СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для педагогов начальной школы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер класс для педагогов

по коррекционно-развивающей работе «Развитие мелкой моторики и тактильного восприятия у детей ЗПР»

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для педагогов начальной школы»

Мастер класс для педагогов

по коррекционно-развивающей работе «Развитие мелкой моторики и тактильного восприятия у детей ЗПР»

Актуальность. В настоящее время дети с проблемами здоровья нуждаются в подборе особых методик, для снятия напряжения, для улучшения эмоциональной активности, для иных способов коммуникации. Нами были подобраны ряд методик на основе телесно-ориентированных технологий Райха, где в основе оздоровления лежит технология снятия напряжения через мелкую моторику рук. В основе данной программы лежит здоровьесберегающий прием, который заключается в личностно-ориентированном подходе. Каждый ребенок с учетом личностных характеристик получает свою долю внимания, свои материалы, размеры, конструкции используемого материала, сроков участия в программе.

Цель: представить педагогам опыт работы по развитию познавательных способностей у детей ЗПР младших школьников в продуктивной деятельности.

Задачи:

- показать разнообразные способы по развитию мелкой моторики, тактильного восприятия;

- познакомить с особенностями применения здоровьесберегающих технологий, социоигровых технологий в работе с детьми ЗПР;

- упражнять в изготовлении творческих работ из сыпучих материалов.

Материалы: воздушные шарики, сыпучие материалы (сахар, мука, горох, гречка, пшено, бобы, зерна кофе, ячка).

Ожидаемый результат: познакомить с опытом работы по коррекционно - развивающей программе «Развитие мелкой моторики и тактильного восприятия с детьми ЗПР»



Ход занятия.

  1. Приветствие «Здравствуйте, пальчики!» (пальчиковая терапия).

  2. Упражнение «Волшебные шарики».

  3. Изготовление тактильных игрушек (заполнение воздушных шариков сыпучими материалами).

Цель: снятие мышечного зажима, эмоционального напряжения, тревожности, агрессивности, развитие мелкой моторики.

  1. Упражнение «Ласковые лапки».

Цель: развитие тактильного восприятия

Участникам семинара предлагается оголить руку по локоть, психолог объясняет, что по руке будет ходить «зверек» и касаться «лапками» (материал: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вата). Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверек» прикасался к руке – «стеклянный, деревянный и т.д). Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными.

Игру хорошо использовать на любом занятии, в качестве смены вида деятельности.

  1. Упражнение «Ритуал прощания».



Список используемой литературы и интернет-ресурсов.

  1. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – СПб.: Речь, 2010.

  2. Солнцева Е.А., Белова Т.В. 200 упражнений для развития общей и мелкой моторики. – М.:АСТАстрель, 2007.

  3. Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб. пособие. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. - 136 с. Грачева И.В.,Соколова Е. Ю. Цикл развивающих занятий для детей с особенностями в развитии // Сайт фестиваля "Открытый урок": http://festival.1september.ru

  4. psihologu.info - Энциклопедия школьного психолога, психологические игры иупражнения на развитие внимания, памяти, мышления и коррекцию эмоциональнойсферы личности, нарушений общения, научные и популярные статьи, книги,ссылки на полезные ресурсы по психологии.