СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер - класс аппликация "Снегирь"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, его характерные особенности.

Задачи:

Развивающие: развивать у детей творческие способности и эстетическое восприятие, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира. Образовательные: продолжать учить детей аккуратно складывать и  наклеивать детали, пользоваться клеем и ножницами. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.  

Просмотр содержимого документа
«Мастер - класс аппликация "Снегирь"»

Мастер – класс аппликация «СНЕГИРЬ»

Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, его характерные особенности.

Задачи:

Развивающие: развивать у детей творческие способности и эстетическое восприятие, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
Образовательные: продолжать учить детей аккуратно складывать и  наклеивать детали, пользоваться клеем и ножницами.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.

Оборудование: 

Для преподавателя: ПК, видеоматериалы мультфильм, красная салфетка, готовая аппликация.

Для обучающихся: картон А5 синего цвета, салфетка красного цвета, цветные геометрические фигуры черного и оранжевого цвета (голова, крылья, хвост, клюв), краска белого цвета, ватные палочки, простой карандаш, ножницы, клей-карандаш.


ТСО:

  • ноутбук; телевизор

  • магнитная доска

Информационно-компьютерные ресурсы: 

https://www.youtube.com/watch?v=SjJtEkYZ4e8   

мультфильм «Куда снегири улетают летом?»  


Формы: беседа, практическое задание.


Методы обучения: словесный (беседа, рассказ), наглядный, практический

                         

Ход урока:

  1. Организационный момент  

Оборудование рабочего места, проверяю готовность к уроку.


  1. Постановка цели занятия

Воспитатель1: - Скажите, ребята, какое сейчас время года?
- А каких птиц зимой на улице мы можем увидеть?
- Как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с нами?
- Молодцы! А теперь, угадайте загадку. Разгадав ее, вы узнаете, кого мы сегодня будем  мастерить.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине 
Он появится опять.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…
(Снегири)
Воспитатель2: - Молодцы! Знакомьтесь - это снегирь (показ иллюстраций)

слайд1

Ребята, послушайте стихотворение

В. Сибирцева,  

На снегу сидит блистая,

Красногрудых птичек стая.

Полюбуйтесь поскорей,

На красавцев снегирей!

(Показываем презентацию)слайд 2

Воспитатель 1:- Сегодня мы узнаем об этих птицах много интересного.

- В какое время года можно увидеть снегирей?  (Зимой).

-А как вы думаете, ребята, снегири весь год живут с нами или нет?

-На вопрос: «Куда снегири улетают летом?»  - нам поможет ответить профессор Почемушкин.

Просмотр мультфильма  «Куда снегири улетают летом?»  https://www.youtube.com/watch?v=SjJtEkYZ4e8 слайд 3


Воспитатель2: -Вот такие красивые птицы снегири и живут с нами весь год. Только зимой мы их видим, а летом они прячутся, чтобы высиживать птенцов.


-А давайте мы сейчас и попробуем сделать этих птиц, используя аппликацию.


Повторяем правила работы с ножницами:

•        не держать ножницы острыми концами вверх

•        передавать кольцами вперёд

•        не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми

•        не махать ножницами

•        не подносить к лицу


Воспитатель1: Но прежде чем начать работу, давайте разомнем наши пальчики.
2. Пальчиковая гимнастика «Кормушка»:

Сколько птиц к кормушке нашей  (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)

Прилетело? Мы расскажем.         (Хлопки)

Две синицы, воробей,                      (На каждое название птицы загибают        

Шесть щеглов и голубей,                по одному пальчику, начиная с большого)

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.                («Крошат зернышки» всеми пальчиками.)

слайд 4

Рассматривание образца. Вместе с детьми рассмотреть все детали , уточнить последовательность и приемы выполнения


Поэтапное выполнение работы вывешиваем на доску:

  1. Начнём с туловища – берём красную салфетку, раскрываем её и аккуратно заворачиваем в овал. Начинаем с краёв, подворачиваем, чтобы не было острых углов. Затем с помощью клея – карандаша приклеиваем в центр на картон (приложение 1)

  1. У вас на столах лежат шаблоны геометрических фигур. Берём и по контуру вырезаем голову из черной бумаги. (1-4 а классу)

У вас на столах лежат готовые шаблоны головы. Подсовываем под туловище чуть-чуть и приклеиваем ( 1-4 б классу) (Приложение 2).

Физкультминутка «Снегири»
Вот на ветках посмотри,          (Хлопки руками)
В красных майках снегири.         (Руки на поясе, повороты туловища)
Распустили перышки,                 (Руки слегка в стороны)
Нежатся на солнышке.              (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят,           (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят.                   (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!                  (Убегают на свои места)

За метелью, за метелью!

  1. Теперь берём шаблон крыла (форма капельки) и вырезаем. Приклеиваем сверху к туловищу широкой частью. Вырезаем хвост и приклеиваем внизу туловища наискосок (приложение 3).

  1. Дополняем мелкими деталями (глаза, клюв). Снег беспорядочно рисуем белой краской точки. (Приложение 4).

-Молодцы! Какие замечательные снегири у вас получились.


Итог урока (рефлексия): 

Выставка работ

Воспитатель: -Что нового узнали о снегирях?

-Какие геометрические фигуры использовали?

-С помощью чего мы сделали снегиря? (С помощью аппликации)

Заключение

Методическая разработка мастер – класса «Снегирь» (аппликация из бумаги) направлена на формирование интереса к декоративно-прикладному творчеству и развитие творческого мышления.  Процесс выполнения аппликации способствует формированию умения планировать свою работу, что заставляет обучающегося соблюдать определённую последовательность в своих действиях для получения результата.