Сегодня дизайн рассматривают как специфическую сферу деятельности по разработке (проектированию) предметно-пространственной среды, а также жизненных ситуаций с целью придания результатам проектирования высоких потребительских свойств и эстетических качеств, оптимизации и гармонизации их взаимодействия с человеком и обществом.
Специфика.
1)Дизайн охватывает всю материальную среду. «от софы до городской среды» (выражение 1910-х годов), «от иголки до самолета» (выражение 1960-х годов), «от ложки до города» (таков девиз Международного конгресса дизайнеров в Милане 1983г.).
2)Интернациональные особенности создаваемого предметного мира
3)Историчеки конкретная система производства и распределения
Гармонизация- сочетание;
Оптимизация – выбор приемлемого решения.
Предметом дизайна, то есть тем, на что направлена дизайн-деятельность, является создание гармоничной, содержательной и выразительной формы объекта, в которой отражается средствами и приемами композиции целостное значение его потребительской ценности.
Объектом дизайна – может стать практически любое техническое промышленное изделие (комплект, ансамбль, комплекс, система) в любой сфере жизнедеятельности людей, где социально-культурное обусловлено ( в той или иной степени) человеческое общение.
Главными причинами оказались:
- слияние массового и машинного промышленного производства;
- урбанизация (сосредоточение населения и экономической жизни крупных городах);
- развитие науки и техники и использование их достижений в повседневной жизни;
- углубление традиций и обобщение опыта художественно-прикладных ремесел;
- расширение понятия проектирование;
- переход от классического искусства к импрессионизму и к постимпрессионизму как многоплановому явлению.
Массовое производство отдельных предметов возникло давно, еще в древнем мире массово воспроизводились керамические сосуды, различные виды вооружений. В эпоху Возрождения появились первые машины, в последующие века их количество увеличилось. Книгопечатная машина, землеройные машины. Однако только в XIX веке эти два явления слились в один поток. Массовое производство стало машинным, а машинное - массовым.
Вся история человечества может рассматриваться как постоянно усложняющееся производство материальных благ, что сопровождается дальнейшим разделением труда. Выделение, а потом и обособление профессий , позволяло человечеству оптимально организовать производство, накапливать опыт, повышать производительность труда.
Промышленная революция конца 18-начала19 веков трансформировала и характер труда, и образ человеческого мышления. Поворотным моментом был 18 век, в котором появилось очень много изобретений в области техники и открытие новых источников энергии. А уже вначале 19 эти перемены получили название индустриальной или промышленной революции. Она представляла собой непрерывный процесс, развивавшийся поэтапно, в разное время и в новых странах.
Индустриализация повысила благосостояние населения, но не устранила нищету, т.к. породила массовую безработицу.
Но массовое производство не было новым явлением, взять к примеру производство керамических изделий в др греции. На протяжении почти 1000 лет маленькая греция производила самое большое количество керамических сосудов и поэтому достигла в этом процессе огромного прогресса, как в организации транспортировки так и в технологии и художественном оформлении. Или пример древнего рима с их вооружением.
В эпоху возрождения машины из области уникального явления перешли в разряд обыденных вещей, а великие умы того времени создавали смелые проекты. Да винчи- танк, летательный аппарат, кран для производства земляных работ при построении каналов и т.д. Наиболее известной стала печатная машинка. (иоганн гуттенберг)
Преимущества машинки- решало проблему бесконечных ошибок, сокращало время тиражирования,
В 18 веке в производстве ткани машинное производство почти вытеснило ремесленное.
В середине 19 века произошло слияние: машинное пр-во стало массовым, а массовое- машинным. это и определило лицо пром революции.
В 60-х гг. XVIII в., раньше, чем в других странах Европы, промышленный переворот начался в Великобритании. Этому способствовала английская буржуазная революция 17 в., которая расчистила путь для развития капиталистических отношений. Мануфактурное производство здесь достигло расцвета.
Переход от ремесленного и мануфактурного производства к машинному начался с изменения средств труда. Перемены происходили незаметно, и начались они в ткацкой промышленности. Английский рабочий Джон Кей изобрел самолетный челнок. В 1733 году механик самоучка Джон Уайетт изобрел первую прядильную рабочую машину, в которой роль человеческих пальцев, скручивающих нить, выполнили несколько пар вытяжных валиков.
В70-80-х гг. 18 в. в прядении хлопка все больше распространение получают механические прялки “Дженни” – изобретение рабочего Дж. Харгривса. Дальнейшее развитие механического прядения связано с применением мюль-машин.(Кромптон)
Первоначально изменения в конструкции и форме машин производились самими ремесленниками. В дальнейшем, с введением все большего числа новшеств, машины все более и более удаляются от своих ремесленных прототипов; усложняются конструкции, меняются принципы действия, изменяется форма.
После того как эти машины получили распространение, хлопчатобумажная пряжа стала изготовляться только фабричным путем. Текстильное производство качественно изменяется: из мануфактурного оно превращается в промышленное.
Сначала был запатентован образец механического ткацкого станка, а в 1801 г. в Великобритании начала функционировать первая механическая ткацкая фабрика.
С конца 90-х гг. 18 в. в текстильной промышленности стал широко использоваться запатентованный в 1784 году паровой двигатель «двойного действия» Дж. Уатта.
К 1810 годам в Великобритании насчитывалось около 5 тыс. паровых машин. В 1-й четверти 19 века начинают функционировать пароходное сообщение и паровой железнодорожный транспорт.
Вслед за Великобританией на путь быстрого развития крупной промышленности ступили США, Франция, Германия и другие страны. Экономические условия для быстрого развития капиталистического производства В США были созданы после победы в Войне за независимость( 1775-1783)
В Италии промышленный переворот начался в 40-х гг. 19 века. Фабричное производство развивалось главным образом в северных районах страны, тем самым усугублялась экономическая отсталость с Юга.
Промышленная революция 19-20 вв., положившая начало промышленной эре, радикально изменила прежний способ производства, при котором ремесленник соединял в себе качества конструктора и художника, проектировщика и непосредственного исполнителя своего замысла. Промышленная техника обрекла ремесленное производство на постепенное умирание. А между тем оно внесло огромный вклад в развитие материальной культуры, создав бесчисленное множество предметов, без которых и сегодня немыслимо существование человека.
В промышленности нарушалась всякая связь между полезными качествами предмета и его эстетическими особенностями. Вещи стали ложными в самой своей основе. Их технико-функциональные и эстетические свойства никак не выявляли особенности и возможности новой машинной технологии. Приданные им украшения имитировали ручную работу и, кроме того, стремились всячески скрыть пороки машинного производства – неровности поверхностей, наличие посторонних включений в материале, плохую пригнанность частей и деталей друг к другу.