятия «Победа греков над персами в Марафонской битве».

И сегодня мы продолжаем изучать историю Древней Греции.

- Но для начала давайте проверим выполнение домашнего задания и освежим в памяти историю древних Олимпийских игр, выполнив небольшой тест

Тема урока «Победа греков над персами в Марафонской битве».

План урока:

1.Начало войны 2.Марафонская битва 3.Причины победы

Проблемный вопрос. Почему, несмотря на численное превосходство персов, греки одержали победу?

- Что нужно сделать, узнать, чтобы решить проблему?

• Причины войны. • Когда началась? • Кто победил? Почему • Каков состав армий? • Итоги и результат.

2. Повторение пройденного материала:

1. Работа с настенной картой «Греко-персидские войны в Vв. до н.э.» Назовите и покажите территорию, на которой расположена Греция.

- Назовите и покажите моря, которыми омывается побережье Греции.

- Назовите и покажите область, где расположен город Афины.

- Назовите и покажите область, где расположен город Спарта.

- Давайте вспомним, где находилась территория, на которой проживали племена персов? (На побережье Персидского залива)

- Какие крупные государства покорили персы? (Мидию, Вавилон, Лидию, Египет)

Кто был самым могущественным царём Персидской державы? (Дарий I)

3.Работа по теме урока.

I. Над греками нависла угроза порабощения.

В начале Vв. до н.э. владыка огромной Персидской державы царь Дарий I задумал подчинить себе новые страны.

- Работая с текстом п.3 § 34, предположите, почему персы стремились к новым завоеваниям.

(По ходу выполнения задания составляется схема.)

II. Марафонская битва

- Сравните размеры этих двух государств. (Карта «Греко-персидские войны в Vв. до н.э.».)

- Сравните соотношение сил: в 490 г. до н. э. в Греции встретились 10 тыс. воинов из Афин и тысяча воинов из греческого г. Платеи под командованием Мильтиада с одной стороны и 60 тыс. воинов армии персидского царя Дария I во главе с Датисом – с другой.

- Учитывая приведенные данные, каков будет Ваш прогноз результатов сражения?

- Попытаемся дать ответ, внимательно слушая мой рассказ и работая с картой.

Афинским войском командовал опытный стратег Мильтиад. Во главе со стратегами (стратег – это военачальник) войско выступило к Марафонской равнине. (Расматривается схема сражения. Здесь они с холмов увидели лагерь персов и их корабли. Их войско было многочисленнее афинского. Заняв позиции на холме, греки преградили путь в Афины. Мужество и силу придавала грекам мысль, что они сражаются за Родину, за жизнь, за свободу матерей, жён, детей.

«Если мы проиграем сражение, персы захватят наши поля, виноградники, оливковые рощи, разрушат Афины, а жителей угонят в рабство. Лучше смерть, чем такой позор!»

Опасаясь подхода спартанцев, Дарий I двинул войска навстречу грекам.

Греки встретили противника градом камней и стрел. А затем Мильтиад приказал перейти в наступление. Удар фаланги был страшен, персы понесли большие потери.

Однако новые воины стали теснить греков и ударили в центр противника. Греки дрогнули и стали отступать.

Вскоре персы разрезали греческую армию на две группы - победа казалась близкой, но...

Края греческого войска стали выдвигаться вперед, охватывая армию противника. Персы не выдержали и побежали к своим кораблям. 
Пока греческая фаланга перестраивалась, персы погрузились на корабли и покинули аттический берег.

Афинянин (Фидиппид), желая принести радостную весть о победе Афин, пробежал 42 км. 195м от Марафона до Афин. Вбежав в город, он воскликнул: «Радуйтесь афиняне. Мы победили!». Весть разнеслась по всей Элладе. И если раньше борьба с Персией казалась безнадёжной, то теперь победа воодушевила всю Элладу.

- Какое спортивное состязание проводится в наши дни в память о подвиге бегуна – афинянина? (Марафонский забег)

Физминутка. 

Представьте, что вы участники Марафонской битвы. Как идет строем греческая фаланга? Как бросали камни греческие воины? Как лучники натягивали лук, чтобы пустить стрелу? Упало копье, давайте его поднимем. Как мы отважно сражаемся, мечем, теперь другой рукой? Как мы ликуем, узнав о победе? Представьте, что вы бегун, которому необходимо доставить радостную весть о победе. Теперь, чтобы не пасть замертво нам нужно восстановить дыхание. Поаплодируем победителям.

4. Закрепление изученного материала.

- Подумайте, что на ваш взгляд помогло победить афинянам? За что они боролись?

Причины победы греков:

1) помощь жителей г. Платеи;

2) мужество и храбрость греческих воинов;

3) талант военачальника, стратега Мильтиада;

4) греки защищали свою родину, и это давало им силы для борьбы.

- Как Вы думаете, какое значение для греков имела их победа в этом сражении?

Значение победы в Марафонской битве:

1) для греков война носила справедливый характер;

2) победа греков показала, что они способны отстоять свою независимость;

3) афиняне вдохновили другие греческие города на сопротивление;

4) персы перестали считаться непобедимыми.

Рефлексия

Сегодня я узнал…

Я выполнял задания…

Я научился…

Меня удивило…

Расскажу дома, что …

5. Домашнее задание 

§ 34, конспект урока – устно.

6. Подведение итога урока.

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.