СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Умный песок своими руками»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В настоящее время, когда в нашу повседневную жизнь прочно вошли телевидение, компьютер, интернет, смартфоны наметилась тенденция дефицита речевого общения. Компьютерные игры заменили нашим детям непосредственное общение друг с другом.

Современные технологии вытесняют живое общение. Родителям для общения с детьми не хватает времени. Как следствие – скудный словарный запас, пассивный словарь преобладает над активным словарем, грамматический строй речи развивается медленно, страдает звуковая культура речи.

Речь – это важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию. Диалог, творчество, познание, саморазвитие – вот составляющие, которые важны, когда мы говорим о проблеме речевого развития дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Умный песок своими руками»»











Мастер-класс

для педагогов дошкольных

образовательных учреждений

«Умный песок своими руками»









Подготовила:

Покидова И.И.,

воспитатель














с. Землянск, февраль 2019 год


Мастер-класс для педагогов дошкольных

образовательных учреждений

«Умный песок своими руками»



Слайд 1.

В настоящее время, когда в нашу повседневную жизнь прочно вошли телевидение, компьютер, интернет, смартфоны наметилась тенденция дефицита речевого общения. Компьютерные игры заменили нашим детям непосредственное общение друг с другом.

Современные технологии вытесняют живое общение. Родителям для общения с детьми не хватает времени. Как следствие – скудный словарный запас, пассивный словарь преобладает над активным словарем, грамматический строй речи развивается медленно, страдает звуковая культура речи.

Речь – это важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию. Диалог, творчество, познание, саморазвитие – вот составляющие, которые важны, когда мы говорим о проблеме речевого развития дошкольников.

Мы все работаем с детьми, а значит знаем о них всё или почти всё. Чем больше всего любят заниматься дети? Конечно же, играть!

Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка! Песок – это удивительный материал, он завораживает детей и увлекает их в мир бесконечных игр.

Общеизвестно, что речевые области формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук. Ученые доказали, что двигательные импульсы пальцев рук влияют на формирование «речевых» зон и положительно действуют на кору головного мозга ребенка. Разнообразные действия руками, пальчиковые игры стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка.

Поэтому мы, в своей работе с детьми, активно используем игры с кинетическим песком или как его еще называют – «Умный песок».

Слайд 2.

Кинетический песок похож на пляжный песок, но в то же время он мягкий и пушистый, течёт сквозь пальцы, оставляя при этом руки чистыми и сухими, поэтому с ним можно работать на любой поверхности.

Из минусов кинетического песка можно отметить только то, что он не пересыпается.

Зато положительных качеств гораздо больше:

1. удобная для лепки консистенция, получившееся форма сохраняется длительное время;

2. безопасностью для здоровья ребенка, песок гипоаллергенный и в нем не размножаются бактерии, при загрязнении его можно промыть, и он сохранит свои свойства;

3. кинетический песок доступен в любое время года, независимо от погоды за окном;

4. лёгкость уборки, песчинки липнут сами к себе и собрать их можно при помощи песчаного комочка;

5. а если использовать цветной кинетический песок, то мы можем воспользоваться еще приемом цветотерапии.

Слайд 3.

Цветотерапия – как способ лечения использовался с древнейших времен в Индии, Египте, Китае и на Руси, как мы знаем, различные цвета по-разному влияют на физическое и психическое самочувствие человека. И если есть такая возможность, то почему бы не предложить ребенку песок «правильного» цвета, соответствующий его душевному состоянию.

Сенсорные занятия с кинетическим песком помогают детям развивать речь и улучшить языковые навыки. Детям предлагают построить из песка волшебную страну и рассказать о ее жителях, спрятать или найти клад с сокровищами и рассказать, где он спрятан и многое другое.

С помощью кинетического песка деть могут рисовать пальцами или небольшими «приспособлениями» (счетными палочками, зубочистками, палочками от мороженого, составлять композиции с помощью трафаретов (формочек для песка, печенья и т.п.)

Слайд 4.

