СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для родителей на тему: "Развитие у детей мелкой моторики, познавательных интересов в процессе создания мини-музея новогодних гирлянд""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для родителей на тему: "Развитие у детей мелкой моторики, познавательных интересов в процессе создания мини-музея новогодних гирлянд""»

Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие у детей мелкой моторики, познавательных интересов в процессе создания мини-музея новогодних гирлянд».

Цель: Формирование знаний об особенностях развития мелкой моторики и познавательных интересов у детей 4-5 лет и значении развития мелкой моторики, формирование педагогической компетентности родителей в развитии мелкой моторики.

Задачи:

  • Познакомить родителей с особенностями развития мелкой моторики у детей 4-5 лет и значением развития мелкой моторики для детей;

  • Формировать умение использовать приемы аппликации (вырезание, наклеивание) в развитии у детей мелкой моторики;

  • Формировать умение использовать приемы изобразительной деятельности (аппликация из бумаги) в развитии у детей мелкой моторики;

  • Познакомить с упражнениями на развитие мелкой моторики рук детей.

Оборудование: Цветная бумага, ножницы, клей, нитка, трафареты елочек и звездочек.



Ход мастер-класса

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность участников

Мотивация.

Задача: вызвать интерес к теме мастер-класса.

Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на нашем мастер-классе!

Сегодня мы с вами поговорим о развитии мелкой моторики, а также изготовим новогоднюю гирлянду!

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и так далее. И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе.

Как вы считаете, уважаемые родители, насколько развита мелкая моторика у ваших детей? Соответствует ли развитие мелкой моторики у них возрастной норме? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам вспомнить, как ребенок берет предметы.

Обратимся к возрастным нормам развития хватки у детей. Вспомните, как Ваши дети берут предметы? Способ брать предметы называется хваткой. В зависимости от того, какая хватка у детей, мы можем говорить о соответствии развития мелкой моторики возрастному развитию или об отставании в развитии мелкой моторики.

Воспитатель рассказывает, демонстрирует различные виды хватки, побуждает родителей к их повторению и анализу действий своих детей.

Между 3 и 4 годами появляется хватка «щетка», она также называется верхняя хватка пальцами.

Хватка, использующая сгиб между большим и указательным пальцами, развивается в возрасте около 5 лет.

К 5 годам должно быть противостояние большого пальца. (хватка «щипцами». )

В возрасте 6-7 лет ребенок впервые может использовать обе руки скоординированным образом и, например, есть ножом и вилкой. Когда движения пальцев достаточно точны, начинает развиваться словесная речь. Развитие движений пальцев рук как бы подготавливают почву для последующего формирования психической деятельности.

Итак, уважаемые родители, мы увидели, что существуют проблемы в развитии хватки у наших детей, это говорит о том, что нам нужно вместе хорошо постараться для развития у детей мелкой моторики.

Участники слушают рассказ и эмоционально погружаются в тему мастер-класса.

Презентация педагогического опыта воспитателя.

Обоснование основных идей мастер-класса.

Задача: познакомить родителей с особенностями развития мелкой моторики у детей 4-5 лет

В современном мире вопрос о развитии у детей моторики стоит очень остро и актуально, связано это с образом жизни сегодняшнего подрастающего поколения. Во времена наших прародителей отсутствовала автоматизация процессов, а значит вся домашняя работа делалась вручную. Вспомните как наши бабушки перебирали крупу или бобы, стирали руками белье, шили, вязали, сворачивали нитки в клубок, закручивали болтики или гайки, оттачивая мастерство и сноровку и, без того ловких пальцев. В настоящее время за нас это делают стиральные, швейные и вязальные машины, различные электроинструменты и прочая техника. Поэтому крайне важно начинать специальные занятия в самом раннем детстве. Начиная с простейших упражнений, но постепенно усложняя и расширяя обучающие программы. Умение правильно держать в руках карандаш, ручку или кисточку в возрасте 4-5 лет, станет огромным подспорьем в быстром освоении навыка письма и рисования.

Существуют общепринятые нормы развития детей, которые наглядно описывают что должен уметь дошкольник в возрасте 4-5 лет.

  1. Малыш умеет стучать предметом о предмет;

  2. В состоянии зачеркнуть свой же рисунок;

  3. Умеет рисовать вертикальные линии;

  4. Срисовывает различные геометрические фигуры;

  5. Может взять любой, даже очень маленький предмет двумя пальчиками – указательным и большим;

  6. Может нарисовать человечка с ручками и ножками.

Если большая часть навыков из этого перечня не вызывает у крохи каких-либо затруднений, значит, его моторика формируется согласно установленным нормам.

Если же в поведении и умениях ребенка наблюдаются следующие отклонения, задача родителей и педагогов уделять больше времени и внимания соответствующим занятиям.

Участники слушают рассказ и эмоционально погружаются в тему мастер-класса

Проведение игр с родителями

Задача: познакомить с упражнениями на развитие мелкой моторики рук детей.


Существует множество простых игр и упражнений для развития мелкой моторики рук детей, например,

Последний штрих

Возьмите лист бумаги и карандаш. Попросите ребенка нарисовать любой рисунок. Это может быть отдельный предмет, человек, животное, а может быть целая картина. Когда рисунок будет готов, попросите вашего ребенка отвернуться, а сами тем временем внесите в рисунок "последние штрихи", то есть дорисуйте какие-то мелкие детали к уже нарисованным или изобразите что-то совсем новое. После этого ребенок может повернуться. Пусть, взглянув еще раз на творение своих рук, он скажет, что здесь изменилось. Какие детали нарисованы не рукой "мастера"? Если он сумел это сделать, то считается выигравшим. Теперь можно поменяться с ребенком ролями: вы будете рисовать, а он вносить "последний штрих".

