СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Масленица! Зиму провожаем, весну встречаем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Масленица! Зиму провожаем, весну встречаем.»

Внеклассное мероприятие «Масленица»

Цель: Развитие двигательной активности.

Задачи:

  • создавать условия для выполнения активных самостоятельных движений;

  • способствовать получению положительных эмоций через использование атрибутов праздника Масленицы (блины, солнце, народная музыка и т.д.);

  • развивать возможности невербальной (вербальной) коммуникации;

Участники: дети с ТМНР, педагоги.

Оборудование:

игрушка – солнце,

печь,

дрова,

светильник «Пламя»,

сковорода, блины,

блины - раскраски,

заготовки для работы краской: разведенная гуашь (желтая, охра), губки «на ножках» (для более удобного захвата), влажные салфетки,

разноцветные ленты на резинках (на руки),

сенсорный купол, сенсорные ворота (ленточные),

народные музыкальные инструменты (деревянные ложки, трещётки, кокорико),

музыкальное сопровождение (русская народная музыка).

Ход мероприятия.

  1. Орг. момент, приветствие

Солнце круглое, как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Давайте поздороваемся и познакомимся с солнышком: «Здравствуй, солнце, я – (имя)». //ребенок при помощи педагога показывает на себя и выполняет жест – приветствие/

  1. Основная часть

Наступила весна,

Масленица к нам пришла!

Будем мы с блинами

Встречать ее вместе с вами!

1.Разминка: Чтобы блинов напечь, надо дров наносить, да нашу печь истопить. Готовы? Но сначала давайте немножко разомнемся: дров напилим, да наколем, воды наносим!

//пассивно-активное выполнение простейших движений:

В руки мы пилу берем,

И дрова пилить начнем:

И раз, и два,..

//Движения выполняются несколько раз сначала одной, потом второй рукой.


А теперь топор берем,

И дрова колоть начнем:

И раз, и два…

Будут для печи дрова!

// имитирующие движения выполняются двумя руками.


А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем:

Вправо раз, влево два /несколько раз/

Хорошо бежит вода!

//наклоны туловища в стороны



2. «Сложи дрова в печь»

  Отлично! Посмотрите, сколько у нас дров! Надо их сложить в печь: двумя руками берем полено, несем его и кладем в нашу печку!

// ребенок с педагогом подходят к печке и складывают в нее дрова.

(обращаем внимание на правильный захват) 3-4 раза.

После этого, включается светильник «Пламя»,

имитируя огонь в печи.


  1. Игра на музыкальных инструментах.

Хорошо горит! А пока печь топится, давайте поиграем на музыкальных инструментах. Выбирайте сами!

// дети выбирают один из предложенных инструментов.

Под музыку дети при помощи педагогов играют

на инструментах то вместе, то по одному

Молодцы, как здорово вы играли!

  1. «Перенеси блины».

Посмотрите-ка, пока мы с вами играли кто-то целую гору блинов напек! Надо блины на стол перенести!

//дети со сковородками «подходят» к печке, при помощи

педагогов (при необходимости) перекладывают блин

и несут его на стол

(3-4 раза)

  1. «Ой, блины, мои блины..»

Пока наши блинчики остывают мы с вами еще поработаем:

ПГ: Масленица, Масленица, // разводим руки в стороны

Дай блинком полакомиться. //сводим руки перед собой

Прогони от нас метели, // «отталкивающие» движения двумя руками

Прокати на карусели, //вращаем согнутые в локтях руки перед собой

Растопи холодный лед, // поочередно поглаживаем ладони

Пусть тепло скорей придет! //поглаживающие плечи движения

(В. Степанов)



Мы сегодня встали рано.

Напекли блинов:

С творогом, сметаной, с медом.

Будь здоров!

С маслом и вареньем,

Вот вам угощенье!

// поочередно массируем каждый палец сначала на одной, затем на второй руке. В заключении сжимаем руку в кулак, поднимая большой палец

Практическая деятельность:

Есть у нас картинки - блины, которые нужно раскрасить: берите губки, краски, пусть ваши блины будут красивые, румяные, похожие на солнышко! // индивидуальная работа





  1. Общий танец с ленточками:

Ну вот мы с вами выполнили все задания. Теперь можно и потанцевать! // на руки детям надеваются «браслетики» с разноцветными ленточками. Методом «рука в руке» дети с педагогами выполняют простейшие танцевальные движения руками.



  1. Заключительная часть



Релакс: Как замечательно вы работали! Вы успели много всего сделать: дрова носили, печь топили, блины пекли, на инструментах играли и танцевали! Устали? Давайте немножко отдохнем:

// под спокойную музыку педагоги поглаживают детей по рукам, ножкам, по груди. После этого, дети располагаются в круг спиной друг к другу и педагоги поднимают и опускают сенсорный купол.



Прощание: Наше занятие закончено. Давайте скажем друг другу: «До свидания!»

//Солнышко прощается с каждым ребенком