Структурное подразделение
« Детский сад « Центр коррекции и развития детей»
ГБОУ ООШ № 18 г. Новокуйбышевска.
Мастер- класс для педагогов
по конструированию , с использованием
металлического конструктора.
Тема: «Самоделкин».
Подготовил:
воспитатель I категории
Павлова Наталия Викторовна
6 декабря2017г.
Актуальность :
Каждый ребенок любит играть с конструктором. Это не только увлекательное, но и очень полезное занятие, которое способно увлечь на несколько часов.
Такое увлечение предусматривает работу с обучающимися по развитию технического мышления на занятиях «Начальное техническое моделирование» и имеет научно-техническую направленность. Изготовив поделки, обучающиеся сравнивают их, находят достоинства и недостатки, критически подходят к своей работе. У них вырабатывается аналитический ум, развиваются конструкторские способности, творческое мышление, память.
Все мы прекрасно понимаем, что детские игрушки должны не только развлекать, а также развивать малыша, подталкивать его к познанию окружающего мира. Металлический конструктор для ребёнка – именно такая вещь. Он помогает крохе приобретать разнообразные полезные навыки, открывать новые явления. Вообще, металлический конструктор для ребёнка является идеальной игрушкой с точки зрения развития малыша. Собирая какую-либо модель, кроха старается установить взаимосвязь между различными предметами и сделать какие-либо логические выводы. При игре также развивается мелкая моторика, вырабатывается координация движений, сосредоточенность и внимательность. Кроме того, формируется ещё и самооценка, ведь малыш собирает автомобиль или самолёт самостоятельно!Особенно важно, что дети познают значимость своего труда, его полезность для окружающих. Ребёнок радуется тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: вертушка вертится, самолётик летит, кораблик плывёт. Он может использовать свои поделки из металлического конструктора в играх.

Между прочим, такой конструктор позволяет ещё и эффективно, хоть и ненавязчиво, подготовить малыша к школе.
Во-первых, он развивает ловкость и мелкую моторику. В каждом наборе содержатся не только детали, но также и миниатюрные инструменты, использование которых учит кроху филигранной работе. В итоге вы можете ожидать от своего ребёнка успехов в каллиграфии.
Во-вторых, у малыша развивается логическое мышление. Работать со схемами не так-то просто, поэтому ребёнок будет учиться проверять, сверять и осваивать формы и связи между деталями.
В-третьих, у крохи вырабатываются усидчивость и внимание. Эта игрушка вызывает невероятный интерес у детей, ведь создавая нечто новое, необходимо получить отличный результат. А это целиком зависит от внимательности малыша.
Цель : развить творческий потенциала детей старшего дошкольного возраста, создание условий для самореализации в рамках детского сада, формирование интереса к технике и техническим средствам.
Задачи:
1. Помочь дошкольникам овладеть методами познания окружающей среды.
2. Помочь воспитанникам овладеть минимумом научно-технических знаний, нужных для решения практических задач, возникающих в повседневной жизни.
3. Стимулировать интерес к экспериментированию и конструированию из железного конструктора.
4. Воспитывать у дошкольников устойчивый интерес к методам технического конструирования.
5. Нравственное и эстетическое воспитание дошкольников.
6. Развитие технического творчества воспитанников, воспитание у них культуры труда, умение применять полученные навыки для решения практических задач.
7. Умение пользоваться различными инструментами.
Использование технического конструирования является основополагающим в программе, стимулирует развитие сюжетной линии игры и само часто приобретает сюжетный характер (создаются несколько конструкций, объединенных единым сюжетом). Именно игра побуждает к многократному переделыванию и совершенствованию построек. Эти факты взаимосвязи конструирования и игры существенны и предусмотрены в программе. В ходе НОД используются технологии сотрудничества, личностно- ориентированный подход.
На примере хочу представить вам НОД, где хорошо видно как дети совместно конструируют несколько конструкций и создают единый сюжет. Такое занятие будет интересно как мальчикам , так и девочкам.
Конспект НОД по конструированию
с использованием металлического конструктора
в старшей группе .
Тема: «Мебель для дома ».
Цель: формировать умение работать с деталями металлического конструктора.
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»
- Формировать умение анализировать свою работу, развивать речь детей, самоконтроль, четкость движения рук, глазомер.
Образовательная область «Познание»
- Продолжать формировать умение работать с отверткой. Закреплять умение выполнять коллективную работу.
Образовательная область «Социализация»
- Воспитывать желание доставлять людям радость, желание доводить начатое дело до конца; аккуратность, ответственность.
Задачи интегрируемых образовательных областей:
«Коммуникация»
«Социализация»
- Воспитывать у детей уверенность в себе.
