СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс Декоративное рисование женского народного костюма Тофолария

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс Декоративное рисование женского народного костюма Тофолария»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования «Радуга» г. Тайшета



Рассмотрено:

на Методическом совете МБУДО «Центр дополнительного образования «Радуга» г.Тайшета протокол № от 18.03. 2026 г.


Утверждена:

приказом МБУДО «Центр дополнительного образования «Радуга» г.Тайшета

Приказ № от 18.03. 2026 г.












Мастер-класс

«Декоративное рисование женского народного костюма Тофолария»




Разработчик: Ойзерович Мария Михайловна, педагог дополнительного образования МБУДО «ЦДО «Радуга» г. Тайшета
















Тайшет, 2026 год

Назначение: обучение техники росписи по дереву, с практической частью в виде изготовления расписного деревянного брелока.

Дисциплина: «ИЗО и народные художественные ремесла и промыслы»

Целевая аудитория: обучающиеся 7-14 лет


Методы: словесные (рассказ, объяснение), наглядные (демонстрация способа деятельности), практические (выполнение упражнений).

Оснащение: плоскостные деревянные заготовки в форме матрешки (размер 11 см на 8 см), гуашь (коричневая, черная, белая, синяя, желтая, зеленая), кисть белка №2 круглая, кисть синтетика №0 круглая, палитра, непроливайка, салфетки влажные, карандаш, резинка, точилка, цветные распечатки с образцами.

Оборудование: демонстрационная доска (при наличии).

Подготовительно-организационный этап

(сообщение цели, задач, темы мастер-класса)


Цель: научить создавать расписанные деревянные изделия, посвящённые теме «Единство народов России. Тофалария»

Задачи:

  • познакомить с краткой историей тофаларской культуры;

  • познакомить с особенностями работы с кистями для росписи;

  • познакомить с техникой работы с гуашью;

  • создать позитивный эмоциональный настрой и интерес к культуре коренных народов Сибири.


Наглядно-дидактическое сопровождение: технологическая карта, примеры готового изделия.


Технологическая карта


Содержание деятельности; инструкция:

Материалы, оборудование, образцы

Этап 1 «Карандашный набросок»:

  • При помощи карандаша намечаем на деревянной заготовке основные крупные элементы. Рисуем линию шеи, рукава и линию ног (рис №1);

  • Добавляем второстепенные детали. Намечаем платок и линию пояса (рис №2);

  • Далее прорисовываем лицо. Гласа намечаем двумя симметричными прямыми линиями. Сверху над глазами рисуем две симметричные линии в 2 раза короче линии глаз. Рос обозначаем линии в форме полукруга (рис №3);

  • Добавляем мелкие детали. Рисуем складку на платке, линию запаха одежды, узел на поясе с двумя концами. Этап наброска завершен.

Рис 1










Рис 2


Рис 3




Рис 4




Этап 2 «Разработка изделия в цвете»:

  • Сначала необходимо приготовим материалы. Налить воду в непроливайки, достать краски, кисти, салфетки. Работу в цвете начинаем с самого крупного цветового пятна. На кисть белку №2 набираем коричневую краску и расписываем все элементы на одежде исключая руки и линию ног. На голове расписываем платок, пропуская линии по середине. Во время работы с цветом стараемся не задевать линии наброска, оставляем небольшое расстояние между линиями карандаша и цветом, не прокрашивая карандашные линии (рис №5);

  • Далее меняем кисть на тонкую синтетику №0 и набираем желтую краску. Предыдущую кисть необходимо хорошо сполоснуть в воде и вытереть салфеткой. Желтой краской расписываем линию на платке. После этого переходим на одежу и с левой верхней части под шарфом рисуем кривую линию в виде лестницы с четырьмя ступеньками, которая упирается в линию пояса. Под нижней частью пояса продолжаем вести желтую линии, контур дублирует линию запаха одежды. Соблюдаем небольшое расстояние от краев (рис №6);

  • Меняем цвет на черный и расписываем линию ног (рис №7);

  • Далее хорошо промываем кисть от черного пигмента и набираем на кисть синий цвет. Синяя линяя дублирует контур желто линии на одежде, располагаясь под ней с правой стороны. После этого ждем 1 минуту и рисуем зеленую линию под синей. Зеленая линяя также дублирует контур предыдущей (рис 8).

Рис 5

















Рис 6














Рис 7














Рис 8















Этап 3 «Заключительный»:

  • После просыхания краски (1 минута), на кисть синтетика набираем черную краску и аккуратно прорисовываем контуры складок и рукавов, ориентируясь на набросок и образец на распечатках. Работа завершена. В конце мастер-класса участники делают общую фотографию держа в руках расписанные изделия.















Список интернет-источников


  1. Краеведческих музеев Иркутской области https://iokm.ru/

  2. Статья «Народы России: Тофалары» на портале «Культура.РФ» https://www.culture.ru/materials/50976/ischezayushie-narody-rossii-tofalary

  3. Шатилина Т. С. «Тофалария: к истокам культуры», Иркутск: «Аспринт» 2011, 144 стр