СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для родителей: «Здоровьесберегающие технологии и возможность их применения в домашних условиях»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для родителей: «Здоровьесберегающие технологии и возможность их применения в домашних условиях»»



Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 19»





Мастер-класс для родителей: «Здоровьесберегающие технологии и возможность их применения в домашних условиях»







Провела:

Сайкумова Хадижат Абдулаевна



г.Махачкала

2018

Мастер-класс для родителей: «Здоровьесберегающие технологии и возможность их применения в домашних условиях»

Цель: создание условий для освоения и последующего применения родителями здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.

Задачи:

1. Формировать элементарные представления о здоровьесберегающих технологиях и о возможности их применения.

2. Показать значимость развития мелкой моторики детей.

3. Познакомить родителей с разнообразными методами и приёмами, которые используются в группе

Ход мероприятия:

Воспитатель приглашает родителей в круг.

Воспитатель:Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на нашем мастер-классе «Здоровьесберегающие технологии и возможность их применения в домашних условиях».

Девиз мастер-класса: Никогда ничему не научишься, если будешь говорить: «Я не умею, не научусь!»


- А сейчас давайте поздороваемся:

Кого ни повстречаем, здоровья пожелаем.

Друг к другу повернемся,

Скажем: «Здравствуй», улыбнемся

Кого ни повстречаем, здоровья пожелаем.

Друг к другу повернемся,

За руки возьмемся, еще раз улыбнемся.

Воспитатель приглашает родителей присесть на стулья.

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов (Всемирная Организация Здравоохранения). Забота о здоровье - это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. (В.А. Сухомлинский).

Хорошее здоровье способствует успешному воспитанию и обучению, а успешное воспитание и обучение – улучшению здоровья. То есть можно сделать вывод, что образование и здоровье неразделимы.

Януш Корчак писал: «Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься». Пришло время новых технологий, назначение которых - объединить педагогов, психологов, медиков, родителей и самое главное – самих детей на сохранение, укрепление здоровья. Эти технологии получили название «здоровьесберегающие».

Что же это такое? Это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. Другими словами, это все формы, средства и методы, используемые в образовательном учреждении, для укрепления и сохранения здоровья. Такие, как физкультурные занятия, динамические паузы, разные виды закаливания, дыхательная гимнастика, психологические тренинги, массаж и самомассаж.

Благодаря использованию здоровьесберегающих технологий у детей происходит:

  • улучшение памяти, внимания, мышления;

  • повышение способности к произвольному контролю;

  • улучшение общего эмоционального состояния;

  • повышается работоспособность, уверенность в себе;

  • стимулируются двигательные функции;

  • снижает утомляемость;

  • развивается дыхательный и артикуляционный аппарат;

  • стимулируется речевая функция;

Практикум

- Сейчас, я хотела бы показать Вам несколько видов здоровьесберегающих технологий: дыхательную гимнастику, пальчиковую гимнастику.Массаж ладоней массажными мячиками по методу Су – Джоктерапии, кинезиология.

- Встанем в круг! Настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

Массаж ладоней массажными мячиками по методу Су – Джок терапии.

Цель массажа: воздействовать на биологически активные точки по системе Су - Джок, стимулируя речевые зоны коры головного мозга.

Су - Джок терапия – это последнее достижение восточной медицины. В переводе с корейского языка Су – кисть, Джок – стопа. Су Джок –терапия оказывает воздействие на биоэнергетические точки с целью активизации защитных функций организма и направлена на воздействие зон коры головного мозга с целью профилактики речевых нарушений.

Сейчас мы выполним массаж пальцев рук «Су-Джок», он будет представлен в стихотворной форме. Данный массаж выполняется специальным массажным шариком. Я буду проговаривать текст и показывать движения, а вы повторяйте за мной.

Катится колючий ёжик, нет ни головы, ни ножек

По ладошке бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.

(Катаем шарик слегка сжимая ладонями прямыми движениями между ладонями.)

Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда-сюда, мне щекотно, да, да, да.

(движения по пальцам)

Уходи колючий ёж в тёмный лес, где ты живёшь!

(кладём в ладонь шарик и берём подушечками пальцев)

Спасибо, молодцы, у вас получилось.

Массаж ладоней 
Ежик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко.
Если будем с ним играть —
Ручки будем развивать.
Ловкими станут пальчики,
Умными — девочки, мальчики.
Ежик нам ладошки колет,
Руки нам готовит к школе.


А сейчас я хочу познакомить вас с ещё одним методомкинезиология.

 Кинезиология – наука о развитии головного мозга через определённые двигательные упражнения. Основателями кинезиологии являются американские педагоги, доктора наук Пол и Гейл Деннисоны.