«Безопасность»
Виды деятельности:
- Игровая
- Коммуникативная
- Познавательно речевая
Словарная работа: отвертка, мастерская, панель, скоба, пластина, планка, гайка, винт, металлический конструктор.
Предварительная работа с детьми:
1. Рассматривание мебели.
2. Рассматривание картинок из серии «Мебель».
3. Беседа о мебели.
4. Загадывание загадок.
5. Сюжетно-ролевая игра «Семья».
6. Д/и «Устроим кукле комнату»
.7. Рассматривание деталей конструктора .
Материалы:
1. Металлический конструктор.
2. Отвертка.
3. Схемы( кровать, стол, стул).



Ход :
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Ребята, посмотрите, к нам пришло электронное письмо . Вам интересно, что в этом письме? Тогда давайте его посмотрим. /Воспитатель включает видео письмо/. Дети: Здравствуйте! Мы ребята из младшей группы, к нам скоро приезжают гости. Но у нас не хватает мебели. Ребята, пожалуйста, постройте для нас мебель: столы и стулья и кровати. Мы надеемся, что вы нам поможете. - Как вы считаете, мы можем выполнить этот заказ? Беседа о предстоящей работе. Итак, мы принимаем заказ изготовить столы и стулья. А из чего мы можем сделать эту мебель? А как было бы чудесно сконструировать мебель с использованием металлического конструктора. Все согласны? В нашей мастерской есть схемы изготовления мебели. Вам они уже знакомы. Давайте повторим, какие детали нужны для изготовления стола и стула и кровати, в какой последовательности нужно выполнять работу. Итак, у нас все готово для работы? Давайте проверим. Все правильно. А теперь нужно решить, кто что будет делать. Да, у нас все готово. Мастера в мастерской работают в фартуках. Предлагаю вам тоже одеть фартуки. Берите себе нужный материал, присаживайтесь и приступайте к работе. Физ. пауза: гимнастика для глаз и пальцев рук. Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано - Где стена, а где окно. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. Мы ладошками потрясём, Каждый пальчик разомнём. Раз, два, три, четыре, пять Мы начнём опять играть. Анализ выполненных конструкций. Расскажите, с кем вы работали в паре и как вы выполняли свою работу. Нравится ли вам то, что у вас получилось? Оценка работ воспитателем. Ребята, вы все отлично потрудились. У вас получилась очень хорошая мебель. Вы справились с заказом. Я думаю, ребята из младшей группы будут довольны выполненным заказом, и их гости хорошо отдохнут.
| Ответы детей.
Ответы детей.
Дети рассуждают и отвечают на вопросы.
Ответы детей
Дети советуются.
Надевают фартуки, берут конструктор. Выполнение работы.
Выполняют движение по тексту.
Ответы детей.
Ответ детей
| Дети соглашаются помочь.
Примерный ответ: из строительного материала, лего, пластилина, картона. Все виды конструкторов расположены где-то рядом, дети называют и показывают. Дети соглашаются.
Примерные ответы:Для сборки стула нам понадобится одна панель для сидения. Для ножек нужно взять 4 планки 2 с 3 отверстиями и 2 с 10 отверстиями. Крепятся они точно также как и ножки у стола /каждая планка крепится перпендикулярно к панели при помощи винта и гайки/. Завинчивать гайки также нужно очень прочно, чтобы основание стула прочно стояло. Затем нам понадобится скоба, она послужит спинкой стула. Скоба крепиться к краю спинки стула также при помощи винтов, гаек и отвёртки. Всего нам понадобится 1 панели, 4 планки, 1 скоба, 6 винтов, 6 гаек, отвёртка. Примерный ответ: 1. Нам поступил заказ – изготовить мебель для группы: столы и стулья, кровати. 2. Материал механический конструктор. 3. Инструмент для работы отвертка. 4. Работу будем выполнять по порядку. 5. И тогда у нас получится отличный результат
Выполняют действия по схемам. По окончании работы дети ставят свои конструкции на общий стол. Выполняют движения.
Примерный ответ: Я работал вместе с Димой. Мы конструировали стул. Мы пользовались схемой для выполнения. Все делали по порядку. Для изготовления стула нам понадобилась панель. Из нее я сидение стула. Для ножек я взял 4 планки и прикрепил их к панели при помощи винтов и гаек. При завинчивании гаек мы с Димой пользовались отвёрткой. У нас получилась отличная мебель. Примерный ответ: Да , нам понравилось.
|
В заключении хочу сказать , что для формирования интереса к техническому творчеству необходимо участие детей в различных соревнованиях, выставках, конкурсах.