Упражнения с песком развивают двигательные навыки: тренируют захват, учат пользоваться инструментами (вместо совочка можно для разнообразия брать различные ложки, лопаточки и т.д.), равнять поверхность песка, нажимать на перевернутые формочки, чтобы получать отпечатки.

Количество игр и упражнений с этим материалом можно придумывать множество. Необычная структура кинетического песка порождает творчество и развивает фантазию детей. Опыт работы показал, что использование кинетического песка позволяет повысить эффективность занятий и дает положительные результаты.

В работе с родителями используются индивидуальное общение, наглядная информация, консультации, организация мастер класса по работе с песком, открытые занятия по развитию речи с использованием необычного материала. Это необходимо для того, чтобы родители ясно представляли уровень речевого развития ребенка, знали о его индивидуальных особенностях и могли сами помочь своим детям дома – развивать и закреплять навыки, полученные на занятиях в детском саду.

А сейчас, для практической части нашего мастер-класса я приглашаю воспитателя Сухареву Е. В.





Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Для участия в мастер-классе приглашаем трех участников.

Сегодня мы с вами попробуем самостоятельно создать кинетический песок.

Сразу хочу обратить ваше внимание, что самодельный кинетический песок будет немного отличаться от фабричного. И тем не менее это отличный и не дорогой способ организации интересной работы с детьми.

Итак, приступим.

Существует много рецептов изготовления кинетического песка, но далеко не всегда нам доступны все составляющие ингредиенты и безопасны для использования в детском саду.

Предлагаем вам самый простой способ изготовления песка. В его состав входят песок, крахмал и вода.

Предлагаем вам начать наш процесс.

Берем 2 части песка, добавляем 1 часть крахмала. Хорошо перемешиваем.

А теперь добавим 0,5 части воды. Хорошо перемешиваем до однородной массы.

Вот в принципе песок готов.

Похож ли наш песок на обычный? Или он больше похож на кинетический?

Давайте убедимся. Вот вам фабричный песок, потрогайте его и сравните с нашим самодельным песком. Чувствуете ли вы разницу?

На ощупь они практически одинаковые.

Итак, мы знаем, что в магазинах можно приобрести цветной кинетический песок.

Но этого мы можем добиться самостоятельно.

Для окрашивания песка можно использовать акварель, мел, пищевые красители.

Однако не все красители обеспечивают 100 % -ную безопасность. Поэтому мы рекомендуем вам для окрашивания использовать цветные мелки. У вас на столе вы видите готовый порошок (мел) – мы его натерли на мелкой терке.

Выбирайте любой цвет и добавляйте в ваш песок.

Давайте поэкспериментируем. Предлагаю вам (показать на одного участника) взять немного голубого цвета, а вам (показать на другого участника) -побольше. И проверим, получится ли у нас песок разных оттенков одного и того же цвета.

Итак, песок готов. Мы знаем как его готовить, как его раскрасить.

А теперь предлагаем выполнить вам некоторые упражнения, которые упражнения, которые вы можете поиграть вместе с детьми.

Слайд 5. Упражнение «Знакомство с песком»

Слайд 6. Упражнение «Узоры на песке»

Слайд 7. Упражнение «Необыкновенные следы»

Слайд 8. Так же вы можете провести такие игры как: «Печенье», применяя различные формочки, сюжетные игры «Морской мир», «Необитаемый остров» и другие. Игра «Волшебники», где дети выбирают героев своей сказки, придумывают сюжет и строят необходимые сооружения.

Слайд 9. Игра «Нож». Простой способ научить ребенка пользоваться ножом. Представьте, что песок – это сливочное масло или хлеб, и приступайте. К слову, режется этот волшебный песок просто замечательно! Лучше использовать пластиковый нож.

Слайд 10. Упражнение «Мое настроение». С помощью этого упражнения ребенок создает или рисует свое настроение, при необходимости изменяя его.

Слайд 11. Закончить наш мастер-класс предлагаем вам нарисовать или создать на песке «свое настроение». Для этого можно использовать дополнительный материал, который находится на столе.

Посмотрите, какое хорошее настроение у участников нашего мастер-класса. Думаю, что этому поспособствовала работа с нашим волшебным, умным песком.

Слайд 12. Благодарим вас за работу!