Корзина с шариками

На столе стоит корзина, а с обеих сторон от нее кладут несколько шариков. Взрослый берет один шарик, который находится с правой стороны от ребенка, и бросает его в корзину, а потом предлагает ребенку сделать так же. Шарики забрасывают попеременно правой и левой рукой.

Колечко

Поочередно и как можно быстрее ребенок перебирает пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале методика выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

Родители выполняют ряд игр на развитие мелкой моторики.

Проведение занятия с родителями

Задача: сформировать представление о разных способах развития мелкой моторики (конструирование, аппликация, перекладывание, сортировка, подбор разрезных украшений, пальчиковая гимнастика), формировать умение использовать эти приемы в совместной деятельности с детьми, развивать мотивацию к совместной деятельности с детьми по развитию мелкой моторики.


Уважаемые родители, предлагаю вам принять участие в творческой деятельности изготовлении «Новогодней гирлянды» с использованием различных приемов и постараемся почувствовать, как трудятся наши пальчики. Посмотрите, какая красивая работа у вас может получиться. Разделитесь пожалуйста по парам, для дальнейшей работы.

Нам понадобятся следующие материалы, которые вы можете рассмотреть на своих столах: листы бумаги, ножницы, кисточка и клей, трафареты елочек и звездочек.

Возьмите трафарет елочки, положите на лист зеленой бумаги и обведите, затем возьмите ножницы и вырежьте елочку. Молодцы! Обводим и вырезаем 8-10 елочек.

Далее берем трафарет звездочки и кладем на лист красной бумаги, также обводим и вырезаем. Замечательно! Обводим и вырезаем 8-10 звездочек.

Далее берем нитку, отрезаем необходимую нам длину, берем клей и приклеиваем елочку на нитку, далее берем звездочку и приклеиваем. Чередуем елочки и звездочки!

Предлагаю вам расслабить свои мышцы рук и выполнить пальчиковую гимнастику!

Мы на елке веселились, Ритмичные хлопки в ладоши.

И плясали, и резвились, Ритмичные удары кулачками.

После добрый Дед Мороз «Шагают» по столу средним и указательным

Нам подарки преподнес. пальцами обеих рук.

Дал большущие пакеты, «Рисуют» руками большой круг.

В них же — вкусные предметы: Ритмичные хлопки в ладоши.

Конфеты в бумажках синих, загибают пальчики на руках, начиная с больших.

Орешки рядом с ними,

Груша, яблоко, один

Золотистый мандарин.

Замечательные работы, я вижу, что вам очень нравится заниматься творчеством. Каким приемам изобразительной деятельности вы научились?

Создавая вместе с ребенком такие работы, мы будем способствовать развитию у детей мелкой моторики.

Родители внимательно слушают воспитателя. Выполняют совместную работу с воспитателем, знакомятся с различными техниками изобразительной деятельности.

Моделирование. Самостоятельная работа родителей, представление творческих работ.

Задача:

-активизировать родителей к использованию освоенных приемов аппликации, развития мелкой моторики в самостоятельной деятельности.


А теперь вы можете стать настоящими мастерами и создать свои шедевры, используя освоенные сегодня приемы изобразительной деятельности и приемы развития мелкой моторики.

Предлагаю вам объединиться в две команды, обсудить ваш творческий замысел и приступить к его воплощению. В конце вашей деятельности мы обязательно представим ваши творческие работы.

-Давайте начнем представлять наши работы. Предлагаю вытянуть жребий- кто под каким номером будет выступать с презентацией своего творчества.

Родители тянут номера из мешочка.

-Замечательно, выходит первая группа, расскажите нам о своем замысле, что вы изобразили, почему вы решили отразить в вашей работе эту тему?

- Расскажите, каким приемом вам больше всего понравилось овладевать, какие приемы в своей работе вы использовали.

Родители представляют свои работы, воспитатель побуждает родителей к диалогу.

-Замечательные поделки у нас вышли, хорошо постарались. Я думаю, что свою увлеченность творчеством вы обязательно принесете в свою семью. Такие работы можно создавать всей семьей. И, конечно же, вы понимаете, что такая совместная творческая деятельность будет не только развивать мелкую моторику у ваших детей, готовить руку к обучению в школе, но и поможет укрепить, сблизить отношения между детьми и родителями.

Родители представляют результаты группового взаимодействия, объясняют свой выбор.

Рефлексия

Задача: побуждать родителей к анализу результатов деятельности, выделению достижений и планированию задач развития.

Для того чтобы оценить результаты нашей работы, предлагаю вам провести рефлексию. Посмотрите, на столах также лежат смайлики, предлагаю выбрать вам смайлик, соответствующий вашему состоянию и приклеить его на плакат. Веселый – информация для вас была интересной и нужной, Грустный – вам было неинтересно, и информация на ваш взгляд была неактуальной и Задумчивый смайлик – вам нужно переработать и обдумать информацию.

Родители проговаривают свои мнения, предлагают идеи о содержании других мастер-классов.

Спасибо, уважаемые родители за встречу, спасибо, что пришли, будем надеяться на дальнейшее сотрудничество и ваш отклик.


Участники мастер-класса обмениваются мнениями, осуществляют самооценку результатов мастер-класса.