СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ «ПОЧЕМУЧКИ» на тему: «Добро пожаловать в театр»

Нажмите, чтобы узнать подробности

МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ «ПОЧЕМУЧКИ на тему: «Добро пожаловать в театр»

Просмотр содержимого документа
«МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ «ПОЧЕМУЧКИ» на тему: «Добро пожаловать в театр»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 4 комбинированного вида г. Бокситогорска"









МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ

«ПОЧЕМУЧКИ»



на тему: «Добро пожаловать в театр»















Подготовила: воспитатель Соцкова С.И.

г. Бокситогорск

2018г.


Мастер – класс. Тема: «Добро пожаловать в театр»


Цели: Раскрыть значения театрализованной деятельности во всестороннем развитии личности ребёнка, содействовать сплочению родительского коллектива, вовлечению родителей в жизнедеятельность детского сада.

Форма проведения: круглый стол.


Организационный момент.

Уважаемые родители! В современном обществе актуален вопрос развития детского интеллекта. Родители и педагоги стремятся дать детям как можно больше знаний, зачастую забывая о задачах развития способностей чувствовать, думать, творить. Современные дети с дошкольного возраста уже владеют компьютером, у большинства из них хорошо развито логическое мышление, но при этом они реже удивляются, восхищаются, радуются, сопереживают. Самый короткий путь к эмоциональному раскрепощению детей – учить их чувствовать, развивать воображение, фантазировать, сочинять.

Легче всего это сделать через театрально – игровую деятельность, так как она сочетает возможности нескольких видов этой деятельности:

кукольный театр;

настольный театр;

театр картинок, игрушек и масок;

театр теней;

театр «Мими – кричи»;

театр Би-Ба-Бо;

театр на фланелеграфе и магнитной доске;

театр на палочках;

пальчиковый театр;

игры – импровизации по сказкам, по произведениям поэтов и писателей.

Развитие – это всегда стремление к лучшему во всем: в отношении к миру и к другим людям, в способностях, желаниях, интересах. Оно отражается и выражается в детской инициативности и самостоятельности, когда ребенок сам что-то придумывает, фантазирует, создает, к чему-то стремиться. 

Театрализованные игры – прекрасный способ раскрепостить ребенка и раскрыть его творческий потенциал. Не зря они пользуются у детей неизменной любовью. Дошкольники с удовольствием отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Малыши смеются и грустят вместе с героями, предупреждают их об опасности, расстраиваются из-за неудач любимых персонажей. При постановке даже небольших сказок формируется опыт социальных навыков, развивается эмоциональная сфера ребенка, обогащается речь. 

Театральная игра, как универсальное средство воспитания и обучения является не новшеством и используется давно. Использование этой деятельности с детьми дошкольного возраста расширяет не только творческие, но и речевые способности детей.

Играя роль, дети могут не только представлять, но и эмоционально переживать поступки своего персонажа. Это безусловно влияет на развитие чувств ребёнка. Эстетические переживания помогают ребёнку испытать восхищение теми проявлениями жизни, которые он раньше не замечал и передавать их с помощью движений, мимики, выразительностью речи. Именно игра формирует у детей жизненные навыки, которые затем останутся с ним на всю жизнь. А какую игру с удовольствием могут разделить взрослые и дети? Конечно, театр! Ведь это не просто развлечение, а прекрасный способ познакомиться с историей, культурой, нравами не только своего народа, но и народов мира. Театр закладывает у детей любовь к чтению, наблюдению, творчеству. Это одно из лучших подспорий в воспитании нравственности. Я за театр – как за прекрасную, весёлую и никогда не устаревающую игру.

Уважаемые родители! Я предлагаю вам отправиться вместе со мной в театр и отнестись к этой затее со всей серьёзностью, так как театр - это прекрасное средство общения со своими детьми. Итак, до встречи в театре.


Ход мастер – класса


 В театре вас встретят мои сказочные помощники. Вот Незнайка и Чиполино встречают вас. Они говорят вам: «Добро пожаловать в театр».

Встретит и Василиса Премудрая. Её сказки ложь, да в них намёк, малым деточкам урок. Это тряпичная кукла – закрутка.

Ещё одна помощница. Бабушка – Забавушка, веселушка – хохотушка, детей встречает, в театр зазывает. Это также тряпичная кукла – закрутка.

А это сказочник – Дядюшка Ау. Живёт он в театре, его охраняет, в сундучки сказки собирает да детям их рассказывает.

А ещё Алёнушка. Тоже любит сказки детям рассказывать.

В театрально – игровой деятельности я использую несколько видов театра. Предлагаю поближе познакомиться с каждым театром.

 Настольный театр

«Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам яичко другое, не золотое, а

простое». («Курочка ряба»).

Театр Би-Ба-Бо, Театр картинок

«Съесть его хотел зайчишка, серый волк и бурый мишка, а когда малыш

в лесу встретил рыжую лису, от неё уйти не смог. И это сказка

(«Колобок»).

Плоскостной театр

«Нашла однажды мышка, совсем пустой домишко. Стала жить, да

поживать, да жильцов к себе пускать». («Теремок»).

Театр на палочках, плоскостной театр

Как тянуть? С какого бока? Выйди внучка на подмогу! («Репка»).

Этот театр был изготовлен из деревянных палочек от мороженого, а для того чтобы было удобно показывать детям и чтобы он был устойчив он был закреплён на высокие крышки.

Театр игрушек

«Маша в коробе сидит, далеко она глядит. А несёт её медведь быстрыми

шагами вместе с пирогами. Провела его малышка, будет он умнее впредь.

Вот какая сказка у нас в театре есть». («Маша и медведь»).

Театр на теней

«В этой сказке чашки три и три постели, стульев тоже три. И жильцов

здесь в самом деле проживает ровно три. Как увидишь сразу ясно в гости

к ним ходить опасно». («Три медведя»).

Плоскостной театр

«Жили – были семь ребят, очень маленьких козлят,

Мама очень их любила, молочком детей поила. Тут зубами щёлк, да щелк, появился серый волк. Шубу он надел другую, грубым голосом запел». («Волк и семеро козлят»).

Пальчиковый театр

«Они были братьями, похожими друг на друга. Они были одинакового

роста, розовые, веселые, с одинаково закручивающимися хвостиками. А

ещё у них были похожие имена».  («Три поросёнка»).

Театр на фланелеграфе и магнитной доске

«Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы! Котик – братик

выручи меня». («Кот, петух и лиса»).

Театр «Мими – кричи»

«Встретились Бяка и Бука, никто не издал ни звука.

Никто не подал ни знака - молчали Бука и Бяка».

Этот театр делается на деревянных ложках, в данном случае это

имитация их. Они сделаны из плотного картона, оклеены бумагой.

Наклеиваются или рисуются различные эмоциональные состояния

людей. Помогают развивать у детей мимику, жесты и выразительность

речи. Всего в театре таких 10 «ложек». 10 эмоциональных состояний

человека: радость, веселье, равнодушие, страх, обида, злость,

удовольствие, удивление, печаль, недовольство.


Какой театр без декораций? Декорации я делаю из бросового материала, в основном из картона: домики, терема, замки, дворцы, деревья. Дети в силу своих возможностей помогают мне. А ещё в нашем театре есть чудо-деревья, домики, лес, полянки, изготовленные из дерева и пластмассы.

Театр закрывается. Незнайка и Чиполино прощаются с вами, говорят вам: «Будьте счастливы! До новых встреч!».



Спасибо за внимание!