 Упражнение с родителями:

«Кулак-ребро-ладонь»

«Кулак-ребро-ладонь» - четыре положения руки на плоскости последовательно сменяют друг друга. Выполняется сначала правой рукой, затем левой рукой. Затем двумя руками одновременно.

Ладошки вверх, 

Ладошки вниз, 

А теперь их на бочок- и зажали в кулачок

Важную роль в оздоровлении играет развитие дыхательного аппарата. Чем раньше дыхательные упражнения включаются в методику занятий, тем больше их эффект.

 Дыхательная гимнастика проводится в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. У детей активизируется кислородный обмен во всех тканях организма, что способствует нормализации и оптимизации его работы в целом.

Хочу вас познакомить с некоторыми игровыми приёмами дыхательной гимнастики. Я предлагаю один из многих комплексов упражнений, который можно проводить с детьми младшего дошкольного возраста:

«ЧАСИКИ»

Часики вперёд идут, 

За собою нас ведут.

И.п.- стоя, ноги слегка расставить. 

1- взмах руками вперёд «тик» (вдох) 

2- взмах руками назад «так» (выдох) 

«ПЕТУШОК»

Крыльями взмахнул петух, 

Всех нас разбудил он вдруг. 

Встать прямо, ноги слегка расставить, 

руки в стороны-(вдох), а затем хлопнуть 

ими по бёдрам, выдыхая произносить «ку-ка-ре-ку»

повторить 5-6 раз.

Развитие тактильных ощущений и кинестетического компонента двигательного акта

Вначале ребенка необходимо обу­чить приемам самомассажа рук.

Самомассаж - один из видов пассивной гим­настики, его необходимо проводить ежедневно, желательно два-три раза в день. Самомассаж оказывает тонизиру­ющее действие на центральную нерв­ную систему, улучшает функции рецеп­торов, проводящих путей. Самомассаж начинается с легкого растирания поду­шечек пальцев в направлении от кончи­ков к ладони одной рут-си, затем другой. Далее проводится растирание ладони сначала одной руки от середины к кра­ям большим пальцем другой руки. По­сле чего следует комплекс движений.

• «Пунктиры».И.п., - подушечки че­тырех пальцев правой руки установле­ны у оснований пальцев левой руки с тыльной стороны ладоней.

Движениями назад-вперед («пункти­рами») смещаем кожу, постепенно про­двигаясь к лучезапястному суставу. То же на другой руке.

• «Пила».И.п., - левая рука (кисть и предплечье) лежит на столе ладонью вверх. Ребром правой ладони имитиру­ем пиление по всей поверхности левой в направлении вверх - вниз. То же для другой руки.

• «Утюжок». И.п. - то же. Правой ру­кой поглаживаем, растираем, размина­ем левую. То же для другой руки.

• «Каток». И.п. - то же. Костяшками сжатых в кулак пальцев правой руки двигаем вверх - вниз по ладони левой, разминая ее. То же для другой руки.

• «Буравчик». И.п. - то же. Фалангами сжатых в кулак пальцев правой руки производим движения по типу «бурав­чика* на левой ладони. То же для другой руки,

• «Краб». И.п. - то же, пальцы расстав­лены. Сгибаем указательный и средний пальцы правой руки и фалангами по­щипываем пальцы левой. То же для дру­гой руки.

• «Согреем ладошки». Сильно потира­ем руки.

• «Спиральки». Каждый палец левой руки поочередно, начиная с мизинца,

кладется на четыре пальца правой руки. Большим пальцем правой руки делаем спиралевидные движения по пальцу ле­вой снизу-вверх от основания к поду­шечке. То же для другой руки.

После выполнения самомассажа мож­но приступать к упражнениям, направ­ленным на развитие тактильные ощу­щений и кинестетического компонен­та двигательного акта.

1. «Горячо - тепло - холодно». Ребе­нок должен на ощупь сравнить степень нагрева предметов (грелка - лед - мяг­кая игрушка - металлическая ложка ...).

2. «Найди, из чего сделано?». Ребенок вначале ощупывает три-пять игрушек с различной фактурной поверхностью, затем кусочки материалов, из которых они сделаны. Необходимо соотнести на ощупь игрушку и материал, из которого она сделана.

3- «Пальчиковый бассейн». В боль­шую коробку с бортиками высотой 7-8 см насыпать горох (фасоль, греч­невую крупу, рис.) и поместить не­сколько предметов, различных по форме и величине и знакомых ребен­ку. Ребенок должен опустить кисти рук в «бассейн», найти предметы, ощупать и узнать их.

4. «Волшебный мешочек». Ребенок должен на ощупь угадать, что лежит в мешочке: а) бытовые предметы (каран­даш, монета, кольцо...); б) мелкие игруш­ки; в) геометрические фигуры различ­ной величины и фактуры (из наждач­ной, бархатной бумаги, плотной фоль­ги); г) буквы и цифры, различные по размеру и фактуре (для детей, знакомых с ними).

