СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер класс «Чудесные идеи из шерсти»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот мастер-класс прекрасно подойдет для тех, кто только начинает валять. За время мастер-класса ребята  поучились валять. Узнали, какие инструменты и материалы нужны для работы в этой технике.

Просмотр содержимого документа
«Мастер класс «Чудесные идеи из шерсти»»

Мастер класс «Чудесные идеи из шерсти»


Подготовила и провела: педагог дополнительного образования Ткачева А.Н.

Этот мастер-класс прекрасно подойдет для тех, кто только начинает валять. За время мастер-класса ребята  поучились валять. Узнали, какие инструменты и материалы нужны для работы в этой технике.

Педагог: - Дорогие ребята, рада приветствовать всех на нашем мастер-классе! Я хочу познакомить вас с древней, но очень популярной сейчас техникой рукоделия – валянием. Вы удивитесь, какую небывалую красоту можно создавать из обычной шерсти. Самые затейливые идеи могут быть воплощены в реальность, когда за работу берутся умелые руки, вооруженные иглами для валяния. Посмотрите и убедитесь на своем опыте, какое увлекательное занятие представляет собой валяние игрушек. Начинать освоение техники сухого валяния лучше с самых простых форм, чтобы постепенно переключиться на более сложные и оригинальные композиции и фигурки. Я предлагаю всем начинающим мастерам ознакомиться с азами на примере забавного мышонка и совушки.

  • Вам интересно? Давайте попробуем поучиться валянию вместе. Помимо шерсти нужен инструмент – игла для фильцевания. Это специальная металлическая игла с разнона­правленными насечками: с правой стороны они идут сверху вниз, а с левой – снизу вверх. С помощью такой иглы шерсть прокалыва­ется насквозь вертикальным движением, при этом волокна спуты­ваются. В этом движении и заключается процесс валяния.

  • Сегодня мы займемся сухим валянием. Для работы понадобится следующее:

шерсть для валяния (продается в магазинах рукоделия, пряжи)

иглы для валяния или фильцевания (продаются там же). На конце иглы есть специальные зазубринки, чтобы спутывать шерсть. поролоновая губка.

  • Для того, чтобы свалять мышонка, понадобится шерсть. Обычно для валяния мышат используют шерсть естественных «мышиных» цветов: серую, коричневую, белую и немного чёрной для носика и глазок.

Мышонок

1 этап Начнем мышонка делать с туловища. Для этого свернем кардочес в виде капли и хорошо проваляем со всех сторон. Соберите шерсть в шар. Вытяните слегка одну из его сторон, придавая бывшему шару форму яйца: так вы разграничите голову и туловище мышонка. Опираясь на губку и используя иглу для валяния, сделайте туловище плотным.

2 этап Аналогичным образом сваляйте плоские лапки и ушки мышонка, длинный хвост-колбаску.

3 этап Из шарика чёрной шерсти получится носик. Сделайте углубления на месте глазок, немного заострите зону носика. Соберите все детали вместе. Вваляйте чёрную шерсть на место глазок и улыбки мышки. И ваш красавчик готов!


Совушка

1 этап

Еще я покажу, как быстро и несложно сделать своими руками симпатичную игрушку из шерсти, самую популярную ныне птичку – мудрую совушку.

Это будет оригинальный сувенир и отличный подарок к празднику, сделанный своими руками!

Для создания игрушки своими руками нам понадобится натуральная шерсть для валяния серого цвета. Кроме этого, понадобится небольшое количество тонкой шерсти черного, коричневого и желтого цвета. Из инструментов нужно приготовить иглы для валяния – толстую (размер 34 или 36). Очень ускорит процесс держатель на три иглы и ческа для шерсти (ее можно приобрести в зоомагазинах). Не забудьте, что надо при сухом валянии из шерсти обязательно подкладывать что-то под работу – поролоновую губку или специальный матик для валяния, иначе вы поломаете иглы о поверхность стола.

Для головы соберем шерсть в шар, хорошо проваляем со всех сторон и разложим его в виде овала. Опираясь на губку и используя иглу для валяния, сделаем голову совушки плотной.

Приступаем к изготовление ушек. На щетке для валяния выложим шерстью форму ушка и хорошо проваляем с обеих сторон. Также необходимо сделать и второе ушко.



Из двух одинаковых небольших кусочков желтой шерсти сворачиваем круглые лепешечки и приваливаем их внутрь глазниц – сначала по контуру, затем от краев внутрь. Хорошо обрабатываем желтые глаза тонкой иглой, чтобы их поверхность была ровной и красивой.

Из шерсти черного цвета вытягиваем тонкую пасмочку и слегка скручиваем ее, получая своеобразную шерстяную нить-ровницу. Этой нитью выкладываем контур глаза – черный поверх желтого – аккуратно и равномерно приваливая ее тонкой иглой.

Круглые зрачки получаем, приваливая маленькие шарики черной шерсти. От их расположения зависит выражение глаз нашей птицы.

https://www.toysew.ru/valyanie/myshka-shersti.html