М А С Т Е Р – К Л А С С
«Экспресс-обучение шахматной игре»
Продолжительность – 20 минут.
СТРУКТУРА ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР – КЛАССА
Основной этап:
- поэтапное изложение материала;
- организационная деятельность;
Итоговый этап:
- подведение итогов;
- рефлексия;
Цель – создание условий для профессионального и личностного развития педагога средствами организованной коммуникации (приобретение опыта подготовки проектирования адаптивной образовательной среды и формирование индивидуального стиля творческой педагогической деятельности)
Задачи:
передача продуктивных способов работы;
обобщение опыта педагога по проблеме обучение шахматной игре;
трансляция педагогом дополнительного образования своего личного опыта;
совместная отработка методических приемов;
оказание реальной помощи участникам мастер-класса в определении задач саморазвития и формирования индивидуальной траектории развития.
Специфика мастер – класса: организованное обучение конкретным приемам, методам, формам деятельности.
Методы используемые на Мастер-классе:
- демонстрация;
- объяснение;
- наблюдение;
- упражнение;
- изучение документов и результатов деятельности педагога, разработок дидактических материалов для использования в собственной педагогической деятельности.
Предполагаемый результат: умение моделировать учебное занятие в режиме технологии экспресс - обучения шахматной игре.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Обзор актуальных проблем по развитию шахматного обучения подрастающего поколения;
- различные аспекты и приемы технологии обучения и воспитания детей в шахматной игре;
- тонкости, нюансы и возможности использования технологии шахматной игры в конкретных задачах.
Актуальность данного мастер-класса заключается в том, позволит педагогам ознакомиться с экспресс обучением шахматной игре и даст первоначальные навыки разыгрывания шахматных партий.
В связи с предстоящими задачами необходимо:
- ознакомиться с первоначальными понятиями о шахматной игре;
- познакомить с правилами игры;
- научить разыгрывать начало партии;
- сформировать мотивацию к окончанию игры через «матовую» комбинацию;
- познакомить с простейшими навыками шахматной игры по отдельным этапам;
- закрепить теоретические знания в практической игре.
Предполагаемый результат:
- ознакомление со сводом законов «Шахматным кодексом»;
- знание шахматной игры;
- умение разыгрывать начало партии;
- умение ставить «шах» и «мат» королю.
Ознакомление с полем предстоящей битвы
Ознакомление с полем предстоящей битвы;
Знакомство с деревянной доской, 64 клетками, окрашенными в светлые и темные тона
Нахождение на противоположных сторонах шахматной доски «вражеской армии»;
В составе каждой из сторон находятся: ферзь, две ладьи, два слона, два коня и восемь пешек.
Группа из 4-х полей посередине называется «центром»;
Сторона, где расположен король - называется королевским флангом, а другая, где ферзь – ферзевым.
Все фигуры имеют своеобразный внешний облик: также различны их боевые качества
Ознакомление с правилами общего характера по «Шахматному кодексу»
Все фигуры (за исключением коня) не могут перепрыгивать через другие;
Все фигуры (за исключением пешки) как ходят – так и бъют;
Каждая фигура может побить любую другую (кроме короля);
Побитые фигуры снимаются с доски;
На каждую клетку (поле) можно ставить лишь одну фигуру.
Необходимо уточнить, чего должны добиваться противники? Конечная цель шахматной игры – дать королю мат.
В процессе мастер-класса слушатели научатся выполнять все правила игры.
АЛГОРИТМ правильного разыгрывания партии
1 . Первыми ходят белые.
Здесь необходимы математические и геометрические знания. Умения представлять - «прямоугольник».
2. Разыгрывание первых 7-8 ходов, так называемый «Дебют» в шахматной игре. Для этого расставляется «дебют 4-х коней». Здесь отмечается симметричная расстановка фигур.
МЕТОДЫ И СПОСОБЫ «МАТОВАНИЯ» КОРОЛЯ.
Шах – это нападение на короля с целью его снятия с доски.
По правилам шахматной игры – король с доски не снимается.
При «шахе» – он может отступить на другое поле.
Закрыться от «шаха» другой фигурой или побить неприятельскую фигуру, которая поставила «шах».
«Мат» - это, когда все вышеприведенные способы ухода от «шаха» - невозможны.
Объявляется «мат» и – конец игры.
Ознакомление слушателей с так называемым детским «матом» и «матом» в три хода.
Все вышеизложенные правила шахматной игры закрепляются практической игрой.