5. «Волшебный мешочек» (усложнен­ный вариант). Ребенку предлагается ощупать предмет одной рукой, затем: а) выбрать с открытыми глазами из нари­сованных предметов такой же; б) само­стоятельно нарисовать такой же пред­мет; в) выбрать среди других такой же предмет сначала одной, затем другой рукой.

6. Выполнение движений по зритель­ному образцу (движения выполняются сначала одной, затем другой рукой, по­том двумя руками одновременно) - ре­бенку предлагают посмотреть на кар­тинку и выполнить то или иное движе­ние.

Развитие кинетического компонента двигательного акта

Движения кистями рук. Выполняют­ся по образцу, производятся сначала од­ной, потом другой рукой, затем двумя руками одновременно.

1. Катать теннисный мячик по на­клонной плоскости ладонью.

2. Сжимать резиновые игрушки, клизму (можно наполненную водой), направляя воздушную струю в ту или другую сторону.

3. Ударять по подвешенному к потол­ку воздушному шару кулаком, ладонью, указательным пальцем.

4. «Веселые маляры». Локти опирают­ся на стол, пальцы вытянуты и плотно прижаты друг к другу; движения произ­водятся кистями вверх - вниз.

5. «Трусливый зайка». Локти опирают­ся на стол, указательный и средний пальцы вытянуты и раздвинуты, осталь­ные плотно прижаты к ладони; движе­ния производятся кистями вверх - вниз.

6. «Курочка пьет воду». Локти опира­ются на стол, все пальцы вытянуты и со­браны в «клювик»; движения произво­дятся кистями вверх - вниз.

7. «Гусь», Локти опираются на стол, большой и указательный пальцы вытя­нуты и плотно прижаты друг к другу, ос­тальные прижаты к ладони; движения производятся кистями вверх - вниз.

8. «Петушок». Локти опираются на стол, большой и указательный пальцы образуют «клювик», остальные уложены на указательный палец; движения про­изводятся кистями вверх - вниз.

9- «Погладим котенка». Локти опира­ются на стол, пальцы вытянуты и плот­но прижаты друг к другу; движения про­изводятся кистями влево - вправо.

10. «Коза бодатая». Локти опираются на стол, указательный палец и мизинец вытянуты и раздвинуты, остальные плотно прижаты к ладони; движения производятся кистями влево - вправо.

11. «Флажок». Локти опираются на стол, пальцы плотно прижаты к ладони, большой оттопырен и направлен вверх; движения производятся кистями влево - вправо.

12. «Хорошо - плохо». Локти опира­ются на стол, пальцы плотно прижаты

к ладони, большой оттопырен и на­правлен вверх («хорошо»), затем вниз («плохо»).

13- «Осы». Локти опираются на стол, указательный палец вытянут, остальные плотно прижаты к ладони; движения производятся кистями по кругу.

Движения пальцами рук. Выполняют­ся по образцу, производятся сначала од­ной, затем другой рукой, потом двумя руками одновременно,

1. «Жук». Локти опираются на стол, указательный палец вытянут, остальные плотно прижаты к ладони; производят­ся движения указательным пальцем по кругу (жук летит). Аналогичное упраж­нение проводится другими пальцами.

2. «Змея». Локти опираются на стол, указательный палец вытянут, остальные плотно прижаты к ладони, указатель­ным пальцем производятся движения, имитирующие змею. Аналогичное уп­ражнение проводится с другими паль­цами.

3- «Зайчик». Локти опираются на стол, указательный и средний пальцы вытя­нуты вверх, остальные плотно прижаты к ладони; движения производятся вытя­нутыми пальцами (зайчик шевелит уш­ками).

4. «Коза». Локти опираются на стол, указательный палец и мизинец вытяну­ты и направлены вперед от себя, осталь­ные плотно прижаты к ладони; движе­ния производятся вытянутыми пальца­ми (коза бодается).

5. «Козлик». Локти опираются на стол, большой палец и мизинец вытянуты и направлены вперед от себя, остальные плотно прижаты к ладони; движения производятся вытянутыми пальцами (козлик бодается).

6. «Кошка». Локти опираются на стол, указательный и мизинец вытянуты и слегка согнуты, средний и безымянный плотно прижаты большим к ладони; движения производятся вытянутыми пальцами (ушки шевелятся').

7. «Бочонок», Локти опираются на стол, пальцы, кроме большого, плотно прижаты друг к другу и смыкаются с ла­донью; движения производятся боль­шим пальцем (бочонок открывается - закрывается).

8. «Цветок». Локти опираются на стол, пальцы плотно прижаты друг к другу, ладонь направлена вверх, пальцы медленно раскрываются.

9. «Лягушка». Локти опираются на стол, указательный и мизинец согнуты и оттянуты назад, средний и безымян­ный плотно прижаты к ладони, боль­шой приложен к ним горизонтально; движения производятся указательным пальцем и мизинцем (лягушка спит - проснулась).

10. «Крокодил». Локти опираются на стол, указательный и мизинец согнуты и оттянуты назад, средний и безымян­ный вытянуты вперед, большой прижи­мается к ним снизу (пасть); движения производятся вытянутыми пальцами (крокодил ест).

11. «Улитка». Положить руки на стол, поднять указательный и средний паль­цы, остальные плотно прижать к столу. Поднятые пальцы двигаются (улитка шевелит рожками).

12. «Сова». Локти опираются па стол, указательный, средний и безымянный согнуты так, чтобы подушечки были прижаты к основанию пальцев, боль­шой палец и мизинец оттопырены в стороны. Ими производятся движения (сова летает).

Дополнительно могут использовать­ся перебирание круп, пуговиц, бусинок и т.д., шнуровка, работа с пластилином, глиной, ножницами, оригами.

Упражнения, выполняемые двумя ру­ками совместно.

1. «Ковшик». Обе ладони соединены ребрами на столе, кончики пальцев ле­вой и правой рук соприкасаются, боль­шие пальцы прижаты к ладоням.

2. «Пароход». Обе ладони соединены ребрами на столе, кончики пальцев ле­вой и правой рук соприкасаются, боль­шие пальцы оттопырены вверх (труба парохода).

3. «Гнездо с яйцами». Обе руки соеди­нены в том же положении, что и в пре­дыдущем упражнении, но большие пальцы опущены внутрь.

4. «Крыша дома». Локти опираются на стол, ладони направлены вверх, пальцы обеих рук плотно прижаты и соприка­саются подушечками, кисти максималь­но раздвинуты.

5. «Скворечник». Локти опираются на стол, ладони направлены вверх, пальцы обеих рук немного согнуты и соприкасаются подушечками, большие пальцы загнуты внутрь ладоней.

6. «Очки». Локти опираются на стол, пальцы обеих рук собраны в кольцо и соединены.

7. «Ворота». Локти опираются на стол, ладони направлены вверх, поду­шечки среднего и безымянного обеих рук соединены, указательные и мизин­цы выпрямлены, большие плотно при­жаты к указательным.

8. «Мостик». Локти опираются на стол, средние, безымянные и мизинцы обеих рук плотно прижаты и соединя­ются горизонтально подушечками, ука­зательные вытянуты вверх, большие прижаты к ним.

.9. «Корни». Локти опираются на стол, ладони прижаты тыльной стороной, пальцы опущены вниз.

Итог мастер- класса

Воспитатель:Уважаемые родители, я рассказала и показала Вам разнообразные методы и приёмы для сохранения и укрепления здоровья ребёнка, которые оказывают положительное воздействие на здоровье детей во всех смыслах этого слова, у детей повышается работоспособность, улучшается качество образовательного процесса, они всегда в хорошем настроении, а это самое главное. Таким образом, каждая из рассмотренных технологий имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у ребёнка привычку к здоровому образу жизни. Все упражнения, которые мы с вами выполняли сегодня, вы можете выполнять с детьми дома. Для вас я приготовила памятки с комплексами упражнений.

В завершении мастер – класса я предлагаю вам помедитировать (проводится под спокойную музыку).

Давайте найдём своё сердце, прижмём обе руки к груди, и прислушаемся, как оно стучит: «тук, тук, тук». А теперь представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и теплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу немного света и тепла своего сердца.

Будьте всегда здоровы и счастливы! Я желаю здоровья вашим воспитанникам и детям! Спасибо за внимание!




















Отзыв на мастер-класс для родителей: «Здоровьесберегающие технологии и возможность их применения в домашних условиях»


Посетив мастер-класс Сайкумовой Хадижат Абдулаевны, я получила много полезной информации, формировала элементарные представления о здоровьесберегающих технологиях и о возможности их применения.

Она показала значимость развития мелкой моторики детей.

Познакомила родителей с разнообразными методами и приёмами, которые используются в группе.

До этого я не имела представления о таких приемах, оказывается все так просто! В игровой форме беречь здоровье ребенка. Посещая такие мероприятия Хадижат Абдулаевны , мы, родители, получаем очень много полезной информации по обучению и воспитанию наших детей, такие формы проведения еще больше сближают и объединяют нас родителей и воспитателей! Спасибо огромнейшее за полезную информацию!








Родительница Магомедова Л.Г.

Заведующая МБДОУ «Детский сад №19» Джанбориева А.Ш.